Карта слова «грузнеть» примеры предложения

Предложения со словом «грузнеть»

Зато дальше лес грузнел, мрачнел и вытеснял мусор своей суровой непролазностью, небывалой, удивительной, учитывая соседство и с депо, и с городом.
Высокий, уже начинающий грузнеть, с обильной проседью в бороде и волосах, но двигался ещё легко, были в нём и сила и мощь…
– Убить тебя?.. – оплывали, грузнели щёки, ястребиный нос становился привычной гулей, набрякали иссечённые морщинами мешки под разом обесцветившимися глазами.
Начавший рано грузнеть, штабс-капитан недовольно повёл головой и цокнул языком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигналист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тайджи и найоны посмеивались – они все были монголы, любили, как правило, много есть и лежать на мягких подушках от того с годами начинали заметно грузнеть, становиться жирными.
Он встал из-за стола, с хрустом потянулся массивным, начинающим грузнеть телом и пошлёпал одеваться.
В это время дверь кабинета отворилась, и на пороге появился высокий, статный, уже начавший грузнеть мужчина с располагающим загорелым лицом, белоснежной густой шевелюрой и большими, тоже белоснежными усами, почти целиком скрывавшими рот.
Его тридцатилетнее с небольшим тело начинало грузнеть.
Винтовка издала характерный хлёсткий звук, и клиент – коренастый, начавший грузнеть мужчина с блестящей лысиной в обрамлении благородных седин – тяжело опустился на землю, пачкая серый асфальт тёмной кровью, которая текла из пробитой лысины.
Вещевой мешок грузнел и обретал добрую форму.
Погружением камня в иммерсионную жидкость достигался эффект поистине поэтический: маслянисто грузнея, исчезая из глаз, кристалл обнажался, как только может обнажиться прозрачная вещь.
Снаружи облака грузнеют во много раз, и в комнате всё более темнеет свет приближающихся сумерек.
Услышав неторопливые хлопки начавшего рано грузнеть войскового старшины, кадеты вжали головы в плечи и также зааплодировали…
Светило грузнеет, становится видимо выпуклым, разверзая прямо по центру чёрный бездонный зрачок.
Он так и шатнулся при одной мысли о казни и грузней привалился к холодной, прокалённой морозом стене.
Распластавшийся на шикарной, никогда не принадлежавшей мне кровати щенок никак не мог быть мной – мощным, начинающим грузнеть шестидесятилетним мужиком, всю свою сознательную жизнь занимавшимся смертоубийственными единоборствами.
Слова грузнели, расходились рябью и меркли.
Она стала грузнеть, полнеть и превращаться в тётку совсем не бальзаковской привлекательности.
Взглянув в смотровое решётчатое окошко второй наружной двери, он увидел на лестничной площадке не высокого, коренастого, уже начинающего грузнеть, мужчину лет шестидесяти с пышными усами и бакенбардами в модном кремовом костюме.
Всегда мускулистые, поджарые сары, привыкшие к скудной молочной пище, люди-всадники, сросшиеся с лошадью, а весь народ – стремительная и непобедимая конница, перед которой трепетали могущественные цари, этот великий народ вдруг начал грузнеть, раздаваться вширь от малоподвижности и обилия мяса.
К обеду он обычно выпивал почти полбутылки коньяка безо всякой закуски, после чего заметно грузнел, и его удары становились не так точны.
Люди грузнели к старости, жаловались друг другу на ревматизмы и прострелы, по самым ничтожным причинам и самыми ничтожными словами, каких не могли бы пересказать, ссорились с жёнами и домашними, коротали ночи за картами, нетрезво шумели на масленой, болели зубами, начинавшими гнить под сорок, злились, слушали с тяжёлой головой звон ко всенощной, сиплый в оттепель, ходили каждый день по тем же плитам панели, зная всё выщерблины и приметившиеся царапины на граните, и умирали от водянки, рака, простуд, опоев, угаров, о чём иногда писалось в газетах.
Впереди шёл мужчина средних лет, уже начинающий грузнеть.
Эдакий крепыш, уже начавший грузнеть.

Цитаты из русской классики со словом «грузнеть»

  • Скрыпят телеги грузные, // И, как телячьи головы, // Качаются, мотаются // Победные головушки // Уснувших мужиков!
  • Вернувшись домой к Петру Облонскому, у которого он остановился в Петербурге, Степан Аркадьич нашел записку от Бетси. Она писала ему, что очень желает докончить начатый разговор и просит его приехать завтра. Едва он успел прочесть эту записку и поморщиться над ней, как внизу послышались грузные шаги людей, несущих что-то тяжелое.
  • Он человек среднего роста, грузный, двигается осторожно и почти каждое движение сопровождает покрякиванием. У него, должно быть, нездоровое сердце, под добрыми серого цвета глазами набухли мешки. На лысом его черепе, над ушами, поднимаются, как рога, седые клочья, остатки пышных волос; бороду он бреет; из-под мягкого носа его уныло свисают толстые, казацкие усы, под губою — остренький хвостик эспаньолки. К Алексею и Татьяне он относится с нескрываемой, грустной нежностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грузнеть»

  • ГРУЗНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. огрузнеть и погрузнеть). Разг. Становиться тяжелым, грузным; полнеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУЗНЕТЬ

Цитаты со словом «грузнеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грузнеть»

ГРУЗНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. огрузнеть и погрузнеть). Разг. Становиться тяжелым, грузным; полнеть.

Все значения слова «грузнеть»

Синонимы к слову «грузнеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я