Карта слова «регентша» примеры предложения

Предложения со словом «регентша»

Кроме того, её назначили регентшей на случай смерти короля до совершеннолетия её дочери.
Но мать его не способна быть регентшей по крайнему своему скудоумию и ещё по многим причинам, о которых я умолчу и которые вам знать не нужно.
К завтрашнему утру мне велено сообразить такое свадебное платье, в котором следовательша, в третий раз выходящая замуж, выглядела бы наивной, как регентша церковного хора.
– К госпоже регентше, по делу, – ответил несколько сбитый с толку посол.
Пример был нужен для подкрепления прав царевны, ставшей регентшей при братьях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поговаривали, что дворян она не устроила в качестве регентши при юном и психически неполноценном наследнике герцога – вот ей и преподнесли стакан воды с ядом.
– Но ежели король скончался, королева должна стать регентшей, – объявил он.
В донесениях говорилось, что афразианцы готовятся и ждут подходящего момента, чтобы нанести удар и свергнуть королеву, которая правит только на правах регентши.
Не сам мальчишка-император, конечно, а его мать и бабка – регентши империи.
– Надеюсь, милый друг, отныне я смогу называть вас мадам регентшей.
Ведь я опасалась, что страна восстанет, когда меня объявят регентшей.
Так постепенно, исподволь, она пытается приучить своих подданных к мысли, что она не просто регентша, а царица.
Каждый хлопотал отдельно о том, чтобы сделать регентшу императрицей.
Мы решили, согласно намерениям государыни императрицы, – прибавил он, – провозгласить вас, ваше императорское высочество, регентшей государства на время несовершеннолетия вашего августейшего сына; в вашем распоряжении будет состоять регентский совет, занять президентское место в котором находят достойным меня.
В ногах его, в длинном траурном одеянии, сидела высокая фигура королевы регентши, склонив голову на левую руку, правая же бессильно спустилась вниз.
– С кого, как не с вашего почтеннейшего батюшки? – заявил президент камер-коллегии. – Благодаря ему одному её высочество провозглашена регентшей
Едва она вышла оттуда, как тотчас начала проделывать всякие махинации, чтобы снять с себя постриг и освободиться от обета в надежде быть провозглашённой регентшею или, по крайней мере, надеясь принимать самое активное участие в управлении делами в пору правления малолетнего внука.
Однако молодой регентше следовало отдать должное.
Хотя теперь, отвоевав статус регентши, она всё одно оказалась очень близко к воплощению своей мечты.
Царевна же, из-за малолетства государей, исполняет при мальчиках роль регентши, управляет страной от их имени.
Бывшая регентша кивнула, хотя в глазах у неё блестели слёзы.
– Помимо этого я остаюсь регентшей, и место моё – рядом с сыном.
Однако сколь бы много власти ни имела «жена фараона и мать фараона», она всё-таки оставалась всего лишь местоблюстительницей, даже когда являлась регентшей при своём малолетнем сыне – будущем фараоне.
Мы взяли паузу на обдумывание, и будущая регентша удалилась.
Руки регентши сделались красны: понятно было, на них кровь гибнувшего народа.
Погоди: я разберусь и с чёртовой куклой, хитро…опой живучей тварью, что сейчас нагло залезла на мой трон, приняв должность регентши, и со всеми этими идиотами, что поддерживают её!..
Им следовало предъявить в качестве наследницы не только вдову, но и будущего руководителя фестивалей, при котором она могла пока выполнять функции регентши, утвердив таким образом династический принцип руководства.
Теперь нам остаётся только узнать, почему в такой тайне держался этот союз – ведь сообщение о замужестве регентши положило бы раз и навсегда конец всем оскорбительным слухам.
Регентша окружила город войсками, что бы уморить нас голодом! Это объявление войны.
Правительство регентши вело активную борьбу с «лихими людьми».
Именно поэтому королева-мать, хотя и не получила официального титула регентши, всеми делами в королевстве стала заправлять одна.
Довольно скоро из насторожённого он стал обычным, ничего не выражающим, но глаза всё же держали в поле зрения каждого из трёх человек, с которыми вела беседу регентша.
Но несмотря на своё право он немедленно решился исполнить желание регентши и отправился в императорский дворец.
Об этом регентше докладывали министры, приходили сообщения и из-за границы.
Не исключено, что регентша имела план, как избавиться от собственного сына, поскольку опекуны, которых она к нему приставила, явно не желали царевичу добра.
– Но ведь это жестоко! Ладно регентшу с мужем-соправителем, но детей-то!
Издали он не переставал интриговать, делал всё возможное, чтобы дискредитировать регентшу и выставлять себя незаменимым человеком.
Опираясь на его сильную руку, регентша сошла по ступеням, забралась в повозку и устроилась со всеми удобствами.
На прошлой неделе парламентским законом её мать утвердили регентшей.
Крупнейшие германские феодалы весьма неохотно подчиняются регентше при юном германском короле (но не императоре – императорскую корону может возложить только папа), страну сотрясают раздоры, центральная власть приходит в упадок.
В ночь ареста регента, с восьмого на девятое ноября, «знатные обоего пола персоны» собрались во дворец для присяги новой регентше, и тихо перешёптывались, оглядывая друг друга и стараясь найти тех, кого не досчитывались.
– Фринглы не подвержены простуде, – заявила регентша.
Зато те, кто выживает, превращаются в существа высшего типа, в частности, именно из них формируется корпус регентш.
Придворные начали держаться подальше от государя, опасаясь вызвать недовольство всемогущей регентши.
Когда государю исполнилось четырнадцать лет, и ему сделали взрослую причёску, никто не вспомнил, что пора бы регентше передать бразды правления в руки юноши.
Безграничная любовь, которую регентша питала к своему сыну, не мешала ей строго призывать его к порядку, когда тот проявлял чрезмерное непослушание.
Император заболел от потрясения и, обвинив родную мать в неслыханной бесчеловечности, отказался впредь освящать своим именем творимые регентшей зверства.
– Тут участок короткий, – он улыбался, видя восторг регентши. – Могли бы удариться об упор тот. Видите?
А теперь, во время отъезда регентши и малолетнего ярла, близняшка, получается, управляла делами королевства вместе с первым советником.
Все гости подходили и по очереди выражали свои почтение регентше.

Цитаты из русской классики со словом «регентша»

  • В виду болезни императрицы, он составил план возведения на престол трехлетнего Павла, с провозглашением регентшей Екатерины Алексеевны.
  • Елизавета имела горячий разговор с регентшей и, возвратясь домой, объятая страхом, умоляла Лестока бросить все затеи [Пыляев М. И. Старый Петербург.]. Тот отвечал, что все готово, что победа обеспечена и отступление теперь было бы позорной трусостью, недостойной дочери великого Петра.
  • Хотя по этой части и действительно никаких познаний не требуется, а только культурность одна, да я ведь еще не забыл, что мой прадедушка регентшу Анну Леопольдовну в одной сорочке из опочивальни вынес!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «регентша»

Цитаты со словом «регентша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регентша»

РЕ́ГЕНТША, -и, ж. Разг. 1. Женск. к регент.

Все значения слова «регентша»

Синонимы к слову «регентша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я