Карта слова «расколошматить» примеры предложения

Предложения со словом «расколошматить»

Ещё чего плохое сделают – дверь сломают или окна расколошматят.
Я подумал, что могу, если захочу, выбежать сейчас на улицу, с непристойными словами обнять любую женщину, застрелить всякого, кто подвернётся, расколошматить витрину…
Вставив наушник в ухо, поморщилась – музыка была слишком громкой и так ударяла по ушам, словно пыталась расколошматить барабанные перепонки.
Потому что два барана банку расколошматили раньше, чем успели сцепиться рогами.
Особо здоровые парни умудрялись одним ударом не только расколошматить верхнюю часть скелета, но и вогнать шейный позвоночник в грудину, после чего в разные стороны отлетали и лопатки, и плечевые суставы, вместе с плечевыми и локтевыми костями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восковница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И все плоты расколошматили гранатами.
Мне снова пришлось обернуться на шум. Кажется, племянник нотариуса решил расколошматить всю посуду, имеющуюся в кабинете. Вот и кувшин с водой уронил.
Да уж, раньше я себе подобного не позволяла, всегда считала, что не отношусь к женщинам, способным расколошматить посуду.
Переводя на современный язык – баба ему Patek Philippe золотой подарила, а он его вдребезги расколошматил.
Иногда мне хотелось расколошматить гитару о стену.
Воодушевившись преимуществом, холодные группы забыли о пощаде; закончились патроны – не беда, был автомат, которым можно расколошматить ещё с десяток голов.
А сам счастливчик и глух и слеп, верит в свою неуязвимость, не понимая, что в каждый миг может расколошматить голову.
А ну как расколошматит тут все.
Поэтому для следующего этапа испытаний псину опять пришлось усыпить, и только после этого я смог забрать из общей кучи понравившуюся мне кость, после чего взял заранее припасённый молот и одним ударом расколошматил её в пыль.
– Это ты, паскуда, стекло расколошматила?
В отличие от её мужа, я прежде всего предпочитал умную беседу и никогда не проявлял нелепого желания во что бы то ни стало немедленно продемонстрировать свою силу и под воздействием тестостерона вдребезги расколошматить первое, что попадётся под руку.
Мой подростковый отряд слушал, открыв рты, как будто перед ними только что с небес спустился супермен и прямо на глазах расколошматил армию вторжения пришельцев.
С трудом сдерживая желание расколошматить фото об стену, он поставил его на место и зацепился взглядом за брошенную на кровати папку.
И в самом деле, когда посреди ночи, в разгар самого крепкого сна, трубка оживает и заливается трелью, порой очень хочется расколошматить телефон.
Раздался хлопок: пуля расколошматила нарядную люстру: красные маки, украшавшие её, со звоном разлетелись в стороны.
Этот «яркий сценический образ» с громом и с треском расколошматил там, все наготовленные для сдачи в стеклотару по 50 копеек, пивные и водочные бутылки, и банки по 10 копеек.
Напоследок я схватила с туалетного столика баночку потяжелее и расколошматила остатки зеркала.
– Он вновь оглядел комнату с таким выражением лица, будто хотел расколошматить здесь все.
Найду способ расколошматить несчастную посудину!
– Что за нафиг? – прохрипела она не очнувшимися голосовыми связками, беря в руки аппарат, который, если честно, хотелось просто расколошматить о стену за нарушение спокойствия.
А если люстру расколошматишь?
Потом, видимо, пришёл в ярость оттого, что его надули, и расколошматил аппарат для чтения микрофиш.
Всего за каких-нибудь пять минут герой расколошматил десять хороших машин, взорвал одно большое здание и укокошил кучу плохого народа.
Отряд расколошматили буквально через пару недель.
Однажды расколошматил мою линзу, самый лучший объектив!
Для душевного спокойствия пришлось расколошматить остальные.
Ага. Только перед этим самым «пробуждением» получи пару сотен раз в лоб, десяток тысяч раз в пузо и расколошмать морду в кровь…
Учтите, за день до этого он голыми руками убил двух орков, раскидал охрану, сбежал из самой охраняемой тюрьмы, с лёгкостью ушёл от погони, отправив при этом на тот свет с дюжину хороших бойцов и расколошматив кучу военной техники…
– Обойдусь, на мне заживает как на собаке, – сказал он. – Чего доброго, вы за это время всех фашистов расколошматите.
Но в конце концов, какая мне, в сущности, разница, что там находится у лиама внутри – не до такой степени у меня пытливый ум, чтобы попытаться с исследовательской целью расколошматить ценный артефакт и с горьким разочарованием обнаружить, что пощупать шаловливыми пальчиками пресловутый астрал мне при всём желании не светит.
А если прямо сейчас задействовать невидимость, а потом расколошматить последнюю вспышку…
– Вот я сейчас расколошмачу твою лопату и тогда посмотрим, полезны ли одиночки!
Мы расколошматили голову зомбаку монтажкой.
– Обучен-то он обучен... Да сомлел, видать. И потом, чего ты хочешь? Чтобы он всю банду расколошматил? Этого за нас никто не сделает.
– Да ладно, чего там, – смутился витязь. – всего-то делов, что посудину расколошматил, а вы меня за то хвалите…
Говорят, этот батальон расколошматили в пух и прах.
Так эти двое с любезностями расколошматили друг другу рожи.
Великолепное зеркало продолжало сиять, отражая комнату, в которой только что бушевала разъярённая стихия… а также саму «разъярённую стихию» – высокого статного человека с растрепавшимися чёрными волосами, свирепо озирающегося в поисках ещё чего-нибудь, что можно расколошматить.
– Ничего себе – поссорились. Даже плиты расколошматили!
Соблазнительно улыбается голая восковая девица, чью нижнюю часть варварски расколошматили во время транспортировки, – тем страшнее контраст между улыбающимися губками и изуродованным торсом, благодаря которому от фигуры впервые исходит некое – хоть и жутковатое – дыхание жизни.
Между тем, мы перешли к демонстрации. Вышла девочка, и мастерски, хлопком ладошки расколошматила бутылку вдребезги!
Та вышла, и с невозмутимым видом расколошматила эту самую бутылку. Здоровяк схватил её за узенькую ладошку, осмотрел…
То, что её беспокойные домочадцы расколошматят фарфоровое чудо в считаные секунды, в расчёт не принималось.

Цитаты из русской классики со словом «расколошматить»

  • — Юрка, друг! Нам с тобой на гражданских фронтах нужно бы сражаться, вот там мы с тобой показали бы, что за штука такая ленинский комсомол. Тогда винтовкой комсомол работал, а не языком трепал. Вот скажи мне сейчас Ленин али там какой другой наш вождь: «Товарищ Спиридон Кочерыгин! Видишь — сто белогвардейцев с пулеметами? Пойдешь на них один?» Пошел бы! И всю бы эту нечисть расколошматил. И получил бы боевой орден Красного Знамени. Мы с тобой, Юра, категорические герои!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расколошматить»

  • РАСКОЛОШМА́ТИТЬ, -ма́чу, -ма́тишь; сов., перех. Прост. Разбить, разгромить (противника), одержать верх над кем-л. в бою, в драке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКОЛОШМАТИТЬ

Цитаты со словом «расколошматить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расколошматить»

РАСКОЛОШМА́ТИТЬ, -ма́чу, -ма́тишь; сов., перех. Прост. Разбить, разгромить (противника), одержать верх над кем-л. в бою, в драке.

Все значения слова «расколошматить»

Синонимы к слову «расколошматить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я