Карта слова «расстрелять» примеры предложения

Предложения со словом «расстрелять»

– Товарищ лейтенант, меня за утрату оружия могут расстрелять.
Пока он ползал и собирал обломки, сражение за систему уже закончилось – крейсер прорыва просто расстреляли с предельной дистанции.
Офицеры приказали расстрелять зачинщиков, но команда не подчинилась.
Фашисты заняли село без единого выстрела в конце августа 1941 года, а 2 сентября оставшихся жителей – стариков, детей, больных – они согнали на край села и всех 257 человек расстреляли.
Мгновенно убрал шасси, увеличил скорость и в упор расстрелял вражеский самолёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серозёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если хотите знать, двух прапоров уже расстреляли за порицание распоряжений адмирала…
После мучительных пыток немцы расстреляли 18 активистов, а остальных бросили в тюрьму.
– А может, их там хотели расстрелять? Загнали туда заключённых и всех поставили к стенке. Что с ними чикаться? Других пригонят. Народу…
Немцы подавили варшавское восстание, взяли повстанцев в плен и сразу расстреляли.
– Сегодня расстреляли ещё восьмерых рабочих. Есть приказ начальства – вас туда не пускать.
Двух сестёр отца расстреляли вместе с их детьми, как и всех евреев.
При вступлении в город немцев в камерах осталось ещё около 60 человек, которых, по заявлению местных украинских исследователей, просто не успели расстрелять.
Свету расстреляли вместе со всеми, лишь чудо спасло ей жизнь.
Почти легендарным стал случай, когда зенитная батарея из 76-мм пушек прямо с платформ расстреляла несколько немецких танков.
От очевидца мне известно, что задержанных держали в арестантской избе, а на рассвете вывели на возвышенность за село и там расстреляли – примерно человек десять.
Фашисты расстреляли семью лесника и по-хозяйски разместились в доме.
Когда мы выскочили из кабины, выяснилось, что девчонки расстреляли почти весь запас ракет, чтобы отогнать этого медведя.
Мои отец и мать не могли по голосу определить, какой национальности был тот, кто попытался расстрелять безоружных людей.
Это и неудивительно, если учесть, что только 841-я батарея за два дня расстреляла более 500 снарядов.
Командир полка отдал приказ расстрелять эскадрон – полк ответил на это убийством полковника и затем объединился с повстанцами.
– Да, это запрещено дисциплиной, и, если бы император узнал об этом грабеже, солдат расстреляли бы.
Сначала я был убеждён в том, что они собираются расстрелять нас и бросить в огонь.
Да ему и в голову не приходило, что немцы сейчас расстреляют всех, кого загнали в карьер, это было выше его понимания.
Он спросил меня, почему я пишу такие грустные стихи, и я, понимая, что меня можно расстрелять за то, что я пишу грустно, стал возражать, что стихи мои хотя и грустны, но содержат элементы внутреннего оптимизма.
Если уж так хотелось отправить лётчиков на тот свет, то для этого вовсе не надо было поднимать их на борт, а следовало просто быстро расстрелять в воде.
Ему дали полномочия попросту расстрелять адмирала, но министр решил всё-таки сначала переговорить с командующим и его подчинёнными.
– Она вновь вскинула руку, и расстреляла обойму, спокойно, как в тире.
В одном месте пришлось расстрелять 27 бойцов самообороны, чтобы те не выдали отряд.
Вариант третий: столкнуть этих тварей вместе с лестницей, а потом расстрелять с высоты.
За время службы лично расстрелял 249 (он помнил цифру) человек по одиночке и ещё многих как бы в общем бою (например, участвовал в расстреле польских офицеров), но с ума не сошёл, угрызений совести не испытывал, сомнениями не мучился, и сны ему снились тихие, идиллические: луга, ромашки, коровы и первомайские демонстрации.
– Снегоходы расстреляют прямо на поле.
И деда немедленно расстреляли тут же на улице.
Четыре года назад расстреляли трёх маршалов: Тухачевского, Блюхера, Егорова.
– Точно, точно, я все патроны расстрелял по акулам.
Который может и умеет всё: метко стрелять, ставить мины, брать «языка», пользоваться рацией, сготовить на морозе суп из топора, допросить и расстрелять пленного, отдать товарищу свой последний сухарь и поделить с ним последнюю щепоть махорки, пожертвовать собой ради общего дела.
Девушку пытали, а затем расстреляли в числе других.
– Лучше б вы меня тогда расстреляли.
Ей моментально привиделся резкий удар по тормозам, руль, рвущийся из рук, длинный, скошенный тормозной след и… два андроида, появившиеся за её спиной, чтобы спокойно расстрелять незадачливого водителя через заднее стекло машины.
Обещал расстрелять собственной щедрой рукой.
Через некоторое время мирную толпу демонстрантов расстреляли царские войска.
Прячась за астероидами, можно подобраться почти вплотную и расстрелять двоих, прежде чем остальные успеют отреагировать.
Прогремела в буквальном смысле: они не только расстреляли целый зал людей, но и взорвали ресторан, где всё это произошло.
Атаман расстрелял половину магазина – пули не пробивали преграду, которая казалась непрочной и слабой.
А деда расстреляли как врага народа в тридцать восьмом.
Противник, казалось, решил расстрелять весь боезапас.
На их глазах расстреляли несколько учащихся техникума.
Чернов был за, но большинство его однопартийцев выступили против из опасения, что большевики расстреляют завод из корабельных пушек.
Если вывести танки противников одной толпой на огромное поле, то теоретически французские машины расстреляют своих немецких оппонентов без особых затруднений.
Можете не поверить, но он сдал всех своих бывших товарищей, больше тридцати человек, которых в тридцать седьмом – тридцать восьмом годах расстреляли.

Цитаты из русской классики со словом «расстрелять»

  • В городе офицеры сводно-гвардейского полка ворвались в тюрьму, вывели тридцать бандитов и большевистских комиссаров и расстреляли их на берегу моря.
  • Ведь узнай кто-либо из оставшихся там, в сарае, его однополчан об его поступке, разумеется ему несдобровать: сочли бы за изменника и предали бы полевому суду, то есть расстреляли бы без сожаленья.
  • Галаньба. Знаем вас, сечевиков. Вси зрадники. Изменники. Большевики. Скидай сапоги, скидай. И если ты не поморозив ноги, а брешешь, то я тебя тут же расстреляю. Хлопцы! Фонарь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстрелять»

  • РАССТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. расстре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. (несов. расстреливать). 1. Убить выстрелами из огнестрельного оружия всех, многих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРЕЛЯТЬ

Цитаты со словом «расстрелять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстрелять»

РАССТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. расстре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. (несов. расстреливать). 1. Убить выстрелами из огнестрельного оружия всех, многих.

Все значения слова «расстрелять»

Синонимы к слову «расстрелять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я