Карта слова «рачительность» примеры предложения

Предложения со словом «рачительность»

Неожиданное для профессора изящных искусств сочетание рачительности с природной экспансивностью не раз становилось поводом для шуток.
Он должен был сочетать в себе важность начальника и хлебосольство русского барина, с рачительностью хозяина города и губернии.
Ещё один вариант: патологическая рачительность, когда человек закупает продукты, средства уборки и прочие расходные материалы в больших объёмах, чем ему реально потребуется до следующего похода в магазин.
Из маленького игрушечного щенка вырастал умный, ласковый пёс, с хозяйской рачительностью защищавший наш двор от всех случайных прохожих, которых его заливистый лай и белые мощные клыки заставляли смущённо ретироваться.
Откровенно говоря, я несколько завысила цифру, предполагая, что немка захочет проявить рачительность и станет снижать планку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувствовал себя лавр не очень хорошо – то ли приходил в себя после зимы, то ли красота его была принесена в жертву рачительности хозяйки, периодически щипавшей листья для приготовления еды.
Вероятно, она оценила разумную рачительность брата и сделала свои выводы.
Но в своём крайнем проявлении рачительность превращается в скупость, жадность – а это уже порок.
Эта его добротная уверенность и рачительность действует на меня успокаивающе, вновь вселяя пропавшую было уверенность.
Крестьянская рачительность не позволяла им дырявить одежду смертника пулями и пачкать кровью.
Так и душу окружает целый лес помыслов, внушаемых сопротивной силой, поэтому потребны великая рачительность и внимательность, чтобы человеку отличать чуждые помыслы, внушаемые сопротивной силой.
А люди были ленивы и не отличались рачительностью.
После разговора с оглушительно смеявшейся девушкой пунцовый от стыда шериф практически бегом добрался до города, сразу свернул к кладбищу, снял с могил кресты и с хозяйственной рачительностью перенёс их в подвал своего дома.
Представляю, как рады подобной рачительности остальные!
Вся система скидок, бонусов и распродаж как раз и направлена на то, чтобы подхлестнуть нашу полузабытую рачительность.
Материально она была вполне обеспечена благодаря рачительности отца и благородству бывшего мужа, а особенной бескорыстной любви к профессии педагога, судя по её дальнейшему жизненному пути, она не имела, равно как вроде бы не имела и навыков, свидетельствующих о каких-либо специальных образовательных усилиях.
Фотокорреспондент удачно передал в кадре рачительность трудового человека, передовика-современника, его любовь к земле, доброму урожаю…
Однако от этой рачительности повествование разбухает, и стороннему читателю сложно воспринимать слова не всегда отличимых на слух и цвет очевидцев.
С чисто английской рачительностью нашли источник финансирования.
Слепой прятал в мешке и вытаскивал из него что бы то ни было с такой важной рачительностью и осторожностью, с такой сатанинской расчётливостью, что никто в мире не смог бы стащить у него и крошки.
Если допускается различное толкование материальной рачительности для личности и для общества, различное отношение к личным и общественным материальным излишествам, то личные и общественные материальные интересы расходятся, оказываются не включёнными в единую объединяющую систему общенародных, государственных отношений, без такого органичного объединения личности не смогут составлять современного общества всенародного самоуправления и общество будет вновь и вновь разрушаться.
Во время своего поражения, расслабления и лености, связуемый и содержимый врагом в мучительном томлении и в тяжком деле греха, представляй в сердце своём прежнее время рачительности своей, как был ты заботлив обо всём даже до малости, какой показал подвиг, как с ревностию противился желавшим воспрепятствовать твоему шествию.
Рачительность принималась за жадность, и родственники всегда вспоминали тот далёкий случай из детства.
За бережливость не хвалят, а за малую рачительность мгновенно наказывают.
Некоторые же проявили… куда большую рачительность.
Он считался одним из лучших навигаторов в косморазведке, а за это прощают все: педантизм, нелюдимость, излишнюю рачительность в финансовых вопросах.
Или чрезмерная рачительность и жадность, как у гномов.
Довольный собственной рачительностью, предвкушая встречу с плотником, я спустился вниз.
Она была очень красивая и стройная, а о её рачительности шла молва далеко за пределами посёлка.
Она не была расточительна, но и особой рачительностью тоже не отличалась.
А я, войдя в раж, рассказывал, как мочим всяких там азеров, геев и прочих черножопых, даже король нашей страны из троллей и не скрывает, даже гордится: время от времени выходит на бойцовский ковёр и врукопашную доказывает всяким так слабакам эльфам и гномам, что он наш, тролль, никакая эльфячья зараза к нему не прилипла, гномовская экономность и рачительность противна, в любой момент может взять и отобрать все их богатства, га-га-га!
– Очень плохо! Медикаменты дорогие, их больным не хватает, – продемонстрировал рачительность болван.
Клавина рачительность всех радовала, и ссоры в доме прекратились.
Нельзя ломать привычный стиль жизни в угоду заверений экономистов о рачительности использования наших ресурсов.
А в экономике основной болезнью, на мой взгляд, было неприятие частной собственности, формирующей навык рачительности и конкуренции, что только на пользу экономике.
Правда, сами дома были сложены из более крупного, чем обычно, тёмного кирпича – вот тут-то и сказалась, видно, чисто деревенская рачительность местных хозяев.
Спровоцировали своим образом жизни, убогостью, рачительностью западного мышления, скаредностью, праведностью.
Таскал он их домой с рачительностью зверька, заполнявшего кормом свои кладовые на зиму.
Похоже, рачительность зятя, иногда смахивающая на скупость, не распространяется на тёщу.
Уже через час невидимая рука рачительности растащила оные в неизвестном направлении.
Внутри наёмника боролись рационализм разбойника и рачительность работорговца.
– У вас есть собственное алхимическое предприятие? Похвальная рачительность.
Многие мили рачительности и утилитарности.
Только земная черта рачительности и профессиональная предусмотрительность заставившие забрать с чужого склада все, включая привинченное и приваренное, дали ему фору выиграть эту гонку за жизнь.
Богатеи долдонили бы о ценности рачительности, а общественные трутни с пеной у рта доказывали бы благотворность ежедневного честного труда.
Это была просто рачительность, и вполне привычный для этого забытого всеми духами уголка герцогства способ ведения дел.
Казалось бы такая завидная невеста – хорошая хозяйка в дом да ещё и красавица, но старики говорили о ней, что такая женщина не станет хорошей матерью и видели в её рачительности скупость.
– Хороша рачительность – шкодят, воруют. Натуральные мародёры! – упрямо стоял тот на своём.
– Не раздал, а перераспределил с немецкой рачительностью.
В этих местах, насколько можно судить, традиционная рачительность, которая двадцать лет требовала приобретения электрических лампочек, консервированных абрикосов и тёплого белья для детишек, выходит из-под контроля.

Цитаты из русской классики со словом «рачительность»

  • Чуждо будет гражданам ремесло, рукоделие скончает свое прилежание и рачительность, торговля иссякнет в источнике своем, богатство уступит место скаредной нищете, великолепнейшие здания обветшают, законы затмятся и порастут недействительностию.
  • По такой рачительности поповичей, начиная с архиереев до последнего привратника, почти запустело строенье князя Федора княж Иваныча Хабарова.
  • 9-го декабря. Получил камилавку и крест св. Анны. По чьему бы, мнилось, ходатайству? А все сие по засвидетельствованию милостивца моего, пана Чемерницкого, о моей рачительности по благочинию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рачительность»

Цитаты со словом «рачительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рачительность»

РАЧИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. рачительный.

Все значения слова «рачительность»

Синонимы к слову «рачительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я