Карта слова «распевать» примеры предложения

Предложения со словом «распевать»

Пока я шёл по нашему краалю, я старался скользить, как тень, но, выйдя за ворота, пустился бегом, громко распевая песню, чтобы отогнать духов, отец мой.
Руки у неё почернели и потрескались, ноги были покрыты кровоточащими ссадинами и мозолями от грубых деревянных башмаков, но она не унывала, работа спорилась у неё в руках, и она весело распевала песенки.
Команда умоляла капитана одуматься, но он велел поставить все паруса и, громко распевая богохульные песни, держал курс в самый центр страшного тайфуна.
Воины шли на битву, странно подпрыгивая под монотонные мелодии, при том громко распевая гимны.
Теперь уже всё вокруг нас было залито солнечным светом, туман на реке быстро таял, вовсю распевали птицы, деревья покачивались и шелестели от лёгкого утреннего ветерка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети во весь голос распевали песни – так было всегда, когда они чувствовали себя счастливыми.
Придя в свои покои, он рухнул на колени перед киотом и стал распевать псалмы, кланяясь до пола.
То вдруг начинали распевать песни, то замолкали, увлечённо занимаясь каждая своим делом.
– Судя по виду этого человека, он беден как церковная мышь, еле сводит концы с концами, а посмотри-ка – смеётся и распевает весёлые песни.
Лис побежал в самую гущу леса. Там он начал весело распевать песню о том, как сытно он сегодня поел.
Отряд этот скоро привык к миролюбию туземцев, и матросы, вместо того чтобы сторожить, бегали с таитянами наперегонки, играли в чехарду, хором распевали песни.
Сапожник в открытой лавчонке, откуда пахло клеем и кожей, тачал сапоги при свете лампадки, сидя на корточках и во всё горло распевая песни на языке варваров.
Он стоит в углу своей комнаты, раскачиваясь и громко распевая молитвы.
Не появился он и когда зазвенели первые ручьи, а по всем окрестностям стали распевать славу весне, и когда слабые лучики солнца окрепли, высушив землю и заставив крестьян поторопиться с началом полевых работ.
Шуты то скакали друг через друга, перекидываясь остротами, то принимались распевать смешные куплеты, совершенно бессмысленные для стороннего слушателя.
Он стоял возле окна, смотрел на улицу, по которой маршировала пехотная рота, распевая какую-то песню.
Он слышал, что на вошедших в моду маскарадах стало принято распевать арии из новых опер.
Закончив с чтением, он вставал, продолжая распевать мантры, поджигал немного бумаги и щепок в сковородке, на которой, должно быть, когда-то жарили лепёшки чапати.
Иногда он прогуливал уроки, а вместо них приходил в храм и распевал мантры, которые знал наизусть.
Вечерний воздух был мягок, на улице звонко распевали дети, беззаботно прыгая в такт непонятным словам напева.
– Конечно, было бы проще отправить его распевать серенады внизу, под твоим балконом, но, хорошо зная его бестолковость, я, пожалуй, доверю тебя ему на несколько минут, пока не вернусь.
Вторая бригада, распевая пьяные песни, двинулась под гору разобрать кирпичи у почты.
Перед фонтаном распевал баллады бродячий музыкант, играя на струнном инструменте.
Они даже немного ознакомились с несколькими иностранными языками, распевая народные песни других стран.
Птицы не хотели распевать там своих песен, потому что в саду не было детей, а деревья забыли, что им пора цвести.
Мальчики и девочки ходили от одного дома к другому, распевая старые стихи и припевы народных песен, и не было дверей, у которых они не получали бы пирожок или довоенную булочку за фартинг.
Точь-в-точь герой оперетты, который, выйдя на середину сцены, собирает в кружок приятелей и во всю глотку распевает о своей любви.
– Ах, какие же были сладкие моменты – дни в начале лета, когда солнце светило вовсю, когда вся природа улыбалась нам и птички распевали свои самые весёлые песни, пока первая гроза не освежила их горлышки, не заглушила их нежное пение, не набросила пелену на драгоценные часы солнечного сияния.
Вы можете сколько угодно расходовать своё красноречие, распевать соловьём перед сущностью, объясняя ей, чего вам, собственно, от неё надо, – она останется абсолютно безучастной и вашего ораторского таланта не оценит по достоинству.
Кукует кукушка и вовсю распевают птицы. Не так, как днём, пока потихонечку, как бы вполголоса, но уже с радостью.
– Это была бы моя история! – выдохнула я. Меня отвлёк птичий щебет. Над головой на ветке в унисон моим мыслям радостно распевала птица, алый кардинал:
Кончилось, мол, время, когда ты могла распевать.
Везде звучала музыка, и прекрасные голоса распевали старинные и только что сочинённые песни.
Она также любила патриотические демонстрации в дни национальных торжеств, когда девочки, все как одна одетые в накрахмаленные белые блузки, с похожими на бабочек белыми бантами на голове, с розетками голубых и белых цветов на груди, маршировали туда-сюда, фальшиво и пронзительно распевая куплеты во славу любимой родины.
– Английский народ распевает ваши песни; пусть в них всегда прославляются только истинно благородные люди!
На народных гуляньях люди распевали весёлые, немного непристойные песни с грубоватыми шутками и насмешками, которые назывались «фесциннины».
Вот так и жил этот маленький многонациональный бамовский городок: распевая русские и украинские песни под кавказский шашлык и узбекский плов, называя детей именами друзей, которые звучали чудно и красиво: Айгуль, Армине, Богдан, Севда, Никита…
И он восхищался своим отцом, который – маленький, сухой и одноглазый – был среди своих товарищей не только равным, но и особо уважаемым: в те годы вся страна ещё распевала военные песни, написанные на его стихи.
Это комсомольцы и пионеры лихо распевали: «…и на любой британский ультиматум воздушный флот сумеет дать отпор».
Люди в капюшонах упали в земной поклон и стали что-то монотонно распевать.
Так что мы с ней распевали дуэты: если я могла вторить, то она пела первым голосом, если нет, то наоборот.
Было пять часов утра. В ветвях деревьев уже распевали птички, и солнце поднималось над лесом. Роса намочила мои туфли. Сегодня будет жаркий день.
Разгуливать по коридорам и распевать похабные песенки я, конечно, не буду, но достаточно уже красных глаз и в целом нездорового вида поутру.
Они идут, распевая слова обрядовой песни и посыпают дорожку морской солью, как дань традициям.
Почему бы не закатить вакханалию и не пройтись древнегреческой процессией по всему зданию, опрокидывая громадные бокалы шампанского и распевая непристойные гимны?
Вдобавок, ребятишки на улицах распевают какие-то подозрительные песенки.
Время от времени он бренчит на гитаре, распевая романсы собственного сочинения, а его богиня лежит на втором этаже и, слушая его, вздыхает о его сопернике.
Ведь маленькая девочка не просто хорошо вживалась в любую роль, но обладала несравненными вокальными данными, распевая любимые казачьи песни для своих слушателей.

Цитаты из русской классики со словом «распевать»

Значение слова «распевать»

Цитаты со словом «распевать»

Афоризмы русских писателей со словом «распевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распевать»

РАСПЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к распеть.

Все значения слова «распевать»

Синонимы к слову «распевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я