Карта слова «резорбция» примеры предложения

Предложения со словом «резорбция»

Вода участвует в процессах ассимиляции и диссимиляции, в процессах резорбции и диффузии, сорбции и десорбции, регулирует характер осмотических отношений в тканях, в клетках.
Раневая кахексия связана с резорбцией продуктов тканевого распада и массивной потерей белка с раневым отделяемым.
После резорбции желтка и перехода к активному питанию начинает действовать автоматический пусковой механизм, периодически побуждающий личинку к плаванию.
У мелатонина несколько функций: он участвует в работе эндокринной системы, способствует усилению иммунитета, препятствует резорбции костей (их возрастному разрушению) и замедляет процессы старения.
Также в этом органе происходит резорбция (обратное всасывание) в кровь белка, важных солей, аминокислот, выделяется слизь и особый гормон – антихолецистокинин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: площица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере резорбции грыжи боль будет уходить уже и после тренировок.
Снижается резорбция ионов натрия из первичной мочи и нарастает диурез.
Препарат подавляет резорбцию костной ткани, воздействуя на остеокласты.
Повышение резорбции кости является причиной характерных для миеломы проявлений, таких как остеопороз, патологические переломы и повышение уровня сывороточного кальция.
Изменения могут происходить и за счёт стенок луночки, и за счёт цемента (повышенная нагрузка, гиперцементоз, резорбция цемента или стенки альвеолы).
Заменяя основы, можно изменять резорбцию (всасывание лекарственных веществ) и пенитрацию (проникновение и насыщение лекарственными веществами органов, липоидных клеток).
Самой известной общей реакцией на травму является повышение температуры тела вследствие раздражения центров терморегуляции при резорбции пиогенных продуктов распада белков.
По мере развития заболевания, иммунная система и её эффекторы оказывают на тканевые структуры всё более повреждающее действие, эффекты которого, в том числе разрушение зубодесневого соединения и периодонтальной связки, резорбция альвеолярной кости, становятся основой грубых фукциональных нарушений.
Активными функциями кожи являются иммунная защита, резорбция определённых веществ, выделение пота, охлаждающего организм и выводящего побочные продукты жизнедеятельности кожи, образование совместно с сальными железами низколипидной плёнки кожного сала.
Баланс между OPG и RANKL удерживает резорбцию кости на физиологическом уровне.
Такой антропологический метод основан на балльной оценке возрастных изменений костей кисти, таких как остеофиты (разрастание головок фаланг, разрастания в местах прикрепления сухожилий), остеопороз (частичная резорбция костных балок и коркового слоя, очаги локальной атрофии костного вещества), склероз (очаги уплотнения внутренних структур кости, склеротические ядра) и суставные нетравматические деформации (общее сужение суставной щели и ульнарная подточенность головки средней фаланги), определяемых по рентгенограмме с учётом степени их развития.
Это, следовательно, не будет ни ниспровержением капитала, ни революцией капитала против самого себя, а просто вырождением и резорбцией политического движения и любого политического насилия в обществе, преданном исключительно массовым играм симуляции.
Чтобы ускорить резорбцию лекарства и уменьшить раздражение слизистой, таблетки, предназначенные для всасывания в желудке, лучше предварительно измельчить или растворить в воде.
ПТГ угнетает активацию остеобластов и усиливает резорбцию костной ткани; посредством активации PKA этот гормон стимулирует дифференцировку остеобластов и минерализацию клеток сосудистой стенки.
Паратгормон на первых порах стимулирует биосинтез в почках метаболита 1,25-диоксивитамина-D, что усиливает резорбцию кальция из костей.
ПТГ ускоряет резорбцию костной ткани.
Маркеры резорбции костной ткани включают сывороточный C-телопептид коллагена I типа и мочевой N-телопептид коллагена I типа.
Трофическое действие лечебной физкультуры обеспечивает ускорение резорбции воспалительного экссудата, а также обратного развития воспаления.
Как правило, процессы секреции и резорбции околоплодных вод происходят достаточно интенсивно.
Если после них боль больше не повторяется (разрыв форникса одной или нескольких чашечек и резорбция мочи) – форникальный рефлюкс.
Вклинивание большого камня в шейку желчного пузыря ведет к отключению пузыря, резорбции желчи и постепенному растяжению его слизью (мукоцеле) или прозрачным транссудатом (водянка).
Соли кальция и фосфора при этом не откладываются в костной ткани, процессы обызвествления кости замедляются, нормальной резорбции хряща не происходит, разрастается остеоидная ткань, метафизы увеличиваются в диаметре.
Процесс костной резорбции включает также синтез цистеиновых протеиназ, таких как катепсин K и матриксные металлопротеиназы (MMP).
Наиболее быстро резорбция идёт из дельтовидной мышцы плеча, чаще же в практике её делают в наружный верхний квадрант ягодичной мышцы (она более объёмна, что важно при многократных инъекциях).
Скорость резорбции можно существенно повысить добавлением во вливаемую жидкость препарата гиалуронидазы(лидазы).
Если учесть к тому же огромную альвеолярную поверхность (150 – 200 кв. м у взрослого), станет понятной быстрота резорбции лекарств, вводимых ингаляционным путём.
Самым критическим периодом формирования жевательной функции является период смены зубов (от 6 до 12 лет), когда наблюдается резорбция корней временных зубов и их выпадение, происходит прорезывание постоянных зубов, уменьшается количество антагонирующих пар зубов и сокращается общая площадь жевательной поверхности зубных рядов.
Воспалительный процесс, вызванный балантидиями в толстой кишке, и резорбция токсических веществ лежат в основе интоксикационного синдрома.
Вэтот период происходит резорбция очага некроза, и начинает формироваться рубец.
Таким образом, интерстициальный рост хряща на эпифизарной стороне метаэпифизарной пластинки отодвигает эпифиз от диафиза, но метаэпифизарная пластинка не увеличивается в толщине, так как со стороны диафиза она постоянно подвергается резорбции и замещается костной тканью.
При отсутствии резорбции лекарство не может достигнуть цели своего путешествия – костей, а это значит, что их плотность продолжает снижаться и пациент не чувствует улучшений.
Если этот «транзит» веществ вдруг сокращается – например, из-за диареи или действия слабительного, – количество лекарства, подвергшегося резорбции, может значительно уменьшиться.
Чем больше слюны в полости рта, тем лучше будет проходить резорбция, так как слюна помогает растворять вещество.
Например, хлоридные натриевые ванны снижают резорбцию ионов натрия из первичной мочи и способствуют нарастанию её количества.
Эфирное масло плодов можжевельника (главным образом терпинеол) усиливает фильтрацию в почечных клубочках и тормозит обратную резорбцию ионов натрия и хлора в извитых канальцах почек.
Пигмент исчезает вместе с десквамацией эпителия и резорбцией макрофагами, это объясняет посветление пигмента через 1 месяц после имплантации.
Патофизиология: интоксикация, которая включает в себя аутоинтоксикацию из кишечника продуктами жизнедеятельности микроорганизмов (кишечной палочки и др.) в условиях снижения барьерной функции печени, увеличения проницаемости кишечного эпителия, и гипорезистентности организма в целом, а также эндотоксикоз обусловленный резорбцией образовавшихся при повреждении биологически активных веществ (серотонин) и продуктов разрушения тканей (рассасывание гематомы) и др.
Резорбция препаратов в кишечнике также зависит от времени эвакуации их из желудка (замедляется с возрастом и при патологии).
Происходит резорбция кости – кость теряет свою плотность, становится хрупкой, легко подверженной переломам.
Благодаря этому возрастает интенсивность тканевого обмена, активизируются процессы резорбции и костеобразования.
Ведь усыхание (резорбция костной массы) зависит в первую очередь от плохого кровоснабжения, вызванного мышечным дисбалансом.
Паращитовидные железы при гипокальциемии выделяют паратиреогормон, который приводит к резорбции кальция из костей, поддерживая постоянство содержания кальция в сыворотке крови.

Значение слова «резорбция»

Цитаты со словом «резорбция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резорбция»

РЕЗО'РБЦИЯ (или резорпция), и, ж. [латин. resorptia] (науч.). Повторное поглощение.

Все значения слова «резорбция»

Синонимы к слову «резорбция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я