Карта слова «распроклятый» примеры предложения

Предложения со словом «распроклятый»

В этой распроклятой жизни люди так меняются, что родные не узнают при встрече.
Даже не верится, что в мире есть место, где не идёт этот распроклятый дождь.
Тогда всё шло по регламенту и, знаете, совсем как в прежнее время, когда жаловали к нам августейшие члены императорской фамилии, распроклятые эрцгерцоги.
– Во-во, – ворчливо подтвердил швейцар, распахивая створки. – Смотри-ка, ещё и на ручку мне надышал. Ходят тут всякие, а я потом драй эту распроклятую медяшку!
– Ну что буржуазы? Попили кровь? Хватит! Сегодня всех вас пустим в расход. Молитесь своему распроклятому боженьке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прободаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну круто. То у меня очки вечно криво сидели, теперь этот распроклятый обруч. Мне нельзя снять эту штуку?
Это все эти распроклятые танцы, не способствующие моим позвонкам.
И мы больше никогда не вернёмся в эту распроклятую дыру.
Эта нежить распроклятая легко могла оборачиваться кошкой, собакой, коровой – правда, всегда чёрной – и таким образом спокойно попадала в деревни.
Их появление как-то сразу успокоило гауптштурмфюрера: теперь он по крайней мере имел перед своими глазами этот самый распроклятый корабль.
– Травись тут его распроклятым табаком, а дело ни с места.
Да ещё это пекло распроклятое.
Понятное дело, что причина такого недомогания могла крыться только в распроклятой кукурузе.
Он почувствовал, как в душе разливается горечь, её поток стал лишь полноводнее, когда он заметил того самого распроклятого красавчика, наблюдавшего за его тренировками.
Для груза мы взяли угловые гири, которые использовали для этих распроклятых дымовых труб.
Она подавляла ярость на него, а этот распроклятый капавший кран едва её не убивал!
К несчастью, распроклятая политика набрасывает на прекрасную поэзию свой прозаический покров.
Перво-наперво выкрала она у него паспорт и заказала точную копию, чтобы если уж вписывать своё распроклятое имя, так только понарошку.
Их ветки и распроклятый эшелон жизни, пролетающий – так быстро, что расплывается в глазах – мимо.
Раз уж эта распроклятая книга связана со снами, значит сноходцу с ней и разбираться!
Её часто рассказывали по вечерам, чтобы напрочь отбить охоту у молодых соваться в распроклятый лес.
Возникло непреодолимое желание превратиться в бабочку, или кузнечика… на худой конец, она была согласна даже на червяка, но только чтобы прямо сейчас и, оказаться подальше от этого распроклятого места, а уж если бы и корзинки с ягодой дома очутились…
Часами сидел в засаде перед дверью распроклятой модистки, чтобы затем, в удобную минуту выпрыгнув из засады, схватить её, усыпить и погрузить на один из принадлежащих ему кораблей – быстроходную шхуну, команда которой отвезла хозяина на остров, не задавая вопросов о том, что за женщину в бессознательном состоянии он везёт с собой.
– Отчего бы этой распроклятой кляче не грохнуться в другой день?
Он бросил свои лучшие силы на выслеживание этих распроклятых коротышек, умудрявшихся с непостижимой ловкостью обходить самые хитроумные ловушки и запоры!
А зелёный лес, по-моему, во сто крат лучше, чем ваша распроклятая каморка на чердаке, где вечно мяукают кошки и дым из целого миллиона труб постоянно ест глаза.
Оказывается, в этом распроклятом отвергаемом ныне советском мире помимо идеологии и политики, лозунгов и принципов была ещё и живая жизнь, чем-то людям близкая и дорогая.
Местное население находилось в таком положении, в какое русских не ставили даже в самые лихие времена распроклятого ига.
– Значит по рукам, вернёте наших женщин и убьёте этого распроклятого колдуна.
– С нами же эти распроклятые братья великаны, – первый плюнул на землю. – Наёмников может и много, да безумцев, что на великанов пойдут, надо поискать.
– Твоё благородство, колдун, твоё распроклятое благородство.
Оставалось взойти на корабль и покинуть распроклятую планету.
Грешков у него было много, но главный не вызывал сомнений – этот распроклятый нож.
– Держите! В этой распроклятой пыли невозможно дышать! Профессор уже заждался! За мной!
Когда он, наконец, пришёл в себя и догадался включить налобный фонарь, то увидел… да собственно, только прикреплённый к его поясу страховочный штуртрос (который он, слава те господи, догадался прикрепить снаружи, прежде чем лезть в распроклятую плёнку), извивающийся маловообразимыми кольцами и обрывающийся метрах в семи от него.
Но всеже такую распроклятую зиму как прошлую я ни когда не переносил как вспомнишь так мороз по коже.
И эта распроклятая гарпия, чёрная птица, будет приходить за тобой и приходить, пока не отберёт.
Целых сто восемьдесят три распроклятых дня.
Кто же выдумал эту распроклятую работу и для чего!..
Московскую квартиру я оставил жене и сыну; дом, в котором появился на свет, меня принимать не хотел; средств же на покупку своего даже маленького уголочка у меня не было; всё, что я имел, всё, что удалось раньше заработать, в надежде на будущие доходы я вложил в этот трижды распроклятый магазин.
– Не мы же эту распроклятую войну выдумали!
Или ты хочешь, чтобы о сокровищах знал каждый задохлик в этом распроклятом городе?
Например, растопить эту вечно коптящую печку, отыскать распроклятый допотопный утюг и погладить идиотское платье со шнуровкой…
Это не лишено смысла, хоть и сказано каким-то распроклятым шотландским вигом.
Её ещё и в помине нет, этой самой распроклятой службы, но именно из-за неё тебя самым невероятным образом занесло на эти богом забытые медные рудники…
Война только-только закончилась, скреплённый печатями мирный договор торжественно зачитали на всех площадях, но разгорячённые, едва вошедшие во вкус люди продолжали требовать крови, недоумевая, почему им не дали раз и навсегда истребить распроклятых тварей.

Цитаты из русской классики со словом «распроклятый»

  • — Ей-Богу, право, — продолжала головщица. — Да что? Одно пустое это дело, Фленушка. Ведь без малого целый год глаз не кажет окаянный… Ему что? Чай, и думать забыл… А тут убивайся, сохни… Не хочу, ну его к ляду!.. Эх, беднота, беднота!.. — прибавила она, горько вздохнув. — Распроклятая жизнь!
  • — Окаянная, — не сердясь и негромко ворчал он, — ненасытная ты собачья пасть! Али я не работаю? Вот — глаза себе высушил, ослепну скоро — чего ещё надо? Распроклятая ты жизнь-судьба тяжёлая, — ни красы, ни радости…
  • «Ну пущай, — говорил он шедшему рядом с ним десятнику, — пущай Абрамка не пьет, а не пьет оттого, что пить доселе было не на что, а этот скаред, сквалыга, этот распроклятой отчего не пьет?» То же говорил староста и на лужайке мир-народу, разливая по стаканам новое ведерко, и мудрый мир-народ единогласно порешил, что оба Чубаловы, и тот и другой, дураки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распроклятый»

Цитаты со словом «распроклятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распроклятый»

РАСПРОКЛЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. Прост. То же, что проклятый, но с оттенком усиления.

Все значения слова «распроклятый»

Синонимы к слову «распроклятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я