Карта слова «национал-социализм» примеры предложения

Предложения со словом «национал-социализм»

Грядущее же – за межнациональной элитой преданных идее национал-социализма, особо – физически и морально – подготовленных людей.
Дату появления на свет робкого и жалкого ростка, который со временем превратится в исполинское дерево германского национал-социализма, можно назвать весьма точно.
Оказывается, даже искусство может стать полем борьбы с тем, что несёт нам наш истинно немецкий национал-социализм.
С раннего детства их пичкали идеологией национал-социализма.
Главной задачей гестапо являлось уничтожение политических противников национал-социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Эпоху национал-социализма не так-то просто было использовать, чтобы покрасоваться самим.
Эта венская линия развития была прервана во времена национал-социализма, поскольку его центральная идеологема – раса, наследственность – чужда гуманистическому биографическому подходу.
Среди сторонников национал-социализма наблюдаются аналогичные признаки психологического интереса.
А делалось всё это с единственной целью – подтвердить превосходство арийской расы в рамках расовой доктрины национал-социализма.
Нужно, чтобы в полном соответствии с духом национал-социализма противостояние, порождённое этими различиями, растворилось в святой, грандиозной и всеобщей народной солидарности.
Период с 1919-го по 1933 год совпал с выходом на арену нового движения, гитлеровского национал-социализма.
Подобное поведение неизбежно предостерегало другие нации даже против положительных сторон национал-социализма.
Поэтому идеологические предпосылки также сыграли существенную роль в появлении национал-социализма.
В действительности же мораль, которую национал-социализм представлял как типично германскую, являла собой буржуазную мораль XIX века, основанную на святости семьи, брака и предписанного скромного образа жизни.
Те, кто знал о том, что происходило с евреями в концентрационных лагерях, – ещё один ужасающий аспект национал-социализма, о котором свободному миру только предстояло узнать, – тоже верили беженцам.
– Чем больше национал-социализм оставит после себя тайн, тем дольше будут жить в грядущих поколениях его идеи.
Дело в другом: и коммунизм, и национал-социализм являлись хоть и антагонистическими, но всё же революционными учениями!
Многие рассматривают национал-социализм как «суррогатную религию».
А ведь при этом старик был страстным врагом арийской идеи и называл национал-социализм исламом севера (мы как-то даже поссорились из-за этого).
Всё на свете имеет свои корни и причины: мог ли национал-социализм возникнуть на пустом месте, из ничего?
Под девизом «Прошлое, которое не уходит» историки развернули дискуссию об историческом месте национал-социализма.
А пока слушайте, господин сам себя родивший, идите-ка вы к себе домой, и если действительно хотите способствовать идеалам национал-социализма, то начните с выявления скрывающихся у вас евреев и коммунистов.
Расовая иерархия, в которой немцы, по убеждению идеологов национал-социализма, занимали господствующее положение, должна была стать основой нового глобального порядка.
Как раз в эти дни национал-социализм обретает также свою собственную внешнюю политику.
Национал-социализм стал теперь неотъемлемой частью повседневной жизни.
Впрочем, даже после того, как национал-социализм уже порядком показал своё лицо, некоторая часть населения оккупированных областей всё же предпочла его большевизму.
Это особая категория жертв национал-социализма, испытывавших на себе преследования, направленные как против евреев, так и против красноармейцев.
Успехи итальянского фашизма и германского национал-социализма привели к желанию следовать этим примерам во многих странах.
Он добавил также, что их союз будет весьма благополучным, поскольку соответствует этике супружеских отношений национал-социализма.
Было бы преувеличением назвать начинающуюся отныне внешнюю политику национал-социализма царистской.
Теоретиками национал-социализма война объявлялась необходимым условием прогресса цивилизации.
Таким образом, теория национал-социализма открывает всем народам реальный практический путь в построении совершенного общества.
Положение евреев в немецком обществе было шатким и непрочным ещё задолго до возникновения национал-социализма.
Лидеры национал-социализма зачастую в своих речах говорили о принципе простоты.
Одарённым и трудолюбивым людям, составляющим основу немецкого народа, пропагандисты национал-социализма сумели привить жажду владычества, страсть к безудержному милитаризму, презрение к демократии и свободе личности, стремление к автократии и деспотизму.
Временные рамки исследования совпадают с периодом национал-социализма – 1933 год – 1945.
Для подключения немецкого населения, в том числе и рабочего класса, к экспансионистским целям национал-социализма нужен был «образ расового врага», представляющего «неполноценную» расу, противостоящую «полноценным» арийцам (или германцам).
Эту же позицию отстаивал в прошлом веке национал-социализм.
Однако германский фашизм или национал-социализм оказался среди них явлением исключительным.
В социально-политических движениях преобладают принципы насилия и авторитета, умаление свободы человека – в коммунизме, в фашизме, в национал-социализме торжествует новую победу материализм экономический и расовый.
Кроме того, данная цитата могла бы стать подходящей источниковой базой для того, чтобы показать, что принадлежность к политическим лагерям (здесь это – коммунистическая традиция «свободных взглядов» и фашистская гвардия фюрера) могла оказаться менее важна, чем принадлежность к одной социальной среде и товарищество между коллегами: и в годы национал-социализма, и потом старый левак и старый нацист прежде всего были добрыми приятелями, коллегами по работе.
Исторический факт – именно национал-социализм попал в резонанс общему настроению самой пассионарной части немецкого народа – отчаявшихся и готовых на все ветеранов, молодёжь, воспитанную в русле «великогерманской идеи», мелких лавочников, ущемлённых экономически более могущественным еврейским капиталом, промышленных рабочих, за свой квалифицированный труд получавших гроши.
Испытывая тоску по прошлым временам, терзаясь страхом перед красными, он совершенно не замечал всей опасности национал-социализма.
Это ведёт к разрушению культурной памяти и к ликвидации культуры, что продемонстрировали в XX в. тоталитарные режимы национал-социализма и коммунизма.
Таким образом, мы снова приходим к необходимости воссоздать кровную европейскую аристократию, которую национал-социализм противопоставляет международной «денежной аристократии» либералов.
– После тысяча девятьсот сорок пятого власть перешла в руки врагов национал-социализма.
И это они стремились убить идею мирового господства арийской расы, идею тысячелетнего рейха, затоптать сапогами суть национал-социализма, извести эсэсовское братство.
Дискуссия на тему вины немцев в преступлениях национал-социализма началась сразу, как пошли финальные титры.
Я кожей чую, что сейчас самое время подготовить не одну, а пять-шесть комбинаций, чтобы продемонстрировать неумирающую силу национал-социализма.

Цитаты из русской классики со словом «национал-социализм»

Значение слова «национал-социализм»

  • Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus), более известный как нацизм — официальная политическая идеология в Третьем рейхе, являющаяся одной из форм фашизма с элементами научного расизма и антисемитизма. Национал-социализм иногда называют германским (немецким) фашизмом (наряду с итальянским фашизмом и японским фашизмом). (Википедия)

    Все значения слова НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ

Цитаты со словом «национал-социализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национал-социализм»

Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus), более известный как нацизм — официальная политическая идеология в Третьем рейхе, являющаяся одной из форм фашизма с элементами научного расизма и антисемитизма. Национал-социализм иногда называют германским (немецким) фашизмом (наряду с итальянским фашизмом и японским фашизмом).

Все значения слова «национал-социализм»

Синонимы к слову «национал-социализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я