Карта слова «разорившийся» примеры предложения

Предложения со словом «разорившийся»

Перед нами отнюдь не гонимый или разорившийся дворянин, который бежит в дальние края, чтобы укрыться от врагов или суда или чтобы поправить материальное положение.
Его задолженность по неуплаченной десятине составляла всего 35 рублей 23 копейки, но у разорившейся семьи не было даже и этой суммы.
Случалось, что юноши, сбежавшие из семей, и разорившиеся крестьяне, из тех, кому нечего терять…
Это были честолюбивые и алчные неудачники, не нашедшие себе места в метрополии, – разорившиеся купцы, ремесленники, недоучки-студенты, беглые монахи, солдаты, игроки и авантюристы.
Если бы она не была дочерью разорившегося польского дворянина, то, вероятно, многие оспаривали бы друг у друга её руку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангелический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должно быть, разорившийся аристократ был вынужден жениться на богатом приданом.
Стали появляться разорившиеся бизнесмены, люди, которых рынок не принял, обанкротившиеся предприятия, фирмы.
Правда, на ремонт денег не было, и мы с партнёрами делали ремонт собственными руками, а офисную мебель удалось купить за бесценок на разорившемся предприятии.
Кредиторы осаждают офисы разорившихся фирм, тщетно надеясь получить хоть что-то из того, что они в них вложили.
Похоже на то, что они держали уйму денег в одном из разорившихся банков, так что эти фонды пропали.
Продаётся разорившийся завод, где ещё недавно производились стеклянные бутылки.
На следующий год, удачно распорядившись урожаем овощей, вина и фруктов, глава семьи купил у разорившегося ремесленника уличную красильню с десятком рабов.
Вдобавок за пышным фасадом не уцелела даже псевдороскошная отделка начала XX века, и дом теперь напоминает разорившегося богача во фраке, надетом на голое тело.
– Знаете, мы должны отправиться на поиски сокровищ, – предложил он. – Чтобы вернуть разорившемуся семейству былое богатство, всегда ищут сокровища.
– Может быть, среди наших соседей есть какой-то разорившийся потомок знатной семьи, и он посылает нам на пробу всё, что будет продавать с торгов?
Младшие дети крестьян, не получившие земли, разорившиеся лавочники – кого тут только нет.
А на рождество купил барскую усадьбу у разорившегося барина и брата в гости позвал…
Она уже не могла следовать за сыном разорившегося мельника: то, что на самом деле было только любовью и пылом юности, впоследствии могло бы показаться преступным расчётом с его стороны, чем-то вроде подлого обольщения.
А когда с него потребовали вернуть деньги, разорившийся предприниматель, превратившийся к тому времени уже в лозоходца, не придумал ничего лучше, как тайком сбежать от кредиторов.
Мухин дал разорившемуся отцу совет: готовить четырнадцатилетнего отрока для поступления на факультет: будет профессия, ремесло.
Обшарпанная лестница, с перилами и ступеньками как в подъезде старого дома, ещё больше создавала впечатление то ли почти разорившейся фабрики, то ли заброшенной конторы.
Это была семья почти уже разорившихся буржуа, чьё имя всё ещё пользовалось уважением.
– Я купил его, когда распродавали имущество разорившейся пароходной компании «Лунная дорога».
Значительную часть их составляли разорившиеся помещики, По примерным подсчётам, 25-тысячное конное дворянское ополчение в XVI в. сопровождало не менее 20-30 тысяч боевых холопов.
О магии же моей никто из посторонних не знал, так что нас просто считали разорившимся родом.
Скромное, под цвет глаз, зелёное платье дочери разорившегося барона впору купеческой дочке или даже девушке из семьи зажиточного бонда.
Вы дочь разорившегося фермера, которую решили выдать замуж, чтобы поправить дела – вопреки её желанию учиться в магической академии.
Судя по тем лохмотьям, что на них болтались, это были одичавшие разорившиеся торговцы.
Негоже аристократкам из богатых и знатных семейств ожидать очереди на заселение наравне с симпатичными дочками каких-нибудь разорившихся мелких баронетов.
Выискивала разорившихся хозяев, промотавшихся игроков или людей, мечтающих о дорогом приобретении.
Глядя на товары, которые были выставлены в окнах либо выложены на уличных рядах, да на то, во что одеты торговцы, дочь скромного, едва ли не вконец разорившегося барона, нипочём бы не решилась подойти и прицениться.
Порой отопрёт хозяин склада дверь поутру и тут же увидит в полутьме, как к щели наружу устремляются стрекочущие и довольные черти, деловито поворачиваясь к разорившемуся человеку тощим задом.
Естественно, судейские чинуши имели наименьшие шансы сделать карьеру при дворе, но были состоятельнее полностью разорившихся аристократов, а потому их охотно принимали во второстепенных салонах.
– Похоже, он скупает разорившиеся компании и пускает их в дело, по крайней мере, занимался такими вещами раньше.
– Мм-м.… экономка, дворецкий? И позвольте узнать, откуда у разорившейся аристократки дворецкий и экономка?
Ведь в их руки перешла большая часть земли разорившихся во время голода крестьян.
Ваши коллеги такую большую работу провели, пока выяснили, что фальшивомонетчики арендовали у наследников разорившегося промышленника стеклодувную фабрику, уверили, что восстановят там производство…
Я предположила, что раньше дом принадлежал благородному, ныне разорившемуся семейству, а теперь его переделали и приспособили для лечебницы, принимающей богатых клиентов.
Случалось, мелкопоместные или разорившиеся представители благородного сословия поправляли свои денежные дела путём заключения союза, выгодного для обеих сторон.
Каждое утро он отправлялся на поиски разорившихся хозяйств с целью выкупить старых и больных животных, а к ночи возвращался к своему очагу, грезя о будущем.
Тогда ты поднимешься выше, чем дочка разорившегося священника.
Это были разорившиеся рыцари и сыновья городской знати, служившие на двойном окладе жалованья, сыновья бюргеров и крестьян, просто деклассированные элементы, включая и преступников.
Рассказывают и о том, как прадед мой извёл прекрасную дубовую рощу, скупивши её за бесценок у какого-то разорившегося помещика.
От какого-то бедняка, сынка никчёмного, давно разорившегося графа.
Но держал в «ежовых рукавицах», она богатая женщина, а он сын разорившегося графа.
Зданием больницы был старый дом, в три этажа, какой-то разорившийся владелец продал его городу ещё в начале века.
Семья будущего великого наставника принадлежала к так называемым «малым домам» – некогда славным, а ныне разорившимся аристократическим семьям, не имевшим большого влияния на политику и не располагавшим ни большими земельными наделами, ни заметным количеством подданных.
Мы с дедом выкупили разорившееся предприятие ещё зимой.

Цитаты из русской классики со словом «разорившийся»

  • Трудно было решить с первого разу, к какому сословию принадлежал этот Геркулес; он не походил ни на дворового, ни на мещанина, ни на обеднявшего подьячего в отставке, ни на мелкопоместного разорившегося дворянина — псаря и драчуна: он был уж точно сам по себе.
  • Армия «комиссионеров» не редела от этих потерь, новые члены прибывали в усиленной пропорции — все слои столичного общества выбрасывали в нее своих так или иначе свихнувшихся представителей: и уволенный без права поступления на службу чиновник, и выключенный из духовного причетник, и выгнанный из полка офицер, разорившийся помещик, сбившийся с настоящей дороги дворянин, порой даже титулованный — все, что делалось подонками столицы, — все они были «комиссионерами».
  • Долею это были дочери эмигрантов, разорившихся дворян, вдовы офицеров, часто их покинутые жены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разорившийся»

Цитаты со словом «разорившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разорившийся»

1. прич. прош. вр. от разориться

Все значения слова «разорившийся»

Синонимы к слову «разорившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я