Карта слова «распариться» примеры предложения

Предложения со словом «распариться»

Кожица около ногтей должна хорошо распариться.
Были уже густые сумерки, в номере душная скука; я заказал себе самоварчик и понемногу блаженно распарился, выпив с калачами бессчётное количество стаканов чаю.
Отдельно подготовить мак: залить его крутым кипятком, дать распариться, через 5 мин воду слить, мак промыть, вновь залить крутым кипятком, сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды.
В считанные секунды он сковывал намокшие пальцы рук, соприкасающиеся с промёрзшим металлом, отмораживал носы, щёки и уши, хотя многие солдаты уже распарились от тяжёлого физического напряжения и сбросили шапки и ватные куртки.
Чайник стоял на прозрачной подставке, а между чайником и подставкой была зажжена греющая свеча, чтобы отвар лучше распарился и не остывал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустословка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От долгой ходьбы на припекающем солнце она даже немного распарилась и расстегнула шубу.
– И сразу распариться, чтобы снова загноилась?
Но мальчонка, спавший в байковой пижаме, залатанной на локтях и коленях, под утро распарился в плену одеял.
По началу все списывал на атмосферное давление, мол оно высокое или низкое тебя распирает или сжимает столбом воздуха, или помылся в бане распарился, кожа разгладилась…
Когда кожа распарится и откроются поры, потрите тело намыленной мочалкой или губкой.
А хуже всего брату привратнику, его тяжёлые одежды – тёмно-синяя накидка и под ней тога – притягивают лучи светила и заставляют тело распариться как в горячей купели.
Я сварила коричневый рис, закутала кастрюлю в старую шубу и оставила доходить до кондиции, потому что зерно должно хорошенько распариться и набухнуть.
Потом она совсем распарилась и закрыла глаза.
– Что-то губернатор там распарился, как он выйдет, заходите.
Ишь, распарились оба, за версту несёт срамом.
Слишком сильно распарилась и разнежилась.
После того как ступни распарятся, необходимо обработать проблемные участки пемзой.
– Давай сегодня – выпьем, в баньке распаримся
Впрочем, распарился подьячий всласть и без хмельного.
Женщина распарилась – погода была тёплой, ардам же она казалась пеклом.
Он с удовольствием распарился до такой степени, что кожа стала пурпурной, а затем, медленно снижая температуру, довёл её до пяти градусов.
Хотя рубка была грустной – по-необходимости, но, довольные, свалив несколько стройных, почти без сучьев, белоствольных деревьев и распилив на части для удобства перевозки, а потом, подтаскивая, накладывая и увязывая воз, очень распарились и устали от физической работы на глубоком снегу.
Город распарился, обнажился и завонял – оттаивали не чищенные за зиму помойки.
Но это было так приятно – распарившись свежими вениками, выскочить к ручью и бухнуться в воду, температура которой едва ли превышала восемь градусов!
Когда морковь распарится, прибавляют 200 г густой сметаны, по вкусу сахара, соли и делают пирог или пирожки из слоёного или кислого теста на дрожжах.
От эквилибристики по разбитой дороге распарился, даже вспотел.
Печка протопилась, венички распарились.
Не поджимай время, забралась бы в ванну с шапкой пены, и зависла в ней на час минимум, чтобы как следует распариться и разомлеть, но она опасалась, что после этого вообще потеряет желание что-либо готовить.
Самое приятное из этого было то, что я здорово распарилась в ванной.
Вдоволь распарившись под струями горячей воды, я выскользнула на пушистый коврик и замерла в растерянности.
Нет ничего приятнее, чем сначала распариться в парной, а потом сидеть на новом махровом полотенце, символизирующем материальный достаток, пить настой из трав и мазать себя горячим мёдом из общей баночки.
Она ворчала, что порезы на руках распарятся и будут плохо заживать.
Опять забирались в свой морозильник на колёсах, уже распарившись, и продолжали движение.
Второй заход был уже дольше, где-то на полчаса, чтобы хорошо распарилось тело.
Её уголки рта подняты вверх, но она не улыбается и не смотрит на меня – только на струю чая, пар которого окутал моё лицо, в последствии чего кожа распарилась, покрывшись кристалликами пота.
Когда тело распарится, она кладёт меня на лавку и начинает колдовать.
Дай своему лицу хорошенько распариться в течение 2–3 минут.
Потом выкладывают на сковороду, прибавляют 1/2 стакана масла, немного перца и опять дают распариться, после чего снова выкладывают на сковороду, прибавляют жира от ветчины (мелко рубленой) и дают луку подрумяниться.
Накрыл его матрёшкой, которая тут уже была, видно осталась от предыдущего постояльца, чтобы чаинки лучше распарились, расправились и отдали весь свой аромат кипятку.
От быстрой ходьбы пополам с дозой кровавого кофе я совсем распарилась.
Моё тело так сильно распарилось, что казалось ватным.

Цитаты из русской классики со словом «распариться»

  • — Пешком-с… Расписался у Лиходеева… От него пошел к Пелагее Емельяновне… Тут завтракать посадили и кофеем попотчевали. От кофею распарился, оно, должно быть, в голову и ударило… От Пелагеи Емельяновны пошел к Облеухову… Облеухова Василием звать, именинник… Не съешь именинного пирога — обидишь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распариться»

  • РАСПА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов. (несов. распариваться). 1. Размягчиться от действия пара, горячей воды и т. п. Горох распарился. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПАРИТЬСЯ

Цитаты со словом «распариться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распариться»

РАСПА́РИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов. (несов. распариваться). 1. Размягчиться от действия пара, горячей воды и т. п. Горох распарился.

Все значения слова «распариться»

Синонимы к слову «распариться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я