Карта слова «рекомбинация» примеры предложения

Предложения со словом «рекомбинация»

Ещё одна случайная рекомбинация генов вряд ли приведёт к нужному результату, а вот человеку нанесёт непоправимый вред.
Обычно происходит рекомбинация элементов, как в колоде карт при перемешивании.
За счёт рекомбинаций разнообразие создаётся даже в отсутствие новых мутаций, да при этом и безопаснее, ведь гены родителей уже прошли проверку жизнью, а смесь двух хороших вариантов, скорее всего, будет тоже неплохой.
Будучи надёжно ограждена берегами, вода каждой реки непрестанно перемешивается в процессе половой рекомбинации.
Стабильность тех и других уже достаточна для охлаждения и рекомбинации друг с другом, с образованием долговременных структур атомно-молекулярного вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тукнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему при рекомбинации протона с электроном, последние не падают друг на друга, как противоположные заряды, а остаются в противостоянии друг другу на расстоянии 10—8см, с образованием устойчивых атомов?
Имеется в виду, что животные, и мы в том числе, не творцы своей судьбы, а продукты механического выбрасывания случайных генетических рекомбинаций и время от времени случающихся мутаций, из которых среда отбирает наилучшие.
Нейроны заново соединяются, создавая или уничтожая синапсы (это называется рекомбинацией связей), они «переподключаются», отращивая или отводя ветви.
При соответствующей скорости движения электрона его волновод становится излучательной антенной для свободных дебройлевских фотонов, но при тепловых скоростях рекомбинации с протоном, этот волновод превращается в часть сферического (эллиптического) замкнутого дебройлевского волновода с длиной волны 10—4– 10—8см и образует одну из разрешённых оболочек общей системы, т.е. замкнутого и возбуждённого микропространства атома.
После быстрой рекомбинации компонент этих двух объёмных зарядов рождается облако серой пыли из нейтральных атомов, химический состав которых зависит от условий и вида взрыва, химического состава окружающей среды с её первичной трансформацией и т. д.
В атомно-ионной плазме происходят непрерывные рекомбинации положительных ионов с отрицательными ионами и электронами.
Это рекомбинация уже известных, заведомо знакомых реципиенту явлений.
Поразительные технологические разработки, характерные для нашего вида – от каяков и композитных луков, которыми пользовались охотники-собиратели, до антибиотиков и самолётов в современном мире, – возникли не в результате открытий гениев-одиночек, а благодаря потоку и рекомбинации идей и приёмов, удачных ошибок и случайных озарений во взаимосвязанных умах на протяжении поколений.
Повторная рекомбинация позволит увеличить адаптивность генетического кода на семь процентов, – отчеканил монотонный голос.
По современным понятиям, контакт металл-карборунд действительно не фосфоресцирует, а свечение вызывается рекомбинацией носителей заряда различных типов в месте контакта.
Есть вероятность, что вирус SARS-CoV появился в результате рекомбинации генов между данными вирусами.
Например, в эпоху рекомбинации приходящие к нам с близких направлений фотоны реликтового излучения должны были содействовать с областями первичной плазмы, между которыми за всё время их существования не успела установиться причинная связь.
Нам давно известно, что существует тепловое излучение, равномерно заполняющее вселенную, возникшее в эпоху первичной рекомбинации водорода.
Подобная управляющая функция и есть противовес утверждению современной генетики о формировании генотипа на основе свободной рекомбинации.
Это делает любую эволюционную последовательность в культуре сопоставимой с развитием логических следствий из некоторого набора аксиоматических суждений и предполагает, что «начало» должно существовать там, где можно найти некоторые простейшие конфигурации, из которых были произведены все последующие рекомбинации.
Воздействие слабых магнитных полей может привести к процессу, называемому рекомбинацией радикальных пар.
В начале 2000 годов сформировался переход к новой архитектурной парадигме – ассоциативным искусственным когнитивным системам, способным к самообучению и синтезу нового знания путём ассоциативной рекомбинации полученной информации.
При этом электроны создают слои объёмного отрицательного заряда, а ионы, передавая свою кинетическую энергию и энергию рекомбинации молекулам материала, модифицируют свойства поверхностных слоёв образца.
Высокие температуры, в свою очередь, создают неравновесные химические свойства потока, которые заключаются в диссоциации и рекомбинации молекул газа, ионизации атомов, химическим реакциям в потоке и с поверхностью аппарата.
Более того, ваше сознание обогатится опытом, который не может быть простой рекомбинацией памяти.
– Тут-то и пострадает мой профессионализм творца, и, как я ранее сказал, чтобы в следующий раз сотворить нормальную рабочую систему, мне придётся много учиться, чтобы вернуть полный контроль над сменой дилатона и рекомбинацией вещества!
Каким образом возникли механизмы клеточного деления, рекомбинации хромосом, митоза?
Каждое нововведение (или открытие) является в своей основе рекомбинацией двух или более ментальных конфигураций.
Каждое нововведение, а, стало быть, и всякое культурное изменение должны в этом случае рассматриваться как рекомбинация заранее существующих конфигураций.
Система, система в системе, система систем, рекомбинация систем, узлы систем, и ничего более вокруг человека.
Здесь вполне уместна историческая рекомбинация прошлого и грядущего.
В научной публицистике галактику часто сравнивают с гигантской лабораторией с множеством изолированных сосудов, в которых происходит постоянная рекомбинация генов, непрерывная борьба за выживание и генерация новых видов организмов.
Ведь как последнее объяснение, так и все остальные туманные разъяснения упираются в вопрос: «Но почему же происходят эти мутации и рекомбинации наследственной информации?».
Больше вещей, которые служат для превращения вещества и неуправляемой энергии в управляемую энергию масштабно, меньше вещей, которые служат качеству рекомбинации.
Полное севенирование генома двух штаммов генотипов C и D и бутскан-анализ показывают признаки рекомбинации между генотипами B и C при образовании генотипа D.
Любая генетическая рекомбинация чаще встречается у мальчиков, потому что 1168 генов приходят на «X» -хромосому и 237 на «Y» -хромосому.
Но, с другой стороны, тепловая энергия является фактором, препятствующим химической реакции за счёт возрастания хаотичности движения молекул реагента, возрастания вероятности рекомбинации и пр.
При переходе к примесной генерации носителей может меняться их время жизни и, как в первом случае, возможны особенности, связанные со свойствами глубоких уровней (характером конкуренции различных каналов рекомбинации при наличии термической генерации не основных носителей).
С точки зрения креационизма, никакая случайная рекомбинация генов не могла произвести такое огромное количество видов живых существ, каждый из которых так хорошо приспособлен к своей среде обитания.
Иначе говоря, нужна рекомбинация составляющих потенциал человечества с тем, чтобы обеспечить дальнейшее эффективное решение задач, стоящих перед ним.
Полное секвенирование генома 22 штаммов HCoV-HKU1 подтвердило, что это произошло в результате естественной рекомбинации.HCoV-HKU1, вероятно, возник у грызунов.
Главным положительным аспектом при вспышке новой болезни является то, что неразумная форма жизни, а простая новая рекомбинация не может быть сложной, настроена на неудержимый рост.
Но они не могут этого сделать из-за конфликта интересов между теми генами, которые подлежат замене и уничтожению в ходе гомологичной рекомбинации, и геномом в целом.
Он – плод рекомбинации вирусов змей и летучих мышей.
Сделаем перекур, чтобы успели образоваться звёзды второго и последующих поколений, исчезнуть эти сволочи (звёзды первого поколения) и произойти, опять же извините, повторная рекомбинация атомов межзвёздного и межгалактического вещества…
При этом важнейшую роль играет гомологичная рекомбинация, благодаря которой заимствованные гены не добавляются к уже имеющимся, а заменяют собой свои «старые версии».
В отличие от клеток в теле или отдельных особей в колониальном организме, люди генетически уникальны: каждый из нас накопил и перетасовал в процессе рекомбинации собственный набор мутаций, сложившийся за поколения воспроизведения под влиянием энтропии.
Идеологизм консервативной формы сродни отсутствию рекомбинации памяти в ходе восприятия событий, то есть отсутствие интеллекта или лицемерие, что зачастую сопряжено, своего рода когнитивная зашореность и/или отсутствие способности обойтись без шор.
Поисковик обращённый в окружающий мир можно назвать искусственным интеллектом, если поисковые алгоритмы будут способствовать адаптации и адекватным действиям, где весьма существенную роль играет удалённая связь и возможность рекомбинации памяти, которую предоставляет эта связь.
Таким же образом рекомбинация позволяет генам вирусов создавать новые комбинации.

Значение слова «рекомбинация»

Цитаты со словом «рекомбинация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рекомбинация»

Рекомбинация (от re… и лат. combinatio, соединение).

Все значения слова «рекомбинация»

Синонимы к слову «рекомбинация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я