Карта слова «растворимы» примеры предложения

Предложения со словом «растворимы»

Дело в том, что они не растворимы в воде и для их растворения в почве требуется кислота.
Некоторые витамины жиро растворимы, например витамин A и K. Они выполняют различные функции в организме, например, поддерживают функции организма.
Мало того, неиспользованная часть раскислителей не пропадёт, а останется в почве именно потому, что они не растворимы в воде и, следовательно, не вымываются ею в нижние слои.
Соли алкалоидов растворимы в воде и спирте, но нерастворимы в органических растворителях.
Было обнаружено, что гликозиды морозника хорошо растворимы в воде, частичный или полный гидролиз приводит к изменению или полной утрате их специфического действия на сердечную мышцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провозной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, есть у липидов один недостаток – они не растворимы в воде.
Наконец, в процессе производства вина происходит интересный процесс, когда некоторые гликозиды семейства кверцетинов, содержащиеся в винограде, превращаются в агликаны, которые менее растворимы.
Гликокинины растворимы в воде и в спирте.
Утилизация кетоновых тел: Кетоновые тела растворимы в воде и легко преодолевают гематоэнцефалический барьер, обеспечивая альтернативный источник топлива для мозга.
Высшие структуры фибриллярных белков имеют форму длинной нити, они плохо растворимы в воде.
Самое приятное – он тут же образует соединения с кислородом, все его соединения легко растворимы и смываются водой.
Избавление от избытка жирорастворимых витаминов более сложно, т. к. эти вещества плохо растворимы в воде.
Современные каши для детей первого года жизни быстро растворимы и обладают заданным составом, что делает их очень удобными в использовании.
Они прекрасно растворимы в воде, что определяет их функциональную направленность.
Жиры не растворимы в воде и должны быть сначала соединены с определёнными носителями.
Липиды представляют собой комплекс сложных эфиров и жирных кислот, растворимы в органических веществах.
Выделяемые слизи легко растворимы в воде и действуют как обволакивающее, отхаркивающее, противовоспалительное средство при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и в качестве смягчительных припарок.
Тем не менее, их можно отделить от мембраны и растворить в воде, в то время как трансмембранные белки не отделимы от липидов и не растворимы в водной среде.
В щелочной среде, в которой соли указанных металлов плохо растворимы, обеспечивается необходимая концентрация этих элементов, превышение которой (в кислой среде) для водорослей губительно.
Практически все дисахариды выполняют транспортную функцию, так как они легко растворимы, и при этом менее функционально активны чем моносахариды.
Моносахариды гидрофильны, а, следовательно, легко растворимы в воде.
Они, например, растворимы в углеводородах, не смачиваются водой, не реагируют с кислотами и основаниями, горят, подобно углеводородам, могут хлорироваться, бромироваться и – в случае полистирола – нитроваться и сульфироваться.
И ещё один очень важный момент – эти витамины растворимы в воде, и поэтому наш организм постоянно нуждается в их пополнении.
Это не вызывает проблем до тех пор, пока добавки растворимы в воде, поскольку организм выводит то, чего слишком много.
Все эти краски имеют спиртовую основу, поэтому они не растворимы в воде.
Таким образом, они растворимы в органических растворителях, после модификации – также в полярных растворителях.
Хлорид кальция – одна из немногих солей этого элемента, растворимых в воде, тогда как большинство трудно растворимы: карбонаты, сульфаты и средние фосфаты.
Дубильные вещества хорошо растворимы в горячей воде, при охлаждении они выпадают в осадок, поэтому водные извлечения процеживают сразу в горячем виде, не настаивая при комнатной температуре.
В радикалы одной половины из них включены группы атомов, способных взаимодействовать с молекулами воды или образовывать с ними водородные связи, в результате чего они обладают гидрофильными свойствами, то есть хорошо растворяются в воде, радикалы другой половины наделены гидрофобными, водоотталкивающими свойствами, по причине чего они плохо или вовсе не растворимы в воде.
Ткани тела – пища высококонцентрированная, прочная, устойчивая, они не растворимы ни в воде, ни в спиртах.
В отличие от экстрактивной части мяса, которая растворяется только в кипящей воде, компоненты осмазома растворимы в холодной воде.
Многие из них растворимы в органических растворителях (гексане, ацетоне, этаноле) и горячей воде.
Их калиевые и натриевые соли хорошо растворимы в воде.
Термопласты обладают повышенной пластичностью, но малой теплостойкостью, и растворимы в растворителях.
Основные красители хорошо растворимы в подкислённой воде и спирте.

Понятия, связанные со словом «растворимы»

  • Аддукт (лат. adducto — созданный, приведённый) — продукт прямого присоединения молекул друг к другу в химической реакции, химическое соединение AB, образующееся в результате взаимодействия соединений A и B, при котором не происходит какого-либо отщепления фрагментов. Возможно образование аддуктов не только в стехиометрическом отношении 1:1, но и в других отношениях (например, бис-аддукты в отношении 2:1). Термин «аддукт» обычно не содержит понятия об определенной структуре и характере химической...
  • Азеотро́пная смесь — смесь двух или более жидкостей, состав которой не меняется при кипении, то есть смесь с равенством составов равновесных жидкой и паровой фаз. Смесь, в которой данное условие, напротив, не выполняется ни при каком соотношении количеств компонентов, называется зеотропной. Зеотропы (называемые иногда неазеотропами), то есть раздельно кипящие системы, при заданных температуре или давлении в состоянии равновесия имеют различные составы жидкости и пара во всём интервале концентраций...
  • Азо́тистая кислота HNO2 — слабая одноосновная кислота, существует только в разбавленных водных растворах, окрашенных в слабый голубой цвет, и в газовой фазе. Кислота высокотоксична. Соли азотистой кислоты называются нитритами или азотистокислыми. Нитриты гораздо более устойчивы, чем HNO2, все они токсичны.
  • Азо́тистоводоро́дная кислота́, азоими́д (азидоводород), HN3 — кислота, соединение азота с водородом. Бесцветная, летучая, чрезвычайно взрывоопасная (взрывается при нагреве, ударе или трении) ядовитая жидкость с резким запахом.
  • Азо́тная кислота́ (HNO3) — сильная одноосновная кислота. Твёрдая азотная кислота образует две кристаллические модификации с моноклинной и ромбической решётками.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я