Карта слова «расслоение» примеры предложения

Предложения со словом «расслоение»

Кроме того, в условиях социального расслоения общества особое значение приобрёл такой вид непроизводственной деятельности, как поддержание целостности совместной жизни.
Это свидетельствует об углублении социального расслоения общества.
Постепенное имущественное расслоение общества привело к появлению сложной социальной иерархии и соответствующей политической организации, с помощью которой обеспечивалась незыблемость всей системы.
Согласно марксистскому учению, экономическое развитие и появление классового расслоения призвало себе на помощь правовые нормы на замену обычному праву.
На втором этапе происходит переход от родовой общины к соседской, усложняется хозяйство, происходит расслоение общества на классы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анодирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и в развитых странах – очень заметное расслоение населения по уровню доходов и доступности производимой продукции.
Собственно этикет появился несколько позже, формируясь как свод правил поведения в процессе расслоения общества.
Социалистическая уравниловка сменилась рыночной экономикой и резким расслоением общества на сверхбогатых олигархов и еле сводящую концы с концами основную массу населения страны.
По мере наполнения рынка веб-дизайнерами началось расслоение на настоящих художников и приверженцев утилитарного подхода.
Сейчас происходит сильное расслоение общества, и вчерашние приятели могут ныне оказаться в разных социальных кругах.
Не все крестьяне могут позволить себе аренду, что вызывает расслоение крестьянства.
Во-вторых, шло расслоение соседской общины, из которой выделялись крестьяне-землевладельцы, превращавшиеся затем в феодалов, и безземельные люди, труд которых присваивался землевладельцами.
Но при этом существенное материальное расслоение людей привело к зарождению там антигосударственных и националистических движений.
Результатом всех этих событий стало расслоение европейского общества.
Однако в дальнейшем расслоение общины и социальные антагонизмы ужесточили воспитание.
Эти расчёты могут не оправдаться, если имеет место значительное расслоение общества и большая часть денег сосредоточена в руках небольшого процента жителей.
Связи в роду по-прежнему были важны, но в обществе усилилось расслоение, и появилась так называемая военная элита.
Многие сейчас чувствуют расслоение мира, когда друзья, коллеги или посторонние люди будто живут в своей параллельной реальности.
Таким образом, если сравнить цифры закреплённой за крестьянами земли почти за десятилетие с цифрами проданной за 4 года, то лишний раз мы убедимся, что в эти годы в деревне происходила борьба кулака и капиталиста вообще, направленная к превращению крестьян в безземельных, вынужденных потом идти в батраки, сельских пролетариев, иными словами, происходил процесс классового расслоения деревни.
Но античный мир с его глубоким расслоением таил в себе острые противоречия, которые в конечном счёте привели его к гибели.
Из феодализма – фактическое, да, кажется, уже и почти юридически закреплённое сословное расслоение с разными правами и обязанностями у разных сословий (точнее, в отличие от классического феодализма, мало того что у низших нет никаких, так и у высших – никаких обязанностей); оттуда же – раздача в качестве «кормлений» государственных постов, коммерческих структур и целых территорий.
Потенциальные возможности нано-биомедицинских технологий для продления жизни человека и развития его способностей, создают предпосылки для резкого возрастания процессов расслоения человечества с учётом финансовых возможностей отдельных лиц, способных в большей степени воспользоваться результатами новых разработок.
Начиная с XXVI в. появляются сведения о растущем расслоении общества, о появлении знати, владевшей поместьями в сотни гектар и занимавшей высшие общинные должности.
Она связана с расслоением единого языка на множество «социолектов», или типов письма.
Вместо того чтобы стремиться обогатиться за счёт других крестьян, расширить свой надел, выйти из общины, крестьяне именно тех губерний, где были сильно развиты отходничество и товарно-денежные отношения, стремились к укреплению общины, к переходу от менее уравнительных (по числу работников) к более уравнительным (по едокам) переделам земли, предотвращавшим дальнейшее расслоение и ослабление общины.
Большое расслоение в социальных классах – история древняя как мир, но иногда оно было настолько огромным, что государство было вынуждено сглаживать эти различия.
Имущественная разница в дошедших захоронениях свидетельствует об общественном расслоении уже во времена 1 династии.
В первые двое-трое суток от начала расслоения аорты смертность увеличивается на 1 % каждый час.
– В случае дракона – да, но у виверны первую стадию расслоения личности запускает эмоциональное потрясение.
Расслоение уже повредило аортальный клапан, и развилась его недостаточность.
Личной и вполне неблаговидной аномалией я полагал и какое-то расслоение сознания, в котором обнаруживались вдруг замкнутые и недоступные контролю отсеки.
Результатом этого стало расслоение реальностей и их наложение друг на друга.
Искать каких-либо более глубоких, социальных причин расслоения высшего казанского общества данной эпохи нет достаточных оснований.
Основные тренды развития цивилизации показывают, что будет всё более явным расслоение между интеллектуальным меньшинством и потребляющим населением.
За последние двадцать лет в обществе произошли необратимые изменения, приведшие к колоссальному расслоению.
Несмотря на это, внутри курдских племён уже начало происходить социально-экономическое расслоение.
Причём даже на нижних этажах социальной пирамиды сохранялось такое же жёсткое расслоение, гарантирующее преуспевание одних за счёт других.
Эти меры чрезвычайно ускорили процесс культурного расслоения и привели общество к окончательному расколу.
На основе анализа официальной статистики формулируется суть современной продовольственной проблемы, которая заключается в недопустимо высоком расслоении российского населения по уровню потребления основных продуктов питания, а также в высокой доле потребительских расходов российского населения на приобретение продовольствия.
В университет заедете, к программистам зайдёте, у них флешку превращательную на два часа возьмите, процедуру расслоения пространства проведём, а там уж сами волшебством справимся.
Степень расслоения частиц утяжелителя зависит также от продолжительности пребывания суспензии в гидроциклоне.
Осудить христианские заповеди, заимствованные коммунистической идеологией, а заодно и идеалы французской революции – свободу, равенство, братство, и предложить вместо них пошлость, нескончаемые фестивали и шоу на фоне обнищания людей, чудовищное расслоение общества путём избирательной приватизации того, что обещало пролиться золотым дождём (не гнушаясь тем, что это тоже советское наследие), неравенство и человеконенавистничество, считая их более чем адекватной заменой – это надо обладать очень искажённым пониманием добра и зла.
Ни что так не способствует расслоению общества, как резкое улучшение благосостояния в условиях повышенной плотности.
Во-вторых, “иностранное вмешательство вызывает новое расслоение в реакционном лагере, способствует отходу от него тех элементов, узкоклассовый эгоизм которых не подавил окончательно патриотические чувства, и которых останавливает перспектива соучастия в национальной измене”.
Задумано было так: если принудить к выходу из общины с наделом, то произойдёт быстрое расслоение крестьян, богатые скупят все наделы и станут фермерами, а остальные – батраками.
Внутри страны тоже было заметное переселение с окраинных районов в центр, что создало определённое осложнение в обществе, в экономике государства, породило большое расслоение народа.
Они связаны с растущим во многих странах уровнем расслоения на бедных и богатых.
Однако, когда нам говорят, что в результате расслоения мелкой буржуазии на собственно буржуазию (капиталистов) и пролетариат собственность труженика, т.е. собственность, основанная на трудесамого собственника, обращается в свою противоположность – собственность нетруженика, собственность, так сказать, „чистого“ собственника, и с помощью „пары фокуснических фраз“ (Ф. Энгельс. Анти-Дюринг, с. 39) пытаются заставить в это поверить (и при этом ничего вразумительного не могут сказать, что такое собственность вообще) – это, простите, жульничество (и, как говорится, дай бог чтобы неосознанное) или, если угодно, софизм.

Цитаты из русской классики со словом «расслоение»

  • Повсюду первоначальная органическая цельность расщепляется и разлагается, совершается дифференциация и расслоение.
  • И снова начал говорить о процессе классового расслоения, о решающей роли экономического фактора. Говорил уже не так скучно, как Туробоеву, и с подкупающей деликатностью, чем особенно удивлял Клима. Самгин слушал его речь внимательно, умненько вставлял осторожные замечания, подтверждавшие доводы Кутузова, нравился себе и чувствовал, что в нем как будто зарождается симпатия к марксисту.
  • Это — путь расслоения материи, того искусственного ее усложнения, которое ведет к освобождению от материи, от тяжести ее органических функций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расслоение»

Цитаты со словом «расслоение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расслоение»

РАССЛОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расслоить; действие и состояние по знач. глаг. расслоиться. Социальное расслоение.

Все значения слова «расслоение»

Синонимы к слову «расслоение»

Каким бывает «расслоение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я