Карта слова «иттрий» примеры предложения

Предложения со словом «иттрий»

В бой с нами они вступили как раз из-за того, что разыскали в данной местности породы с высоким содержанием иттрия, и, готовясь к разработке месторождения, охраняли его.
Важную роль в качестве огнеупорного материала специального назначения оксид скандия (температура плавления 2450° C) играет в производстве сталеразливочных стаканов для разливки высоколегированных сталей, по стойкости в потоке жидкого металла оксид скандия превосходит все известные и применяемые материалы (так, например наиболее устойчивая окись иттрия уступает в 8,5 раза оксиду скандия) и в этой области можно сказать незаменим.
Оба электрода выполнены из пористой платины или её сплава и разделены слоем твёрдого электролита, которым является диоксид циркония ZrO2 с добавлением оксида иттрия Y2O3 для повышения ионной проводимости.
Важной и практически не изученной областью применения скандия является то обстоятельство что подобно легированию иттрием алюминия, легирование чистого алюминия скандием так же повышает электропроводность проводов и эффект резкого упрочнения имеет большие перспективы для применения такого сплава для транспортировки электроэнергии (ЛЭП).
Добавка 0,3—0,67% к хрому, повышает его устойчивость к окислению, вплоть до температуры 1290° C, и аналогичное но ещё более ярко выраженное действие оказывает на жаростойкие сплавы типа «нихром» и в этой области применение скандия куда как эффективнее иттрия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скандат иттрия это один из лучших материалов для конструкций работающих при высоких температурах.
Борат скандия, равно как и борат иттрия применяется в радиоэлектронной промышленности в качестве матрицы для люминофоров.
Иттрий используется в качестве легирующей добавки для повышения электропроводности радиодеталей.
В ячейках из красного бархата лежали, отливая глянцем, небольшие прямоугольные слитки металлов: серебристо-белый лантан, светло-серый иттрий, синеватый галлий.

Значение слова «иттрий»

  • И́ттрий — элемент побочной подгруппы третьей группы пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 39. Обозначается символом Y (лат. Yttrium). Простое вещество иттрий — металл светло-серого цвета. Существует в двух кристаллических модификациях: α-Y с гексагональной решёткой типа магния, β-Y с кубической объёмноцентрированной решёткой типа α-Fe, температура перехода α↔β 1482 °C. (Википедия)

    Все значения слова ИТТРИЙ

Цитаты со словом «иттрий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иттрий»

И́ттрий — элемент побочной подгруппы третьей группы пятого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 39. Обозначается символом Y (лат. Yttrium). Простое вещество иттрий — металл светло-серого цвета. Существует в двух кристаллических модификациях: α-Y с гексагональной решёткой типа магния, β-Y с кубической объёмноцентрированной решёткой типа α-Fe, температура перехода α↔β 1482 °C.

Все значения слова «иттрий»

Синонимы к слову «иттрий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я