Карта слова «распаривать» примеры предложения

Предложения со словом «распаривать»

В том случае, если на твоей коже заметны хрупкие кровеносные сосуды, не стоит долго распаривать лицо, потому что сосуды могут лопнуть.
Для вкусной начинки сушёные яблоки и груши предварительно распаривают в кипятке, а затем пропускают через мясорубку, добавляя для сочности немного свежих фруктов или ягод, а также мёд, молотые орехи и корицу.
При подготовке зерна распаривают до мягкости в кастрюле с кипящей водой или в термосе.
Перловую крупу перебрать и промыть, затем всыпать в кастрюлю, залить кипятком или горячим бульоном, закрыть кастрюлю крышкой и распаривать крупу в течение 40–60 минут.
Было бы хорошо закрыть весеннюю влагу, и пускай бы она распаривала семена, будила в них жизнь, а в людях сохраняла надежду, что новая осень и зима окажутся не такими голодными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октябрины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если она сухая и чувствительная, то её следует распаривать в течении двух минут, если кожа жирная – то пять минут, чтобы поры освободились от грязи.
Для удаления мозоли распариваю ногу в горячей воде и прикладываю к мозоли кожицу лимона с небольшим количеством мякоти. Процедуру повторяю в течение 4–5 дней.
Зайдя в баню, смачивали голову прохладной водой, затем распаривали веник в горячей воде (иногда он был уже приготовлен заранее), а потом на каменке, на которую бросали пар.
Затем распаривают на слабом огне до готовности.
Вымытый изюм распаривают в горячей воде и обсушивают.
Для этого использовали также следующий рецепт: растирали свежие листья рябины или распаривали сухие цветы или плоды.
В то время императоры пользовались редкими рецептами приготовления чайного листа для награждения своих высокопоставленных министров в знак признания их особых заслуг, но способ употребления чая тогда поражал своим примитивизмом: сначала листья распаривали, затем толкли в ступе, формировали из них лепёшку, а потом варили вместе с рисом, имбирём, солью, апельсиновыми корками, специями, молоком, а иногда даже репчатым луком!
Крутила краны, переходя с ледяной воды на кипяток, распаривая кожу.
Распаривать некогда было, зато теперь в него хоть воду, хоть вино лей, ни капли не упустишь.
Предварительно доски распаривали, чтобы придать им гибкость и точнее подогнать к изгибам корпуса.
Разложили костры на опушке сосняка возле большого ручья и поставили распаривать в котлах дроблёный ячмень.
Всё это время он просто лежал в горячей купальне, отмокая и распаривая ноющие мышцы.
– Ложись, – с улыбкой скомандовал парень, распаривая свежий веник.
Сухари распаривали в кипятке и только потом их ели, дабы избежать заморочек с кишками.
Да и веников полно пацаны насушили, распариваем сейчас и даём прожорливым гигантам.
У меня глаза на лоб полезли от удивления. Это чем он больное колено распаривал, что сказать стыдно?!
Я в туалете горячей водой распаривал руки, шёл на сцену, проверял строй и начинал играть.
Девушки занимались своей работой, распаривая берёзовые прутья в горячей золе, олени подтаскивали к берегу отёсанные брёвна, а мужчины стягивали их между собой.
Полуденное солнце и теплеющий воздух распаривают лёд, и он словно нагревается – над ним дрожит марево, а на другой стороне вместе с ним дрожит берег в бело-синих сугробах, тёмно-зелёный ельник и уже фиолетовый березняк.
– А жрать нас подавишься, – осадила золотую грузная девушка, стриженная под мальчика, – Нас учили распаривать брюхо зверю изнутри.
– Ах, до чего эти самые китайские чаи душу распаривают!
Даже сделать колесо оказывалось невозможным: чтобы согнуть обод из дерева, его нужно распаривать и вкладывать в формы, а потом обивать железом чтобы колесо не разлетелось о камни.
Затем готовую заготовку распаривают и сгибают, используя металлическую шину, сделанную из тонкой стальной полоски.
Иногда солома ещё не приобрела ту степень жёсткости, когда её необходимо распаривать.
Долго, долго они распаривали бедное сердце русской красавицы, вытягивали, выдували, и когда они вклеили его в своё место, то красавица позволила им делать с собою всё, что было им угодно.
И вот однажды, обыкновенно в середине или во второй половине дня, когда тёплый ветер дует вдоль реки по течению, а солнце распаривает лёд, наступает этот момент.
Солнце поднималось на безоблачное небо и распаривало влажную землю.
Всю прошлую ночь напролёт в этой мастерской распаривали в огромных чанах венчики роз и тюльпанов, собирали в маленькие флаконы ароматную эссенцию, а выдохшиеся лепестки оборачивали в промазанный жиром пергамент, чтобы захватить в плен последние капельки нежного запаха.
На ночь распаривала их настоями, умащивала мазями.
Для изготовления пищи не имеют надобности ни в огне, ни в пряностях; питаются дикими кореньями и сырым мясом, которое кладут вместо седла на лошадь и распаривают скорою ездою; земледелие им чуждо; постоянных жилищ не знают, с детства скитаются по горам и лесам и привыкают переносить стужу и холод.
Нет, не подумайте, что она лечила насморк; наша «железная леди», исповедующая в жизни принцип «Будь истинной женщиной – используй мужчин», трогательно распаривала кожу перед косметической чисткой лица.
Замотали голову чалмой из полотенца и принялись распаривать меня в травяных душистых настоях, точнее, в их пене.
Затем и от этого отказался, а просто распаривал в воде и подолгу жевал без былого аппетита.
Он долго распаривал берёзовым веником костлявое старческое тело.
В другом ушате с кипятком распаривают граммов 800 солоду (принимая в соображение огромность затора) и с выпаренною при этом мятою навар выливают в бочку, в которой уже есть накрошенный солодовенный хлеб, налитый ушатом кипятку.
Она долго распаривала ступни, чтобы огрубевшие пятки стали хоть немного мягче, натирала их кремом, чистила скрабом.
Отмывала себя чуть ли не полчаса, распаривая тело под горячей водой.
Тесины дубовые распаривали горячим паром, затем загибали.
Со свежими вениками парятся сразу, а сухие сначала опускают в таз с кипятком, накрывают другим тазом и распаривают минут 5–7, пока листья не станут мягкими.
Он выполнялся после того, как пациента распаривали в сухой бане, а затем его массировали не только руками, но и ногами, уделяя основное внимание растираниям и движениям в суставах.
Желательно, чтобы вода была нехлорированной, горячей и распаривала ороговевшую кожу.
Хлеб полезно смачивать конопляным или льняным маслом, а корки распаривать или поджаривать так, чтобы они пригорели.
Горячая душистая влага распаривала кожу, выгоняя вместе с потом раздражение и обиды.
Ударная часть у неё была абсолютно плоской – он не знал тогда, что нужно специально распаривать древесину над кипящей кастрюлькой и сгибать её для достижения нужной формы, он только видел, как все играют клюшками с изгибами, красиво в несколько слоёв обмотанными синей изолентой.
Его богатырское телосложение требовало свежего воздуха и здоровой работы, а душная и жаркая атмосфера кухни только распаривала человека, расслабляла мускулы, наполняла ленью и жиром.

Цитаты из русской классики со словом «распаривать»

  • Вода еще не остыла в самоваре, из которого Зиновий Борисыч распаривал отравленным чаем свою хозяйскую душеньку, и пятно вымылось без всякого следа.
  • Явилась Вера Петровна и предложила Варваре съездить с нею в школу, а Самгин пошел в редакцию — получить гонорар за свою рецензию. Город, чисто вымытый дождем, празднично сиял, солнце усердно распаривало землю садов, запахи свежей зелени насыщали неподвижный воздух. Люди тоже казались чисто вымытыми, шагали уверенно, легко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распаривать»

Цитаты со словом «распаривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распаривать»

РАСПА́РИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к распарить.

Все значения слова «распаривать»

Синонимы к слову «распаривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я