Карта слова «разъедаться» примеры предложения

Предложения со словом «разъедаться»

Через моих служащих я скоро осведомился о той пропаганде, которой в значительной мере разъедались ещё недавно стойкие немецкие части.
Кроме того, отражатель непрерывно разъедается метеоритной коррозией.
Известковые камни и песчаник, а также железный груз применять нельзя, т. к. они разъедаются молочной кислотой и портят квашеный продукт.
Когда человеку часто говорят, особенно в лицо, о его таланте и даже гениальности, критическое отношение к себе незаметно разъедается эрозией тщеславия.
Сейчас значение наследия колониализма всё-таки уменьшается, а идея единства, при всей своей важности, разъедается межгосударственными и межэтническими противоречиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дичковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время как активы фондов акций также существенно выросли – с $10 млрд до $5 трлн, или в 500 раз, этот рост разъедался существенным увеличением издержек.
В паточном отделении рабочий всё время стоит в патоке босиком, при чём малейшая ссадина или царапина разъедается, и дело доходит до флегмонозных воспалений.
Пребывание рабочих на соляном озере голыми ногами в рапе вызывает у них изъязвления кожи, которые под влиянием той же рапы разъедаются и причиняют значительные боли.
Для знатного ария разъедаться подобным образом считалось позорным.
Скоро, вследствие действия вытекающего сока на брюшную стенку, кожа её сильно разъедается, а местами на больших участках даже сплошь кровоточит.
Струя жидкости пришла сбоку и размазалась по стеклу. Стекло помутнело и начало разъедаться.
Если же синдром размывается, слабеет, а его базовые каноны разъедаются ржавчиной подозрений относительно её истинного совершенства, то налицо явные признаки кризиса культуры.
Только мне особенно разъедаться не рекомендуют.
Но решётка была непрочной – она легко разъедалась кислотой, даже в самом малом её количестве.
Причём не просто гореть – создаётся впечатление, что броня горит и в то же время разъедается кислотой.
Когда скверна касается тебя, это очень больно, словно прожигается кожа, а на деле разъедается душа.
Это внутреннее пространство разъедается мыслями, какими-то ничтожными и бесплотными фантазиями, иллюзиями.
Декларируемая официально преданность идеологическим постулатам на деле всё больше разъедалась прагматическими взглядами, заменялась задачами по удовлетворению карьеристических амбиций и личных меркантильных интересов.
Пожалуй, психология людей в трудные эпохи перехода от низших общественных форм к высшим, когда вера в благородство и честность человека, в его светлое будущее разъедалась нагромождением лжи, бессмысленной жестокости и страха.
Но всё это разъедалось катастрофической, абсолютно параноидальной коррупцией в милиции, где платить нужно было за всё.
Партия разъедается кризисом, а движение идёт мимо неё – к поражению.
Девушка в сереньком платьице начинает дымиться, и ткань её наряда вдруг разъедается рыжим лишайником несмелого пламени, стразы в её ушах становятся рубинами.
Но внутренний баланс постепенно разъедался под воздействием пагубных мыслей и действий, и человек переставал осознавать причинно-следственную связь своих действий, попросту становясь сумасшедшим маньяком.
Оцинкованный прозекторский стол, накрытый плотной не дышащей плёнкой, выглядел игрушечным в комнате, где предполагаемые разумом и логикой углы-очертания разъедались сумраком, из-за чего помещение казалось неприятно размытым и громадным.
Коричневый смешивался с бирюзовым, твердь разъедалась влагой, мешалась в неприятную фениру субстанцию.
Понемногу его хвосты начали раздваиваться, а оболочка приятных голубых огоньков омерзительно разъедалась, раскрывая что-то, по цвету напоминающее кровь.
Тыл республик разъедается коррупцией, нищетой, безработицей, полной неясностью будущего.
Некоторые кусочки реальности разъедались чёрными пятнами, вызывая толпу мурашек на спине.
Кожа разъедалась и лопалась от волнения.
Кандалы быстро растирают ноги, раны солью разъедаются до костей.
А потом моя комсомольская совесть регулярно стала разъедаться сомнениями в правильности моей взяткостойкости.
Правда, выходило это, если уж откровенно, не очень щедро: кормили девушек скупо, из небольших плошек-пиал, куда еды входило с горстку, не больше, чтобы не особо разъедались; ибо великий султан, в отличие от своих же мудрецов и советников отчего-то не жаловал пышнотелых дев.
Металлические части медленно разъедались газом.
Однако – демон впал в ярость, его плоть разъедалась кислотой, причиняя сильную боль.
Эффектная иллюзия стремительно разъедается реальностью.
Конторские дамы – массивные, под сотню, а то и более кг каждая (неплохо тут разъедались), были похожи на стадо специально откормленных на выставку домашних животных, чуть ли не бегом пронеслись мимо, – даже дребезжали панорамные окна от их тяжёлого хода, едва не сбив нас с секретаршей, – мы едва успели отпрянуть к стене, – таким был угрожающий ход отдельно выведенного вида существ в лаборатории производственных технологий…
Её моральные границы разъедались кусочек за кусочком, пока не осталось ничего, кроме низменного инстинкта – потреблять или быть поглощённой.
Но чаще – завидно, отчего разъедается душа и распаляется сердце.
Предохранители в нём изнашиваются, разъедаются морской солью, и становится он взрывоопасен и непредсказуем, как мина-ловушка: ты и худого не чаешь, а она грохнет.
При моей-то профессии шибко разъедаться нельзя.
Некогда разъедаться и греметь мисками.
От этих капелек разъедается железо бункеров, перебежчики из спецслужб уходят за границу, генералы начинают воровать, а воля вождя, вчера ещё крепкая, как титан, становится трухлявой и зыбкой.
И продолжает разъедаться, и совершенно не думает о том, что дико растолстела, что пора бы и ограничить себя хоть в чём-то.
Кончалось всё тем, что вождь разъедался до таких размеров, что терял прыть и былую силу, не мог больше убегать от чаек и чайки его склёвывали.
И всё чаще попытки оптимистичных самовнушений – разве не всё хорошо, прекрасная маркиза? – как и наказы утренней самодисциплины, разъедались тоской и мнительностью, болезненными, с замираниями сердца, сомнениями.
То, что получится из великой державы, тоже будет разъедаться местным национализмом.
А вот дочек мудрая мама не кормила, нечего разъедаться девкам.
Гурджиев был прав, говоря, что сосредоточенно думать о чём-нибудь одном для человека практически невозможно: мысль разъедается посторонними воздействиями так быстро, что от неё ровным счётом ничего не остаётся меньше, чем через долю секунды.
Но это же тебе не ужин, чтобы сидеть разъедаться

Цитаты из русской классики со словом «разъедаться»

Значение слова «разъедаться»

Цитаты со словом «разъедаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разъедаться»

РАЗЪЕДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к разъесться.

Все значения слова «разъедаться»

Синонимы к слову «разъедаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я