Карта слова «ракообразный» примеры предложения

Предложения со словом «ракообразный»

С его помощью он охотится на мелких ракообразных и других червей.
Надо заметить, что твёрдые раковины моллюсков или панцири ракообразных организмов нередко оставались нетронутыми.
Возвращаясь к стебельчатым глазам, следует отметить, что их имеют и некоторые виды ракообразных, особенно донных.
Вновь и вновь повторюсь – это сейчас у нас всевозможные представители ракообразных перестали быть диковинкой.
Её носители обитали в море – крошечные ракообразные под названием веслоногие около миллиметра длиной, каплеобразной формы, с единственным ярко-красным глазом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сам-сём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При дегустации любой разновидности достаточно крупных ракообразных почти всегда существует одна трудность практического плана – умение их разделывать, используя в этих целях набор специальных инструментов.
Другие вообще не касаются друг друга, подобно ракообразным животным, лобстерам, креветкам и моллюскам.
На 6 станциях дополнительно отбирался зоопланктон для анализа генетического полиморфизма популяций массовых видов веслоногих ракообразных рода Calanus.
И увидел всё то же багровое солнце – только немного больше и тусклее, – тот же умирающий океан, тот же серый холодный воздух и то же множество ракообразных, ползающих среди красных скал и зелёных лишайников.
Из-за лапы одного из героических изваяний высунуло голову какое-то ракообразное.
По дну медленно проползали трилобиты, первые ракообразные и улитки.
Помимо сходства на генетическом уровне, у насекомых и ракообразных нашли ряд общих черт в строении нервной системы.
Позже, изучая симметричный план форта, разглядывая эти растопыренные клешневидные линии, эти выступающие, как глаза навыкате, полукруглые бастионы на фронтальной части и торчащий сзади, по центру, хвост-обрубок, я, несмотря на всю его, теперь мне вполне очевидную, рациональную структуру, не мог отделаться от мысли, что передо мною в лучшем случае схематичное изображение некоего ракообразного существа и уж никак не созданное человеческим разумом сооружение.
Из сотен тысяч эволюционных линий животных на суше за последние четыреста миллионов лет, насколько нам известно, выявлено всего девятнадцать случаев эусоциальности, которые встречаются у некоторых видов насекомых, морских ракообразных и подземных грызунов.
На эту роль пытались назначить самые разные группы, но наиболее популярными кандидатами считаются два класса ракообразных – жаброногие раки (Branchiopoda) и высшие раки (Malacostraca).
Сначала в течение нескольких лет он занимался опытами по действию солей на пресноводных ракообразных и простейших в связи с проблемой заселения бассейна р.
Современные ракообразные (дельние родичи трилобитов) слышат некоторые звуки, считают зоологи, у них есть специальные волоски в «ухе», соединённые с нервами.
Он испугался, что это может быть омар (он читал, что данные ракообразные иногда нападают на неосторожного незваного гостя) и закричал.
Во втором листе говорилось о жизни ракообразных.
Оценив его габариты и пугающий вид, я решил, что не стоит терять пальцы ради удовольствия попробовать на вкус местных ракообразных.
Питается он, в основном, планктонными ракообразными, но по мере роста его добычей становятся мелкая рыба и кальмары.
Среди знаков были рыбы, угри, осьминоги, ракообразные моллюски, киты и им подобные существа.
Несколько дикарей вошли в круг, поставили перед каждым гостем неглубокую плошку, при ближайшем рассмотрении оказавшуюся вылущенным панцирем какого-то ракообразного, и тут же удалились.
Морские обитатели, относящиеся к отряду десятиногих ракообразных.
Это были большие ракообразные рыбы, от трёх до шести дюймов в длину.
Впрочем, это не значит, что ракообразные глаза не могут быть глубоко посаженными.
Один из самых распространённых природных полимеров, из которого большинство насекомых и ракообразных выращивают себе панцири и экзоскелеты.
К этому времени вокруг её мёртвого тела уже начали собираться падальщики: различные ракообразные и черви, морские ежи и звёзды.
Этот слой состоит из колоний ракообразных, водорослей, минеральных частиц, ракушек и других микроорганизмов.
Эти маленькие ракообразные светятся только в тёмное время, а днём гасят свои фонарики.
Уже двенадцать крупных ракообразных ползали по отсеку, производя характерные скребущие звуки, радовавшие душу.
Пищу добывают в прибрежных водах – питаются ракообразными, головоногими моллюсками и мелкой рыбой.
То, что остаётся от вас в воде, поедается разными ракообразными, маленькими рыбками, звёздами, актиниями и прочей живностью, размножающейся до тех пределов, пока не наступает момент необходимости искусственно сокращения поголовья, или как говорят ваши учёные – популяции – отдельных видов.
Зато у раков, крабов и прочих ракообразных ног много, обычно больше дюжины.
В местных водах японская армия в больших количествах собирала ракообразных под названием «умихотару», или остракоды, – также известные как морские светлячки – и передавала своим боевым подразделениям.
Кроме того, содержание питательных веществ в области увеличилось за прошлое столетие, и сейчас эвтрофированные скалистые берега увеличили покрытие мидий и усоногих ракообразных по сравнению с неэвтрофированными участками (5); таким образом, долгосрочное увеличение береговой продуктивности, возможно, увеличило темпы роста улиток из-за увеличения доступности добычи.
Запущенный пилотом автоматический батискаф собрал коллекцию водорослей, поймал несколько ракообразных, а его камеры засняли существа, похожие на рыб, и другие существа, не похожие ни на что.
По ходу движения все ядовитые ракообразные моментально осыпались мёртвым зелёным прахом на пол пещеры.
В отличие, от всяких там сельдевых рыб или ракообразных типа копепод, мы мчимся спасать своего сородича, издающего сигнал тревоги.
Будучи хищниками (причём весьма прожорливыми) и питаясь разнообразной добычей, главным образом ракообразными, они сами составляют добычу для многих рыб, птиц и морских зверей – китов, тюленей, дельфинов.
Смотрит, а там уже трое альтруистов в позе ракообразных надрываются, помогают ему изо всех сил.
Акулы-падальщики и донные ракообразные уже порядком её объели, но всё же при ближайшем осмотре я без труда определил причину гибели животного – в боку зияла здоровенная рваная рана, словно в кашалота пальнули из ракетомета с близкой дистанции.
Будет ли глупое тело ракообразного сопротивляться собственному расчленению – этому чудесному ощущению напряжения, с которым конечности будут отрываться под влажный «чпок!»?
Было невероятно трудно выдерживать давление ракообразной клешни противника, сжимающей его горло.
Способ производства: глюкозамин сульфат получают при помощи разложения скелетов ракообразных и реже, способом сбраживания пшеничных культур.
Я вчерашнего ракообразного монстра уже вспоминаю с гастрономическим интересом.

Цитаты из русской классики со словом «ракообразный»

  • Возвращаясь на бивак по намывной полосе прибоя, я обратил внимание на органические остатки, валявшиеся среди песка и гальки. Это были морские звезды, ракообразные, створки съедобного ракушника и кости панцырнощеких рыб.
  • Два врага, обезображенные голодом, умерли, их съели какие-нибудь ракообразные животные… корабль догнивает — смоленый канат качается себе по мутным волнам в темноте, холод страшный, звери вымирают, история уже умерла, и место расчищено для новой жизни: наша эпоха зачислится в четвертую формацию, то есть если новый мир дойдет до того, что сумеет считать до четырех.
  • Мелкие ракообразные очистили их от моллюсков, а ветер, солнце и дождь постарались выбелить.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ракообразный»

Цитаты со словом «ракообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «ракообразный»

Сочетаемость слова «ракообразный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я