Карта слова «обнищавший» примеры предложения

Предложения со словом «обнищавший»

Это, собственно, было не так уж и странно с поправкой на то, что живя в обветшалом поместье обнищавшего рода, её приходилось постоянно использовать.
Это позволит обезопасить от голода и сможет создать необходимый уровень жизни обнищавших крестьян.
Иногда обнищавшие семьи продавали их с охотой, радуясь получить хоть что-то за землю, работа на которой теперь стала для них роскошью.
Сделавшись в последние годы крайне скупым и испугавшись своего крупного проигрыша, граф пожелал, разыгрывая роль обнищавшего человека, выхлопотать для себя кое-какие милости.
В такого рода обнищавшей дворянской семье, о которой я говорю, значительно более выражено осознание своей бедности, чем в любой рабочей семье, поднявшейся выше уровня пособия по безработице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошамать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас можно увидеть на строительных площадках и в обнищавших деревнях.
Действительно, у смиренного спутника молодых весельчаков был весьма потрёпанный вид обнищавшего истца, разорённого тяжбами, и я невольно улыбнулся их догадке, хотя и постарался скрыть улыбку от предмета шуток.
Человек, смятенный, истощённый, духовно обнищавший, должен сокрушить многих ехидн невежества.
В этом перенаселённом районе с убогими наделами земли обнищавшее крестьянство спасалось от голода лишь тем, что издавна занималось кустарным промыслом у себя на дому – выделывало гвозди, ткало мешковину, точило ножи и т. д.
И здесь были варианты: например, исхитриться украсть крупную сумму денег, благополучно унести ноги, найти какого-нибудь благородного, но обнищавшего старого хрыча, заплатить ему за то, чтобы он признал тебя своим внебрачным ребёнком.
Было по-разному: его то охватывал жуткий ужас, когда казалось, что спасенья нет, то возмущение от подлого обмана, и ещё он всегда влюблялся в этих прекрасных принцесс, маленьких звёздочек, хорошеньких пастушек, внезапно обнищавших фей…
Передо мной стоял человек вконец обнищавший – я таких никогда не видел.
Обнищавший аристократ, готовый на всё, чтобы свести концы с концами и не потерять остатки положения.
В былые времена обнищавшие дворяне часто обменивали титул на деньги.
Диктатор без всякого стыда и совести кичится своим богатством на глазах обнищавшего народа.
У меня чесался язык сказать, что репутация важна в любой ситуации, а не только в моей – ситуации недоучки из обнищавшего аристократического рода, но следовало свой характер сдерживать, как я делала это уже долгие годы.
Он был слишком хорош, а хороших принцев не отдают обнищавшим аристократкам.
Одна из главных башен рассыпалась от времени, затем это же произошло с другой, и наконец у крепости осталась лишь одна башня, в которой вместо могущественного лорда пребывал его обнищавший потомок.
Потрёпанный вид нашего обнищавшего семейства вызывал насмешки и сочувствие.
Девушка проводила его задумчивым взглядом, гадая, что удерживает старика в обнищавшем доме.
Когда из эмиграции явились какие-то дальние обнищавшие родственники, они сразу продали поместье.
Она говорила, что её дети заслуживают лучшего, чем то, что может обнищавшая шатенка в изодранном платье дать им.
Оправдают ли их потомки, не знает ни кто, ну а от обнищавшего населения и обездоленных поколений перестроечного периода, им при жизни, желаемого понимания, наверное, не дождаться.
Немногочисленные машины, среди которых ещё более немногочисленные иномарки некоторых «баловней судьбы» в обнищавшей стране.
Нет, скорее какой-нибудь обнищавший барон.
По всей видимости, это дом давно обнищавших дворян, которые внезапно стали распоряжаться дворцовой стражей. Неувязочка…
Открыт клапан и выпущен несколько пар – тем, что часть совершенно обнищавших крестьян «укрепили» свои наделы в личную собственность и продали их, превратившись из пролетариев с наделом в чистых пролетариев, – далее, тем, что часть зажиточных крестьян, укрепив свои наделы и иногда устроившись на отрубах, поставили ещё более прочное капиталистическое хозяйство, чем прежде.
Сельское хозяйство при наличии полукрепостнического землевладения и массы обнищавшего разорённого крестьянства, не могло служить прочной экономической основой для продолжительной войны.
Он предвидел, что предоставление бедных своей судьбе чревато социальными потрясениями, включая свержение правительства обнищавшей частью населения.
Может быть, для тех, кто нажился на госсобственности, сделав огромные состояния, 90-е годы – это «святые» годы, но для миллионов обнищавших граждан эти годы преступные, «лихие».
Ещё бы: ведь сейчас этому первенцу благородной, но всё же окончательно обнищавшей супружеской четы надлежало предстать перед глазами его величества – значит, всё должно быть идеально!
Они могли бы реорганизовать хозяйство, например, путём перераспределения пастбищ и скота в пользу обнищавших жителей, или предпринять меры к расширению рыболовства, что требовало закупки и завоза большого количества строевой древесины для постройки кораблей.
Среди них, кстати, можно было найти бывших смердов, обнищавших представителей знатных фамилий, пытавшихся заработать хоть что-то и многие другие, кого изменившаяся жизнь успела потрепать.
Каких было больше трудно сказать; такое было время, когда всё смешалось – и разгул рыночной стихии, и шахтёрские забастовки, и протесты вконец обнищавших пенсионеров, и личные амбиции множества муравленковых, петуховых и ходорковских…
Кажется, купил у какого-то обнищавшего аристократа.
Молодые люди были вооружены и громко говорили об отмщении, хотя не знали, на кого обратить свой гнев; более пожилые хлопотали о подаче помощи обнищавшему семейству.
Но за дымящимися трубами заводов и фабрик, в закопчённых цехах мрачных заводов, на шахтах и рудниках, обнищавшие рабочие еле сводили концы с концами.
Самонадеянный горделивый глупец просто расточает самого себя и мир, приходя к концу полностью обнищавшим и отвергнутым в лучшем случае.
Разве что обнищавший герцог, которому долги покрыть нужно.
При всём своём богатстве он никак не помогал престарелому обнищавшему отцу, и тот недавно умер, видимо, его сердце так и не вынесло такого горя.
Сильно обнищавшие учёные вынуждены значительную часть времени тратить на поиски дополнительных заработков.
Изгнал из них старых обнищавших хозяев и заселил их своими протеже, новыми богатыми.
У обнищавших вдруг россиян не было денег на покупку вещей.
Хочешь ли уразуметь, кто обнищавший духом?
Но надо было добраться до этой потонувшей в луговом раздолье деревеньки, увидеть эту извинительную улыбку, чтобы почувствовать, до каких нелепостей докатилась обнищавшая русская деревня…
И давай человеческим голосом страдать на все лады: дескать, никакой он не лягух, а заколдованный молодец из обнищавшего знатного рода.
Опираясь на обнищавшие крестьянские массы, плебейские элементы города, поддерживаемые новым обуржуазившимся дворянством, начинают бороться с феодальной властью и монархией.
Оставляя после себя заброшенные деревни, обнищавшие села, обворованные государственные предприятия и пустые кошельки.
Земля уже была пропитана кровью, растущие толпы обнищавших и потерявших надежду на будущее людей заполоняли планету.

Цитаты из русской классики со словом «обнищавший»

Значение слова «обнищавший»

Цитаты со словом «обнищавший»

Афоризмы русских писателей со словом «обнищавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнищавший»

1. прич. прош. вр. от обнищать

Все значения слова «обнищавший»

Синонимы к слову «обнищавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я