Карта слова «расистский» примеры предложения

Предложения со словом «расистский»

Самовозвышение, будучи общей, глубочайшей и, безусловно, наиболее безобразной чертой западных расистских теорий, совершенно отсутствует в эллинском мировосприятии.
Даже в 1825 г. на пике оптимизма по отношению к южным соседям в газетах могло появиться расистское высказывание.
Субъективизм аксиологического представления о культуре заводит его в тупик, а некоторые из результатов подобного субъективизма сближаются с националистическими и расистскими идеями.
Распространение расистской идеологии запретами, скажем, запретами на издание газет или книг, не остановить.
Например, Норрисы – худосочное белое семейство – обычно при виде нас кричали расистские оскорбления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование неграмотных негров в качестве инструмента политического давления ещё более усугубляло язвы расистской политики и растравливало раны, нанесённые рабством и войной.
Из организации, которая однажды потребовала от государства небольших уступок, она превратилась в мощную политическую силу, которая начала бороться за полную ликвидацию расистского режима.
– Это расистский стереотип, Мэллори, и я надеюсь, что ты выступишь против него.
Удивительно, но уже в 1936 г. специальным декретом германское правительство освободило иранцев как «чистокровных арийцев» от действия ограничительных положений нюрнбергских расистских законов.
Среди этих угроз были названы прежде всего следующие: этнонациональные конфликты; дискриминация в отношении меньшинств; акты ксенофобии, особенно против беженцев и мигрантов; деятельность расистских организаций и акты расового насилия; религиозный экстремизм; насилие и гонения против интеллигенции и других лиц, исповедующих свободу мнений и их выражения; нетерпимость со стороны политических движений и идеологий; нетерпимость, выраженная в маргинализации и исключении из общества уязвимых групп или в дискриминации и насилии против этих групп.
Приезжих прозвали «коколос»: расистские настроения среди доминиканцев были сильны.
Невинные, беспомощные люди дрожали, когда грубые мускулистые мужчины в чёрных рубашках с мокрыми подмышками маршировали по мостовым, скандируя расистские лозунги, готовые избить до полусмерти любого, кто встанет на их пути.
Факт широкого использования нацистами представителей «низших рас» при реализации обусловленной расистскими представлениями истребительной политики оказался достаточно неожиданным; дальнейшее исследование феномена коллаборационизма поставило перед исследователями новые нетривиальные вопросы.
Из матрицы ответов видно: испытуемые полагают, что предыдущие исторические и культурные различия привели к предубеждениям и расистскому мировоззрению, которое направляло поступки людей, ставших зачинщиками событий 11 сентября.
Для мониторинга новые рабочие места создавать не нужно: все расистские выходки прекрасно видны.
Играл здесь роль и явный расистский подтекст – американское общественное мнение было возмущено, что представители «жёлтой расы» имеют ничуть не уступающий американскому военно-морской флот.
Так, например, мало кто знает, что антисемитизм и расистские взгляды всегда были широко распространены в этой стране и не случайно стали типичными для некоторых немецких политических деятелей.
Надо сказать, что в некоторых книгах, помимо пропаганды колониальной империи, встречаются и откровенно расистские выпады, за что писателю не раз доставалось от либеральных политиков и прогрессивной критики.
Как я слышал, русские, в отличие от прочих европейцев, не страдают расистскими предрассудками и принимают как равных представителей иностранных дворянских фамилий?
Таким образом, расистские концепции становились аргументами в пользу господства немцев над миром.
Даже те немногие темнокожие, которым удалось достичь процветания, получить высшее образование и добиться профессионального успеха, не смогли избежать психических и эмоциональных последствий жизни в расистском обществе.
Другие надписи здесь же были замазаны краской, поскольку, наверное, имели более выраженный расистский характер.
Даже в нынешнюю эпоху расистское заявление министра внутренних дел, который позволил себе делить сограждан по этническому признаку, произвело шокирующее впечатление.
Духовные сообщества пропитаны расистскими системами убеждений, которые держат всех нас в коллективном угнетении.
При этом данная идеология обычно основана на совокупности неких общих расистских принципов, имеющих достаточно стандартную форму и не зависящих от места нахождения той или иной группы бритоголовых.
Я слышала, как люди отпускали расистские шуточки прямо при афроамериканцах.
Товарищи по партии познакомили его с расистской формой антисемитизма.
Такой ограниченный и расистский подход может принимать разные формы и порой применяется с искренней заботой об учениках.
Нацисты были первой расистской партией, уверовавшей, что национальные государства наподобие отдельных личностей находятся в состоянии постоянной аморальной борьбы, решающей, кому управлять большей частью земли.
Как в американской, так и британской армиях, их было немного, главным образом из-за расистских предубеждений, особенно со стороны американцев.
Их заменила политическая цензура, которая приняла расистский закон против евреев.
Даже в трезвом виде регулярно отпускает расистские и антисемитские комментарии в адрес персонала и других пациентов.
Похоже, журналом Charlie Hebdo тогда действительно руководила своеобразная «мужская банда» (плюс та самая женщина) – либертарианцы и участники протестов 1968 года, которые, с одной стороны, продолжали традицию карикатуры и высмеивания религиозной морали, а с другой – с помощью сексистских и расистских шуток дистанцировались от политкорректности.
Во-вторых, я жил в расистском государстве.
Очень большая опасность видится в том, что в настоящее время новые террористические группы образуются из числа радикальных членов религиозно-фанатических сект или группировок расистского толка.
Он критикует не только власть, но и себя, так как сам находится в постоянной борьбе со своими расистскими убеждениями.
В дальнейшем постараюсь обойтись без расистских выпадов.
На оформление судна на отход я уже не пошёл в знак возмущения расистскими наклонностями капитана судна.
В отличие от тех, кто открыто сотрудничал с нацистами, кто доносил, арестовывал, пытал и ссылал, кто приговаривал к смерти и расстреливал, кто, забыв о совести и прикрываясь высокими словами о так называемом долге, утолял свою расистскую ненависть к «инородцам», мы были готовы обагрить свои руки кровью, но при этом ни разу не запятнали их убийством невиновного.
Некоторых из клиентов, и это знал директор, даже питали весьма плотоядные чувства к директрисе по продажам, не подозревая о генетике, диктовавшей девушке расистское поведение.
Под лозунгом демократии могут действовать популистские, консервативные, националистические, ультраправые и расистские движения.
Правда, эти господа всё равно стараются либо не замечать, либо извращать те ясные факты, которые опровергают их зловредные расистские измышления.
Среди германских военных, разумеется, имелись радикальные нацисты; однако и те, кто нацистами не были, в большинстве своём разделяли расистские и экспансионистские взгляды (Рюруп, 1996: 363).
По сути, оно представляло собой возвратное движение той же глубоко расистской системы установок, обращённой теперь уже на белое население и побеждающей в силу безусловного и поступательно возрастающего количественного превосходства, а не в силу прогрессивности идей и морального превосходства целей движения сопротивления.
Это ведь единственное в мире расистское апартеидное государство, выстроенное по этническому принципу.
Перечисленные катастрофы скорее делают более заметным наследие безответственного и расистского прошлого государств, а также все еще бытующие стародавние колониальные штампы, в результате чего общества, прежде столь уверенные в своем технологическом всевластии, оказываются вынуждены пересмотреть наиболее фундаментальные воззрения на источники энергии.
Я не расистка, это мой принцип: несмотря на то, что я на диете и мне следует есть только белое мясо, я ем и красное, и тёмное (надеюсь, это не расистские слова?), с большим удовольствием, наслаждаясь каждым куском.
С другой стороны, расовые меньшинства его пугают, поэтому расистская логика подсказывает, что надо от них отгородиться.
Многие расистские политические течения позже воспользовались идеями и выводами данного направления для своих целей.

Цитаты из русской классики со словом «расистский»

Значение слова «расистский»

Цитаты со словом «расистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расистский»

РАСИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к расизм, к расист. Расистская теория фашизма. Расистские законы.

Все значения слова «расистский»

Синонимы к слову «расистский»

Что (кто) бывает «расистским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я