Карта слова «разорённый» примеры предложения

Предложения со словом «разорённый»

Стяжательство в крупных размерах считалось недопустимым в условиях разорённой войной страны.
С грубыми шутками и прибаутками они втащили свою жертву в разорённую деревню.
В беседах друг с другом и тот и другой оттачивали свой ум, чтобы лучше защищать вечные ценности, которые с каждым днём всё более попирались в трясущейся от страха разорённой стране.
Малочисленная охрана была немедленно перебита, а так как возвращение в разорённый город не имело никакого смысла, люди решили остаться на том же месте и образовать новое поселение.
Но тут он заметил, что под кустом валяется разорённое гнездо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем они бросились грабить город, поджигая разорённые дома.
– Мы договорились, что ты уйдёшь после обеда. – Я обвела рукой разорённый стол. – Есть больше нечего.
Район, прилегающий к башне, превратился в подобие разорённого муравейника.
Продвигаясь всё дальше на север, он видел разорённую и безжизненную землю, на которой то здесь, то там, попадались остовы сгоревших домов или руины церквей.
Можно было подумать, что это человек совершенно разорённый, которому, кроме пули в лоб, ничего не оставалось.
В сумерках он покинул разорённый, опустошённый лагерь и поднялся по склону горы на место битвы.
Колдун тяжко вздохнул, оглядывая разорённое жилище, с досадой толкнул ногой валявшееся поблизости бревно и уже собирался уйти, как вдруг хлопнул себя по лбу.
Наступил тот самый долгожданный момент, стоивший ему одиннадцати лет каторжного труда, исковерканной жизни и разорённого хозяйства.
В одной из комнат разорённой усадьбы на полу среди опрокинутой мебели рассыпаны были плоские деревянные прямоугольнички странного вида.
Православная церковь беспрепятственно справляла свои службы в оставшихся не разорёнными храмах.
Он приказал остановиться и вышел к разорённым крестьянам, которые со слезами обступили его.
Поступить так означало долгие годы провести в нищете, напрягаясь из последних сил, чтобы спустя много лет восстановить разорённое.
Человек, стремящийся добиться высоких результатов в деловом мире, либо играет по современным правилам, либо выбывает из игры побеждённым, отчаявшимся и почти разорённым.
Трудно пришлось ей и первым насельницам – разорённый монастырь надо было восстанавливать заново, средств на это практически не было.
Он по-отечески беседовал с отчаявшимися, разорёнными людьми и тут же немедля отдавал приказы о выделении казённых денег на нужды пострадавших.
На дальнем её берегу, в городке остался разорённый чёрной смертью дом.
Сколько по всей стране церквей, в строительство которых русские люди от души вкладывали посильную лепту, стояли разорёнными или переделанными под цех, клуб, склад…
Но всё это королевское великолепие существует среди нищеты и порабощения народа, кругом живут люди, прозябающие в бесправии; лежат разорённые земли; вера, правосудие, коммерция попраны, почти уничтожены; да и в самом этом великолепии сколько позорного зла, низости, преступлений!
Для полного восстановления разорённых имений землевладельцев требовались капитальные вложения.
Живут в лесах, а иные селились вновь в пустых разорённых селениях (деревнях), которые разорены и выжжены за воровство.
Офис напоминал разорённый улей.
Каждый день к лагерю выходили люди: дружинники, потерявшие своих князей, но не честь, заросшие бородой мужики, злые на татар за разорённые села.
Драгуны успели вовремя – только порядком потрёпанные обслугой ронхарцы закончили грузить метатели на телеги, чтобы увезти их к себе и попытаться понять устройство, как конная лава влетела в разорённый лагерь, уничтожая на своём пути всё живое…
После многих лет службы в звании лейтенанта, получив новый чин и независимое командование, он, наконец, получил для этого все возможности – и теперь его просили отказаться от карьеры, а вместе с ней – и от всех надежд на будущее, с тем, чтобы он взял на себя управление разорённым поместьем: делом, к которому он сам считал себя совершенно непригодным.
Следующая деревенька тоже оказалась разорённой.
Поэтому скомканная постель, весьма несвежая с виду (стирать постельное бельё он тоже не собирался), придавала комнате вид разорённого гнезда, и всё остальное в ней: старый сервант с советским хрусталём – чьим-то воплощением богатой жизни, типовой шкаф и пузатый телевизор – не бросалось в глаза, отходило на задний план и не создавало особой изюминки в этом и так эстетически не самобытном интерьере.
Над разорённым полем восходит солнце; новый лидер поднимает стяг и дерзко размахивает им перед неприятелем; вокруг него собираются последователи, из тени появляются армии новобранцев и образуют сплочённые ряды; играет оркестр, развеваются флаги, армия движется вперёд, и вскоре издалека доносятся шум сражения и крики победы.
К сожалению, приборка не слишком улучшила вид разорённого сада: тёмные проплешины на фоне свежей травы выглядели довольнотаки уныло.
Потянулись долгие годы восстановления разорённого княжества…
Элементарно стоит убрать следы разгрома, чтобы наши гости не ехали по разорённым улицам мимо разбитых витрин.
Разве нет эмоций в отчаянии ограбленных людей, нет жизни и живости в картине несчастий сотен доведённых до нищеты и разорённых семей, в том, как вчерашние богачи сегодня становятся нищими, как могущественные и влиятельные превращаются в отверженных и изгоев, как самопорицания и проклятия звучат в каждом уголке страны?
– Когда логриане отдали делу общего спасения свои технологии, а инсекты – рабский, титанический труд миллиардов особей, то хозяева скопления нарушили договор, следствием чего стала глобальная война, за которой последовал естественный, неизбежный регресс разорённых миров, подрыв существующей экономики, упадок технологий, и в результате – выжившие остатки трёх, вынужденно сосуществующих в ограниченном пространстве цивилизаций, попросту утратили большинство имевшихся знаний, – по сути для них наступили тёмные тысячелетия изоляции, а затем начался новый виток истории и медленного прогресса…
По своим реальным достижениям она могла бы считаться даже блистательной: за пятьдесят лет, при всего одной большой войне, выигранной не с лучшими позициями, чем у других, – возвыситься от разорённой гражданской смутой страны до сверхдержавы, перед которой трепещет мир.
Ещё было такое от него впечатление, что после каких-то жестоких утрат он вернулся к своему вконец разорённому внутри хозяйству, умнейше организовывает его и вот-вот выкинет имя фирмы, чтобы скрыть индивидуальный свой крах.
Я вошёл в разорённые комнаты.
Но спустя всего пару месяцев, когда счёт погибших деревень дошёл до семи, не считая двух полностью разорённых замков местных дворян.
К нему стали прибиваться оставшиеся в живых ратники и жители разорённых монголами рязанских городов.
Эвирцы, в свою очередь, не наведывались в однажды разорённые поселения.
Тем временем разорённый край вновь покрылся густыми лесами и тучными пажитями, средь солнечных равнин заструились чистые реки, мелодично журча по зелёным камням, и арфа сладкозвучно запела в ветвях древа свободы.
Именно он возвратился на место разорённой обители, построил деревянную церковку и келью, собрал уцелевших братьев.
Наконец, дотла разорённые боснийские деревни и тела убитых мирных жителей, валяющиеся прямо на обочине…
Будь они скотоводами, они быстро решили бы, что делать с разорёнными русскими княжествами.
Гриню колотило как в падучей, он подпрыгивал на разорённой постели и так стучал зубами, что я испугалась, что он откусит себе язык.
Оставить разорённую страну на милость корыстных вельмож значило погубить плоды всех своих трудов.
Моя мама, будучи ещё ребёнком, очень любила приходить на завод к отцу и деду, и часто вспоминала потом, как на его широкий двор свозили с разорённых церквей колокола, разбивали их и плавили для отливки монументов.

Цитаты из русской классики со словом «разорённый»

Значение слова «разорённый»

Цитаты со словом «разорённый»

  • Италия — чудная страна. Никогда особенно не была войной разорена, страна с великой культурой. А на каждую женщину приходится всего 1.12 сотых ребенка. Есть замечательная картина Пиросмани «Бэдная с дэтями и милонэр бездэтный», как там написано. Он тогда это уже все предвидел. Если женщины будут также мало рожать — а надо в два-три раза больше — через 50-100 лет «золотой миллиард» вымрет. Есть такой жупел на Западе: «золотой миллиард» — богатые страны, которые живут за счет эксплуатации развивающихся. Такая эра неоколониализма. Но по самому главному критерию — населению — «золотой миллиард» не состоятелен. Вместо него на Земле скоро будут жить другие.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • Каждый завоеватель — есть безумец, начинающий с разорения своих подданных для того, чтобы иметь удовольствие разорить чужих.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «разорённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разорённый»

РАЗОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́. Прич. страд. прош. вр. от разорить.

Все значения слова «разорённый»

Синонимы к слову «разорённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я