Карта слова «разрядить» примеры предложения

Предложения со словом «разрядить»

– Уверена, всё не так страшно, как ты успела себе придумать, – мама попыталась разрядить обстановку, но у неё плохо выходило.
Он встал между сестрой и феями, отчаянно пытаясь разрядить обстановку.
Кто тянул мутную брагу из кружки, кто сражался с монументальной котлетой, а некий весельчак решил разрядить атмосферу песенкой, но сбился в конце куплета.
Она ещё раз дунула в свисток, будто это могло как-то разрядить обстановку.
В начале интервью постарайтесь немного разрядить обстановку, можно расспросить кандидата о том, как он добрался, быстро ли нашёл офис, что он слышал о вашей компании и о работе в ней, из каких источников эта информация.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командующий знал, что поляки, стремясь как-то разрядить ситуацию, настоятельно требуют отъезда посланников русского и дрезденского дворов.
Любую проблему он сначала старался разрядить шуткой, а уже потом принимался за её решение.
Кстати, разговор о том, что с тобой произошло, может разрядить напряжённую обстановку, особенно если ты отправилась на свидание впервые.
Я закатила глаза. Какая дурацкая шутка! Впрочем, так она, вероятно, хотела разрядить обстановку, а я и сама была не прочь поменять тему разговора.
Например, те, кто считает, что обладает неплохим чувством юмора, могут разрядить шутками напряжённую обстановку деловой встречи или утешить друга, попавшего в беду.
Я улыбнулась, в надежде, что эта кокетливая шутка разрядит обстановку.
Потом, повернувшись к неудачливому дракону, разрядил обойму до конца.
Последнее было неправдой, и сама моя попытка разрядить атмосферу сладкой лестью не принесла желаемого результата.
– Не знаю, как это поможет разрядить обстановку, но мне кажется, что ты в первой книге кое о чём забыл. Да и сейчас, видимо, опять забудешь.
Шутка девушки и её осторожная улыбка слегка разрядили обстановку. Неуверенно заулыбались и остальные.
Видимо, разрядили арбалет и бросили несколько копий, пытаясь настичь беглецов.
Возница, имени которого я так до сих пор и не запомнил, разрядил ружьё в гущу всадников и юркнул под телегу.
Хуже того, мне хотелось разрядить напряжённость, которой характеризовалась летом 1991 года ситуация в высшем звене государственного руководства.
Напряжённую обстановку удалось разрядить, и девчонки, забыв про стычку, рассмеялись.
Мгновенный обмен данными окончательно разрядил обстановку, развеял все сомнения.
Для проверки своей гипотезы я полностью разрядил старый тестер и повесил его на пояс.
– Давайте выпьем чаю, – предложила бабушка, надеясь разрядить обстановку.
Они работают как в обстоятельствах повседневной жизни, так и в критические моменты, когда требуется срочно разрядить обстановку или же принять немедленное решение.
Это неожиданное происшествие разрядило напряжение, царившее на «Керчи».
Наоборот, решил разрядить обстановку, подурачиться.
Если надо разрядить пистолет с постоянным магазином то приходится, вручную двигая затвор, поочерёдно извлекать (экстрагировать) патроны, что является одним из наиболее существенных недостатков системы.
Для неполной разборки необходимо разрядить оружие (в моделях со сменным магазином после извлечения последнего отвести затвор назад, убедившись в отсутствии патрона в патроннике), утопить фиксирующий штифт крышки магазина, отделить крышку, сдвинув её вперёд, извлечь подающую пружину и подаватель.
Фраза «Трудовые будни – праздники для нас!» сразу разрядит ситуацию, и тот же строгий босс наверняка пообещает вернуть потерянный выходной в другой день.
Во время вашего отсутствия его сын разрядил оба ствола вашего пистолета и повторил ту же операцию и с моим оружием сегодня, пока мы охотились за несуществующим призраком.
Однажды я с дежурства пришёл, разрядил винтовку.
Не бойтесь вытащить все свои неприятные эмоции – теперь, когда вы в безопасности, они вам ничем не могут повредить, вы можете спокойно их выплеснуть и таким образом разрядить тот первичный стресс, ставший причиной страха.
Одно неуловимое движение, учила она меня, способно лучше всяких слов разрядить напряжённую обстановку или помочь кому-то почувствовать себя комфортно в незнакомом окружении – сама она умеет делать это с поразительным искусством и лёгкостью.
– Там могут быть индейцы, которых нам следует бояться? – спросил он с беспечной улыбкой, надеясь несколько разрядить напряжение.
– И получила бы честный ответ? – подала голос после затянувшейся паузы, желая разрядить сгустившуюся в экипаже обстановку.
Неужто сайтены сумели разрядить бомбу всего-навсего за несколько секунд?
Видимо, командир линкора решил немного разрядить накалившуюся обстановку и переключить обсуждение на менее опасную и при этом более актуальную тему.
– Как зовут корову? – я поспешила разрядить обстановку, пока нелианец не подумал, что лучше съесть похищенную земную девушку, чем с ней маяться в неизвестном приключении.
– Вы соседи, верно? – спросила она, в надежде разрядить неловкую тишину.
– Не хотите прогуляться? – вдруг спросил он, чем разрядил возникшую в воздухе напряжённость.
Она сумела быстро разрядить обстановку и надлежащим образом отреагировать, преследуя благие цели – помирить людей, а не посеять рознь между ними.
– Вышли воздухом подышать, осмотреться, красиво у вас тут, – постаралась как можно непринуждённее улыбнуться я в надежде разрядить гнетущую обстановку.
Он догадался, что попытки шутить – это её способ разрядить напряжение между ними. Неплохая идея.
Прыгая, он разрядил револьвер прямо в дьявольские морды, следом за ним появившиеся в тёмном отверстии.
– Стэн попытался разрядить накалённую ситуацию и свернуть разговор в нейтральное русло.
Недолёт, однако. Снаряд, размером с бочку, рухнул метров за сто до замка. Следом разрядили два орудия сразу.
– А вы сами как здесь оказались? – поинтересовался я, чтобы разрядить повисшую паузу.
У нас есть возможность вырасти духовно и стать мощным энергетическим центром, который сможет разрядить напряжённость в обществе.

Ассоциации к слову «разрядить»

Все ассоциации к слову РАЗРЯДИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «разрядить»

Значение слова «разрядить»

  • РАЗРЯДИ́ТЬ1, -ряжу́, -ря́дишь и (устар.) -ряди́шь; прич. страд. прош. разря́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. разряжать1). Разг. Очень нарядно одет. Разрядить детей.

    РАЗРЯДИ́ТЬ2, -ряжу́, -ряди́шь и -ря́дишь; прич. страд. прош. разряжённый, -жён, -жена́, -жено́ и разря́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. разряжать2). 1. Вынуть заряд (из огнестрельного оружия, мины и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЯДИТЬ

Цитаты со словом «разрядить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрядить»

РАЗРЯДИ́ТЬ1, -ряжу́, -ря́дишь и (устар.) -ряди́шь; прич. страд. прош. разря́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. разряжать1). Разг. Очень нарядно одет. Разрядить детей.

РАЗРЯДИ́ТЬ2, -ряжу́, -ряди́шь и -ря́дишь; прич. страд. прош. разряжённый, -жён, -жена́, -жено́ и разря́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. разряжать2). 1. Вынуть заряд (из огнестрельного оружия, мины и т. п.).

Все значения слова «разрядить»

Синонимы к слову «разрядить»

Ассоциации к слову «разрядить»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я