Карта слова «засасывание» примеры предложения

Предложения со словом «засасывание»

Все отверстия, кроме двух, в шкуре заделывались, в одно отверстие вставлялась глиняная трубка – сопло, а другое отверстие служило для засасывания воздуха внутрь шкуры.
Скорость засасывания зависит от структуры песка, массы и объёма постороннего предмета и колеблется от нескольких минут до нескольких месяцев.
Болото часто служит символом засасывания в негативное состояние, символом безрадостного, беспросветного положения дел.
Некоторые исследователи считают, что способность к засасыванию определяется особой формой песчинок.
На конец шланга надевается стеклянный наконечник, воронка или коническая спираль для предотвращения засасывания частиц грунта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпирожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует избегать резких колебаний температуры хранения, так как воздушный пузырь яйца («пуга»), сжимаясь и расширяясь от перепадов температур, способствует засасыванию через скорлупу микробов.
– Ну да. Предпочитаешь ужастики о засасывании людей домом?
– Наша задача уничтожить этот рассадник и освободить колонию от эффекта засасывания извне.
Всасывающий коллектор представляет собой трубопровод, через который происходит засасывание бурового раствора поршнем через всасывающие клапана.
Отделяться от тела было очень трудно, разделение сопровождалось чувством засасывания и вязкости.
Уже и не помню, как мне удалось побороть силу засасывания в море.
Наблюдаем уже год, но неделю назад аномалия и скорость засасывания вещества и пространства увеличилась в десятки раз.
После его предложения остаться и пообщаться, начинаю чувствовать засасывание в болото.
Их скорость засасывания предметов была настолько большой, что лучик света не мог выбраться из этой пучины, чтобы показать спрятанные там планеты, звёзды, а возможно и другие неизвестные параллельные миры.
При большом перепаде высот между окончанием сливной трубы и гидроциклонов возможно засасывание в слив сгущённого продукта, при этом в отдельных случаях наблюдается прекращение его выпуска.
Ноги вязли в иле, а моя обувь, как обычно это со мной бывает, не была приспособлена для прогулок с эффектом постепенного засасывания.
Во время работы пресса уровень масла в гидробаках значительно меняется вследствие сбрасывания масла в гидробак из рабочих цилиндров при подъёме траверсы и засасывания масла в рабочие цилиндры при опускании траверсы.
Идёт очередная попытка создать и, то ли объединить, то ли противопоставить, – не стыкующиеся музыкальные образы: и родника рядом с воронкой, и сердцевины-полноты вокруг сердцевины-пустоты, и трепета созидания внутри восторга засасывания.
– Подходить к пирамиде ближе чем на 0,5 м. во избежание засасывания жизненной энергии в пирамиду, что в 99,3% случаев вызывает летальный исход.
Высказывались различные, чуть ли не бредовые, идеи об реактивных процессах – когда периодически процесс засасывания вещества чёрной дырой менял свой знак, то есть происходило всё с точностью наоборот – вещество отсасывалось обычной звездой из чёрной дыры!
Шизоид разворачивается к ней, и закручивается бесконечная внутренняя карусель с засасыванием друг друга.
Каждый раз при отделении наполненного шприца от резиновой трубки последнюю необходимо пережимать кровоостанавливающим зажимом, чтобы предупредить засасывание в плевральную полость атмосферного воздуха.
Не обращая внимания на засасывание ног в болотную жижу, чёрную как смола и со специфическим запахом жирную и совершенно не счищаемую грязь, налипающую на лопату, руки и одежду, а главное, испепеляющую жару и специфический запах, продолжаю добывать наживку для будущей (какие могут быть сомнения!) очень удачливой рыбалки!
Раньше караул, выставленный внутри периметра с тем, чтобы не пускать к монументу посторонних, по ночам сам принимал участие в засасывании сусального золота.
Первый такт – впуск, засасывания горючего, второй такт – сжатие, при сжатии нагревается горючая смесь, третий такт – рабочий ход, движение поршня передаётся коленчатому валу, совершается полезная работа, четвёртый такт – выхлоп, выпускаются продукты сгорания в атмосферу.
Её было бы нелегко обнаружить, если бы не ощущение засасывания, которое и подсказало, где находится труба.
Так как при такой компоновке «самотёк» газа невозможен, внутри каналов, со стороны ресиверов, устанавливают эжекторы, которые обеспечивают принудительное засасывание газа с кормы космического аппарата даже на гигантской скорости.
Но он был хороший благородный человек, не способный ни на что мелкое и прожил, как прожило столько талантливых русских людей благодушно погружаясь в быт, представлявший такую опасность засасывания для чистых сердцем, но слабовольных людей.
А этот, в кабине, не водитель, а, скорее всего, тормозитель, потому что периодически тормозит для высаживания тех, кто уже не в состоянии ехать дальше, и засасывания новых, которые ещё смогут некоторое время нагревать внутреннее пространство трамвая за счёт своей теплокровности.
Во избежание засасывания нужных элементов, вроде одежды, кремов и т. п., в программу полотенца были вбиты только структуры необходимых атомов.
Он уже не дёргался, так как любое движение лишь ускоряло процесс его засасывания болотом.
Каждый человек уникален: у кого-то есть организаторские способности, а кто-то может только на всём готовеньком; кто-то любит путешествия, а другому – лучше болото, но зато стабильное засасывание.
Я уже научился ползать по кочкам как змея и избегать засасывания переносом центра тяжести, но делать это ужасно не хотелось.
Такая установка состоит из каналов и вентиляторов, а засасывание воздуха происходит при помощи системы, снабжённой очистительными устройствами, нагревателями и увлажняющими устройствами.
Пока не почувствуешь засасывание в ту пропасть, из которой уже не выбраться никак.
Ему тянули стволы, но он не мог оторвать от тела руки, а когда преодолел сопротивление болота, сила засасывания только возросла.
Для того чтобы понять, в чём заключается польза контролируемого дыхания, нам надо шаг за шагом рассмотреть устройство и функционирование дыхательной системы, а затем разобраться, как скелетные мышцы способствуют засасыванию воздуха в лёгкие.
Заглатывание воздуха (незаметное или громкое) происходит из-за засасывания воздуха при спазмах пищевода.

Цитаты из русской классики со словом «засасывание»

  • Она — потухла; все круги — сразу прогнулись, покоробились. А у меня в сердце — неприятная, даже болезненная компрессия, связанная с ощущением жалости (сердце — не что иное, как идеальный насос; компрессия, сжатие — засасывание насосом жидкости — есть технический абсурд; отсюда ясно: насколько в сущности абсурдны, противоестественны, болезненны все «любви», «жалости» и все прочее, вызывающее такую компрессию).
  • Первые шаги этих жертв заманчивых оргий робки и нерешительны, затем идет постепенно засасывание этой тиной, и очень скоро молодая женщина, нервы которой достаточно притупились для эстетических наслаждений, требует все более и более эксцентричных удовольствий, и из нее делается изящная, соблазнительная на вид, но глубоко развращенная «жрица веселья», представительница веселящегося Петербурга.
  • Толстые губы его так плотно и длительно присосались, что Самгин почти задохнулся, — противное ощущение засасывания обострялось колющей болью, которую причиняли жесткие, подстриженные усы. Поручик выгонял мизинцем левой руки слезы из глаз, смеялся всхлипывающим смехом, чмокал и говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «засасывание»

Цитаты со словом «засасывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засасывание»

ЗАСА́СЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. засасывать.

Все значения слова «засасывание»

Синонимы к слову «засасывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я