Карта слова «реваншизм» примеры предложения

Предложения со словом «реваншизм»

Что в сравнении представляет собой германский реваншизм, так мало привлекательный в остальном мире, германский экспансионизм?..
Вряд ли стоит пытаться усмотреть в намёках автора на более счастливое будущее корни нацизма, обвиняя его в исступлённом реваншизме.
Речь шла о практически бессрочной аренде некоторых ближневосточных территорий; в основном речь шла о сирийских землях – потому что даже ближайшим её соседям и союзникам становилось уже не под силу справиться с сирийским реваншизмом, который очень не нравился остальному миру, потому что был чреват войной.
Это предостережение было тут же осуждено как пример российского реваншизма, но оно отозвалось громким эхом в 2014 г.
Маятник реваншизма перешёл на другую сторону границы, питая новые ростки ненависти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осадкомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот, кто культивировал и распространял яд рашистского реваншизма, ответит втройне.
Кроме того, смена режима неизбежно хотя бы на время разрушила бы централизованную систему контроля над информационным пространством, через которую и распространяет вирус реваншизма нынешняя власть.
В духе реваншизма велась пропагандистская обработка населения.
Одни националисты восприняли её как форму реального русского возрождения, другие – как пропагандистский трюк, маскирующий советский реваншизм.
Реваншизм витал в воздухе.
Во многом несправедливые условия договора привели к тому, что на волне реваншизма одна за другой к власти стали приходить откровенно милитаристские партии, требовавшие пересмотра позорного мира.
Некоторые из них стояли на позициях монархизма, национализма, автономии или сепаратизма, а большинство выступало с позиций ярко выраженного реваншизма, выступали против социалистов, коммунистов, клерикалов, парламентаристов, французов, республиканцев, капиталистов и евреев…
Сейчас в качестве основного ресурса, позволяющего правящей клике консолидировать вокруг себя общество, используется старательно растравлявшийся полтора десятилетия «постверсальский синдром», рождающий агрессивный антизападный реваншизм.
Я вижу, что страна во власти ворья, вижу плесень реваншизма, пожирающую умы и наше будущее.
Общественно-политические реалии межвоенного периода рассматриваются нами в контексте континуитета идеологии экспансионизма, его эволюции в сторону примитивного реваншизма и частичного сближения с агрессивной пропагандой национал-социалистов, несмотря на то что личные убеждения отдельных представителей экспансионизма привели их в лагерь противников гитлеровского режима.
Ломать королевскую утварь, скрипеть половичком, натравливать на лошадей глашатая местных дворовых собак, всё это для егерей в крайней степени «нагруженности» отдавало не просто пакостью, а изменой идеалам, личным покушением на монаршею власть, и гнусным проявлением реваншизма.
Но и всему обществу необходимо оздоровление семьи, социально-образовательного пространства, однако оптимизировать, целенаправленно совершенствовать эти отношения, как правило, возможно лишь с максимально созидательной, доброжелательной направленностью, вне настроев реваншизма, жёсткой обороны, симптоматически направленного операционала.
Человек, нацеливший своё оружие на другого человека, может быть мотивирован приказом своего командира в условиях боевых действий, или же он целится во врага (рациональное поведение), или он может действовать из чувств реваншизма (иррациональное поведение, эмоциональный аспект социальной жизни).
И после войны тоже – нам приходилось бороться с многоголовой камарильей заклятых врагов: с заразой реваншизма, гидрой империализма, происками антисоветизма, кликой мирового сионизма и…и…ик!
Хрупкий мир перестал существовать, холодный расчёт и прагматизм испарились, словно снег в жаровне, и на смену им пришли взрывная горячность и жажда реваншизма, мести, чужой боли.
Любо смотреть тому, кто обуреваем идеями реваншизма.
Переварив в процессе «дружественного поглощения» пантевтонские идеи, «völkisch» идея отрыгнула невиданный сплав чудовищной геополитической преступности – оголтело агрессивный германский националистический реваншизм, по соображениям царившей тогда в мире политической моды обозванный национал-социализмом.
Отчасти из-за радикального реваншизма.
Венгерский реваншизм оставался в то время постоянным фактором центральноевропейской политики.
Ответственными за это были удовлетворившие свою жажду мести англичане и вновь воспылавшие духом реваншизма немцы.
Реваншизм горел в глазах запечатлённого на фото султана – желание воздать за прошлые поражения было написано едва ли не на его лице.
Но конечно, не он явился причиной глобальной катастрофы, он только подтвердил наличие всеобщего тупика на фоне безумного, бескомпромиссного реваншизма.
Фашизм – это всегда реваншизм, месть за поражение; фашизм приходит тогда, когда побеждённый накопил сил.
Нацизм, как конкретное выражение оголтелого германского реваншизма яро националистического толка, просто-таки обязан был родиться именно из тех коварнейших премудростей, которые на голову человечества выдумали «версальские мудрецы».
Всю борьбу с реваншизмом ведут именно они, определив в реванше сосредоточение сил зла.
Этот реваншизм уничтожит то, что мы… вы, комиссар, с таким трудом сумели построить.
Реваншизм начала 90-х, только без тогдашней эйфории.
Финляндия вообще не самый простой участок работы, там до сих пор до конца не задавлены очаги сепаратизма и шведского реваншизма.
Террористические атаки современности – нынешние «свидетельства веры», отличает всё та же губительная идея имперского реваншизма, с которой человечеству пора расстаться навсегда.
А не заниматься реваншизмом и не переписывать её, героизируя тех предателей, которые пытались захватить власть с помощью иностранных интервентов.
Довольно быстро интересы лидера нацистской партии совпали с чаяниями немецкого народа, а когда тому втолковали, что он еще и народ «особенный», то вскоре зёрна ненависти и мести, политые ядом расового превосходства и удобренные реваншизмом, взошли самой страшной теорией в истории человечества.
Формально это соглашение было направлено на недопущение германского реваншизма, однако, как мы можем сегодня судить по рассекреченным документам, уже этот договор имел в виду «советскую угрозу».
Французская система союзов с восточноевропейскими государствами изначально имела ограниченную эффективность как инструмент сдерживания германского реваншизма.
Американские монополии вскармливали и взращивали германский реваншизм, надеясь получить «своё» при следующей схватке европейских хищников.
Обуреваемые духом реваншизма, который стал для них смыслом существования, они вновь и вновь атаковали богов в смертельной схватке за мировое господство, но, несмотря на неоднократные успехи, потерпели поражение и в итоге были загнаны под землю, однако не смирились.

Значение слова «реваншизм»

  • РЕВАНШИ́ЗМ, -а, м. Стремление взять реванш после военного поражения; политика, направленная на подготовку новой войны с целью реванша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВАНШИЗМ

Цитаты со словом «реваншизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реваншизм»

РЕВАНШИ́ЗМ, -а, м. Стремление взять реванш после военного поражения; политика, направленная на подготовку новой войны с целью реванша.

Все значения слова «реваншизм»

Синонимы к слову «реваншизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я