Карта слова «адгезия» примеры предложения

Предложения со словом «адгезия»

Это обеспечивает хорошую адгезию со стяжкой, что важно для любого пола, а для керамической плитки – в особенности.
Отсутствие грунтовочного слоя приведёт к тому, что при нанесении краски потолок будет вбирать в себя влагу, что вызовет пересыхание краски и ухудшение её способности к полноценной адгезии.
Это не запрещено , но если есть лучший материал – цементная штукатурка, лучше использовать его, адгезия плитки к нему лучше, нет риска отслоения плитки при затоплении соседями.
Это средства, которые увеличивают сцепление натурального ногтя с искусственным покрытием, другими словами, увеличивают адгезию.
Стойкость олиф невысока, но свойства промежуточной адгезии выражены в полной мере – олифа хорошо ложится практически на любую поверхность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дудочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он состоит из почти чистого глютина и обладает выдающейся адгезией и эластичностью.
Неудивительно, что в процессе дальнейшей эксплуатации краска частично слезла со стекла – акриловая краска не грунт, ей не хватило адгезии для того, чтобы хорошенько закрепиться на стекле.
Адгезия обусловливает склеивание твёрдых тел – субстратов – с помощью клеющего вещества – адгезива.
Из приведённого обзора сил адгезии следует, что их действие проявляется лишь при максимальном сближении двух тел.
Основой адгезии является молекулярное взаимодействие на поверхности раздела адгезив – склеиваемый элемент.
И тот, и другой очень жидкие, образуют тонкую плёнку на поверхности, усиливая адгезию краски с металлом.
На гипсовой поверхности адгезия плитки меньше чем на цементной, на ней можно укладывать плитку только после грунтования и нанесения жидкой акриловой гидроизоляции , два слоя (подтверждено технологом фирмы "Вебер").
Поэтому после приведения в порядок (насколько это возможно) её покрывают вяжущим веществом – грунтовкой, благодаря которой повышается адгезия между поверхностью плиты и стяжкой.
Для многих патогенных бактерий фимбрии являются важными факторами патогенности, так как с их помощью бактерии прикрепляются к чувствительным клеткам и заселяют их, т. е. фимбрии служат для бактерий факторами адгезии и колонизации.
Химическая и физическая природа явлений адгезии и когезии едина.
Поэтому адгезия полярных веществ к полярным обычно высокая.
Однако попытки оценить адгезию энергией смачивания и связать её с физикомеханическими свойствами соединения осложняются тем, что с момента нанесения клея на твёрдую поверхность энергия смачивания непрерывно изменяется в результате испарения растворителя, затвердевания расплавленного клея или химической реакции, протекающей при отверждении.
Адгезия затвердевшего клея определяется по механическому отрывающему усилию или по работе, затрачиваемой на разъединение твёрдых поверхностей.
Определены мишени, входящие в состав системы десмосом, – разные молекулы адгезии и гликопротеины.
Нет, я понимаю, у настоящих муравьёв есть на лапах ворсинки, и благодаря природной адгезии они способны ходить даже по потолку.
Первой линией иммунного ответа на различные повреждающие факторы является «включение» нативного неспецифического звена, проявляющееся активацией эндотелиальных клеток, экспрессией молекул клеточной адгезии на их поверхности и миграцией нейтрофилов и моноцитов в очаг повреждения.
Под адгезией понимают прочность сцепления лакокрасочного покрытия с поверхностью древесины, под твёрдостью – сопротивление лакокрасочного покрытия проникновению в него более твёрдого тела.
Так же, как и дети, мы познаём мир, только на более высокоинтеллектуальном уровне: ребёнок понимает, что круглый шарик катится по полу, а физик может представить, как величина силы трения в зависимости от степени адгезии контактирующих поверхностей влияет на величину ускорения шарика.
Анализ данных по разрушению конструкций полов показал, что в подавляющем большинстве случаев причиной выхода пола из строя является некачественное состояние стяжки: наличие в верхнем слое ослабленной зоны, высокая влажность, низкая адгезия материала стяжки к смежным элементам пола.
Отличная адгезия к покрытиям (линолеум, паркет, ламинат и т. п.).
Грунтовка также снижает водопоглощение и улучшает адгезию клеевого состава.
Одним из важнейших этапов развития инфекции является адгезия микроорганизмов на компетентных клетках хозяина.
Вездеходу будет очень тяжело передвигаться по этим «зеркалам», единица адгезии здесь, слишком мала и ноги «гусеницы» будут просто проскальзывать по поверхности.
Адгезия состава к неровной поверхности лучше, и работать ему в тонком слое легче, чем в толстом.
По отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам система местного иммунитета кишечника должна проявить адекватные защитные свойства, а по отношению к нормофлоре – как минимум, толерантность, а в лучшем случае, активно участвовать в процессах адгезии, выживания и размножения представителей нормофлоры.
Грунтовки применяют для проклеивания древесины и обеспечения лучшей адгезии последующих слоёв при полировании шеллачной политурой.
Для обеспечения высокой адгезии основание перед нанесением гидроизоляции необходимо тщательно просушить.
При необходимости нанесения мастики на влажную поверхность в неё для обеспечения достаточной адгезии вводится от 8 до 10 % цемента.
Для создания необходимой адгезии, надёжного сцепления покрытия с основанием при любом типе покрытия требуется определённая шероховатость поверхности.
Наиболее эффективным способом, обеспечивающим надёжную адгезию и шероховатость поверхности, является дробеструйная обработка.
Дипиридамол в большей степени подавляет адгезию тромбоцитов, чем их агрегацию, удлиняет продолжительность циркуляции тромбоцитов.
Защитный эффект NO обусловлен синтезом вазоактивных модуляторов, ингибированием окисления липопротеинов низкой плотности, противодействием адгезии моноцитов и тромбоцитов к сосудистой стенке.
Лабораторное обследование позволяет выявить первичное нарушение адгезии, агрегации или секреции в тромбоцитах, которое может сопровождаться также нарушением ретракции кровяного сгустка.
На принципиальное значение адгезии стволовых и опухолевых клеток указывали Greenbaum (2013), Pittenger (2008), Sohin (2003) и ряд других авторов, отметивших принципиальную возможность колаборации между ними.
А потом происходит адгезия, захват.
Данная фаза сопровождается активным выбросом в кровь биологически активных веществ, усиливающих адгезию и агрегацию тромбоцитов.
Индигенные бактерии формируют достаточно плотную биопленку, а хорошо выраженный гликокаликс препятствует адгезии посторонних бактерий на рецепторы клеток эпителия.
Тромбоспондин способствует адгезии остеобластов к поднадкостничному остеоиду кости человека.
Данные гликоконъюгаты выполняют функцию клеточно-опосредуемой адгезии в специализированной соединительной ткани: хрящевой (хондронектин), костной (остеонектин) и базальных мембранах почечных клубочков (энтактин).
Также есть мнение, что аборты могут вызвать внутренние рубцы и образование адгезий в маточной полости, что может приводить к бесплодию.
Состав напалма, используемого суперфайрами – включает в себя в том числе и компоненты из драконового огня, дающего повышенную адгезию к металлам и органике, так что если раз попала горящая смесь на боевую единицу, гореть будет и под водой и в вакууме, т.к. энергия горения – не от кислорода, а от химической реакции – спасибо драконам!
Основная функция ламинина – обеспечение адгезии эндотелиальных клеток к базальной мембране.
Здесь вступает в дело адгезия – межмолекулярное взаимодействие, возникающее между лапками насекомого и субстратом за счёт тонкой прослойки жидкости.
Поэтому если бы при каждом шаге вес тела насекомого перекладывался на две ноги вместо трёх, то возникающей адгезии было бы недостаточно, чтобы удержать его от падения.

Значение слова «адгезия»

  • Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями (Ван-дер-Ваальсовыми, полярными, иногда — взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей. В некоторых случаях адгезия может оказаться сильнее, чем когезия, то есть сцепление внутри однородного материала, в таких случаях при приложении разрывающего усилия происходит когезионный разрыв, то есть разрыв в объёме менее прочного из соприкасающихся материалов. (Википедия)

    Все значения слова АДГЕЗИЯ

Цитаты со словом «адгезия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адгезия»

Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями (Ван-дер-Ваальсовыми, полярными, иногда — взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей. В некоторых случаях адгезия может оказаться сильнее, чем когезия, то есть сцепление внутри однородного материала, в таких случаях при приложении разрывающего усилия происходит когезионный разрыв, то есть разрыв в объёме менее прочного из соприкасающихся материалов.

Все значения слова «адгезия»

Синонимы к слову «адгезия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я