Карта слова «расселяться» примеры предложения

Предложения со словом «расселяться»

В результате, как только установились благоприятные климатические условия, люди начали расселяться по другим континентам в поисках новых плодородных земель.
Люди расселялись, умножая численность, вновь возводили города, порой на месте обломков старых поселений, забывали былые истории.
Почему именно шведы стали расселяться на землях, которые по большей части контролировали славяне?
Отсюда, с этих склонов, восточные славяне в VII в. постепенно расселялись по равнине.
Но вот за считанные века восточные славяне расселяются по колоссальной территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожектёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, где расселялись кролики, до 1900 года вымерло несколько видов кенгуру.
Северные славяне вели с ними мирные сношения и могли расселяться в северном краю без особенной помехи.
Примерно треть всех прибывших расселялась в городской местности, а остальные – в сельской.
Как и их сухопутные родственники, большинство водяных клопов сохранило способность к полёту, что позволяет взрослым насекомым расселяться, в том числе и по временным водоёмам – лужам и ручьям.
Свободно расселяется в солоноватых и пресных реках.
Кроме того, 400–450 тысяч семей, которые должны были расселяться отдельными посёлками в пределах краёв и областей прежнего проживания (третья категория), после конфискации имущества и разных мытарств в массе своей ушли из деревни на стройки и в города.
Погранзастава была установлена в этом глухом уголке метагалактического домена более тысячи лет назад, когда человечество расселялось по звёздам бурными темпами и верило в своё божественное предназначение, в судьбоносность цивилизации и вседозволенность отдельных её представителей.
Первые поселения, относящиеся к неолиту, возникли здесь в IV–III тысячелетии до н. э.; во II тысячелетии до н. э. здесь селились люди фатьяновской культуры (бронзовый век), во второй половине I тысячелетия до н. э. появились поселения людей другой культуры – дьяконовской; а во второй половине I тысячелетия н. э. стали расселяться славянские племена – кривичи и вятичи.
Они занимали много галактик, бесчисленное количество планет и продолжали активно расселяться, благо места хоть отбавляй.
Фокейские города сносились с лица земли, а их жители расселялись по деревням, в которых не должно было быть больше пятидесяти домов.
В-третьих, даже когда территории были определены, люди часто мигрировали в силу разных обстоятельств, иногда целые этнические группы расселялись или выселялись по воле правителей.
Патруль, в который набирали военных и разведчиков, был создан вскоре после того, как человечество принялось расселяться по другим мирам.
Поэма отражает то время, когда греки расселялись в пределах известного им мира.
Исходные расы расселяются в своих звёздных владениях – Ареалах, которых двадцать.
По мере постепенного образования многонациональной державы русский народ расселялся в присоединённых владениях.
Чтобы была возможность расселяться дальше и при этом быть под защитой.
Благодаря им, насекомые быстро расселяются, размещаясь на свежих растениях, питаясь их соками, попутно заражая вирусами и препятствуя развитию.
Эмигрируя, русские склонны широко расселяться, и позже во втором поколении практически не отличаются от окружающих, «растворяются», сохраняя, тем не менее, свои культуру, язык, традиции и верования в узком семейном кругу.
И пошли евреи расселяться.
Насекомые расселяются преимущественно на свежесрубленных, а также на сухостойких и ослабленных деревьях на корню.
Куда расселяются повзрослевшие хорята и как именно они встраиваются в сложившееся разделение территории, до сих пор неизвестно.
И хотя воздухом на этой планете можно было дышать, но при этом поглощались миллионы спор растений, которые попадая в организм, расселялись там и буквально высасывали все соки.
Государственный переворот в пользу претендующего на папашин трон наследника для нас редкость, о столь громком событии будут судачить следующие пятьдесят лет, но вот появление вурдалака в дворянской усыпальнице или вампира в ближайшем лесу – дело практически житейское, хотя существа класса «Inferno» обычно расселяются в безлюдных или малонаселённых областях, обозначенных на географических картах красной надписью на латыни: «Hic sunt bestiae», «тут водятся чудовища».
На освободившееся от любви место стали расселяться разные болезни. С недугами пытались бороться врачи, знахари, и прочие доброхоты, ничего не помогало.
Всех ново прибывших туристов тут же повели расселяться.
Это не считая тех, кто сразу расселяется по ближайшим усадьбам.
Люди потихоньку расселяются, подати кто платит, а кто пока о том не думает, живут уединённо, попробуй, найди их по лесам.
Её осваивали и на ней расселялись первые семьсот лет.
Тем не менее средний брат добился своей изначальной цели: человечество больше не стояло под постоянной угрозой вымирания, а достаточно успешно расселялось и уже самостоятельно колонизировало новые территории, порой нещадно истребляя прежних обитателей занятых ими земель.
Стал новый человеческий род по всей земле расселяться.
А мои колючки – это семена, которые таким образом расселяются по другим местам.
Действительно, следы свастик самой разной формы встречаются в тех местах, где в глубокой древности расселялись племена арийского происхождения.
– А скажи, двуклеточные стали как-то образовываться везде, по всей планете, или размножаться из первой, единственной особи, а затем уже расселяться.
Подчиняют либо уничтожают их, расселяясь далее.
Украинцы компактно расселялись в центральной и юго-западной части нового поселения.
Они будут здесь расселяться, постепенно «выселяя» нас, здесь веками живущих.
Черти лохматые любят по густым чащам расселяться.
Коммуналки расселялись быстро, новые хозяева сразу делали дорогие ремонты, меняли проводку и трубы.
– Я посетил все села, где сейчас расселяются кобызы.
Человечество вот уже сотни лет беспрепятственно расселялось по ближайшим звёздным системам, нигде не встречая ни разумной жизни, ни следов иных цивилизаций.
Коммуналки стремительно расселялись, выкупались под офисы, под отдельные квартиры, отдельные дома выкупались целиком под отели, под бизнес-центры, кругом кипела работа по ремонту обветшалого жилищного фонда, всё это происходило при непосредственном участии комитета по недвижимости при правительстве города.
– А чего ходить да смотреть? Мои молодцы уже пошли: вот вернутся через пару недель с полной картой, вот можно и расселяться тогда.
Наша семья переехала в отдельную квартиру, когда мне было девятнадцать лет, и я знаю, что была даже правда в слезливых газетных очерках о том, как не хотят расселяться многолетние соседи.
Сороконожный панельный дом теперь расселялся: пустел под свинцовыми тучами, стиснутый плотным кольцом заводов и теплоцентралей.
Не видели, что за пределами элитного кольца жизни уже практически нет, что на некогда благодатных землях теперь ничего не осталось, и что населяют их уже другие… народы соседних государств, которые вынуждены расселяться со своих территорий из-за высокой плотности живущих на квадратный километр.

Цитаты из русской классики со словом «расселяться»

Значение слова «расселяться»

Цитаты со словом «расселяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расселяться»

РАССЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется, -я́емся, -я́етесь; несов. 1. Несов. к расселиться.

Все значения слова «расселяться»

Синонимы к слову «расселяться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я