Карта слова «расшифровать» примеры предложения

Предложения со словом «расшифровать»

Вопросительный знак в скобках в том месте, где автор не смог расшифровать собственные записи.
Её сочли подлинной, хотя на самом деле она содержала двадцать три отдельных знака из разных надписей, – ошибка, которая тем не менее не смутила и не поставила в тупик ни одного из тех, кто попытался расшифровать надпись.
Хотя этот любопытный геометрический алфавит уже известен, многочисленным современным лингвистам и дешифровщикам ещё не удалось расшифровать язык надписей.
Они сформировали у него твёрдое убеждение в том, что с помощью математики можно расшифровать тайны природы.
Чтобы прочитать и правильно расшифровать послание, необходимо не только видеть конечную точку, но и понимать контекст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннексирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, мы ещё не сумели расшифровать геном мамонта до конца и до сих пор далеки от понимания того, какие именно его участки ответственны за то, чтобы мамонт выглядел и вёл себя как мамонт.
– Нам необходимо расшифровать записи! – решительно заявила я, вскакивая на ноги.
И если мы правильно расшифровали текст записки, встреча назначалась в доме, где есть главная лестница и седьмая комната в коридоре, – из этого следует, что речь идёт о большом особняке.
Будущим поколениям наша цивилизация оставит лишь паровозные депо и железнодорожные пути. Учёные зачахнут, пытаясь расшифровать надписи.
Девочка во всём разобралась, когда расшифровала код воров – они оставляли послания друг другу с помощью белья во дворе соседнего дома.
Англичане сначала частично, а затем полностью расшифровали текст и через месяц передали его американцам.
Поэтому неудивительно, что первые попытки расшифровать вавилонские письмена оказались бесплодны.
– Для того, чтобы осуществить план, нужно знать, с какими цивилизациями придётся иметь дело. Прежде всего, необходимо расшифровать язык.
После перевода надписи, выполненной на древнеперсидском, у европейских учёных появилась возможность попробовать расшифровать две остальные.
Исследования помогли расшифровать тайную программу, вшитую в мозг читателя, и впоследствии выяснить, чего же такого особенного жаждет мозг, сталкиваясь с той или иной историей.
К несчастью, их особенно трудно читать – из-за непонятных намёков на события повседневной частной жизни и странных выражений сомнительно, чтобы их когда-нибудь смогли полностью расшифровать.
У меня был лишь один способ понять сына и помочь ему жить нормальной жизнью – расшифровать геном”.
Самое главное, что без скиталы нужного размера противник не мог расшифровать сообщение, как бы он ни пытался.
Современному человечеству предстоит расшифровать древние технологии, сконцентрированные в индийских писаниях, и стать по-настоящему космической цивилизацией.
Расшифровать аббревиатуру я не смогла, зато показала папе на вертикальную линию посередине.
Сохранилась надпись на камне, сделанная на трёх языках, что позволило её быстро расшифровать.
Искин уже расшифровал передачи – это примитивно модулированные радиоволны.
Штаны за огурцы… надеюсь они того стоили, эти колючие водянучки… – кот легко расшифровал, чем закончился визит одного соседа к другому.
В двадцатом веке учёные расшифровали процесс, с помощью которого наши тела создают и используют жир.
А потом расшифруйте дословно всё, что говорили вы и ваши собеседники.
Отсюда и моё стремление расшифровать иероглифы майя, и пристрастие к взлому сейфов.
После проведения фокус-группы полученные материалы необходимо расшифровать, а затем приступать к анализу.
Он прочёл присяжным столько своих заметок, сколько успел расшифровать за такой короткий срок, и попутно дал беглые комментарии к свидетельским показаниям.
Таким образом, нумерология позволяет расшифровать скрытые значения чисел и использовать эту информацию в различных целях, например, для анализа характера человека.
Мы можем расшифровать знаки, оставленные этими цивилизациями, и понять, с какой целью они создавались и что выражали.
Содержание эмблематического изображения трудно расшифровать однозначно.
С начала октября радиоконтрразведка получила возможность расшифровать записи радиообменов парашютистов с разведцентром противника.
С тех пор многие исследователи пытались расшифровать слово «мафия».
Ниже мы постараемся расшифровать смысл приведённого определения, а здесь просто заметим, что статистическое мышление – это вовсе не использование статистических методов, по крайней мере в подавляющем большинстве жизненных ситуаций.
Она сама вручает себя исследователям, которые первыми заговорили о «не-сюжете»: как часто утверждается, её невозможно расшифровать, ибо расшифровывать здесь нечего.
– Долгое время… Откуда вы добираетесь? – Воин уловил в сказанном только одну фразу, которую постарался расшифровать.
Паттерны «Фокусов языка» – это попытка расшифровать часть важнейших лингвистических механизмов, которые помогали этим людям убеждать других и оказывать влияние на общественное мнение и системы убеждений.
Он не ликовал, что принят: иначе и быть не могло, – так примерно можно было расшифровать выражение лица этого парня с «Шарикоподшипника», сидевшего в луче предвечернего солнца на мраморном подоконнике старого барского особняка.
Многим из нас импонирует мысль, что «высокомерные» учёные поторопились отказать животным в способности общаться друг с другом, просто не сумев расшифровать загадочный набор посвистов и криков.
В искусствоведении более чем где-либо история формы отделилась от истории содержания: «художественная критика», разрабатывающая списки атрибуций и выносящая суждения об эстетической ценности произведения, на деле противостоит иконологии, стремящейся расшифровать значение образов, передаваемых из поколения в поколение.
Автор, видите ли, был сумасшедшим, и расшифровать таинственные закорючки никому не удалось, ведь ни один знак в рукописях не повторялся дважды.
А чтобы действительно расшифровать сон, нужно активное участие сновидца.
Современные учёные до сих пор не смогли расшифровать письменность этого народа и не располагают сведениями о его происхождении, хотя, казалось бы, неразгаданных тайн не должно быть, ведь до нашего времени дошли остатки городов этрусков, образцы их изделий.
– Повелитель, – прошелестел тихий голос, – вы уверены, что правильно расшифровали манускрипт?
И ему не удалось расшифровать сигналы, которые помогли бы ему спасти презентацию.
– Поняв это, я без особого труда расшифровать текст завещания.

Ассоциации к слову «расшифровать»

Все ассоциации к слову РАСШИФРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «расшифровать»

Значение слова «расшифровать»

  • РАСШИФРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. расшифро́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. расшифровывать). 1. Раскрыть шифр чего-л., разобрать какой-л. зашифрованный текст. Расшифровать секретную телеграмму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСШИФРОВАТЬ

Цитаты со словом «расшифровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расшифровать»

РАСШИФРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. расшифро́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. расшифровывать). 1. Раскрыть шифр чего-л., разобрать какой-л. зашифрованный текст. Расшифровать секретную телеграмму.

Все значения слова «расшифровать»

Синонимы к слову «расшифровать»

Ассоциации к слову «расшифровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я