Карта слова «разорванный» примеры предложения

Предложения со словом «разорванный»

Так как в этот момент дворянин в разорванной одежде тянул солдата в свою сторону, а комиссар дёргал дворянина к себе, то д’Артаньян овладел письмом без малейшей помехи.
Поддерживая одной рукой разорванное платье, молодая девушка начала другой искать что-то в своих волосах.
Он выскочил из дымящегося горячей кислотой коридора, засыпанного разорванными телами своих подчинённых, и молнией метнулся к прорезанному в обшивке научного судна штурмовому проходу.
Татарин всхрапнул разорванным горлом, выронил нож, охватил шею руками, словно так можно было остановить хлынувшую между пальцев кровь, и завалился на обочину дороги, ломая высокие пахучие стебли полыни.
Меня держал на руках бронированный монстр, на мощном торсе которого висели остатки разорванной рубашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завтра всему этому великолепию предстояло частью попасть на стойку кабаков, а частью быть разорванным в дружеской схватке за гармонию, но сегодня пушкари сияли.
Мы объезжали брошенные немцами грузовики и куски разорванных минами лошадей.
Бабушка тронула пальцами разорванный рукав, оценила жёлто-синее пятно вокруг глаза.
Я обмотал ладони разорванной рубахой и опять взялся за вёсла.
Её лицо было измазано не то сажей, не то золой, а на платье местами болтались ошмётки разорванной ткани.
Эта прекрасная связь может оказаться разорванной, и человек потратит несколько своих жизней на то, чтобы восстановить утраченное звено.
Он не хотел влиться своими мыслями в волну убийственной человеческой ненависти, не желал, чтобы заработали установки импульсных турелей, пятная обломки стен ошметьями разорванной плоти.
Птицу убили, но заговорщик, с разорванной шеей, корчась и хрипя, истёк кровью на глазах своих спутников.
Он вырезал два маленьких кусочка мышцы в месте операционного разреза, пересадил их на место повреждения и пришил к ним края разорванной вены.
Все переглянулись, засуетились и бросились к столику, на котором лежала разорванная упаковка от шприца, а также жгут и вата.
– Так, шёл по своим делам… – неопределённо ответил тощий пятнистый котяра с разорванным ухом.
У их ног валялись разорванные цепи, а рядом сидел котёнок и как ни в чём не бывало облизывал свою шёрстку.
Я зажала в руке разорванный подол и осторожно, постоянно оглядываясь, пошла по тропинке.
Весь кухонный стол был засыпан щепками, разбитыми консервными банками и разорванными пакетами, в мойке громоздилась гора битой посуды.
На площади остались убитые – казаки, полицейские и солдаты, в клочья разорванные бомбами.
Сахарной белизной блестел скол бедренной кости, из разорванной артерии мощными толчками выплёскивалась алая кровь.
Да, конечно, историческая память истончается, и восстановить разорванную связь времён бывает трудно, тем более когда её то и дело рвут из конъюнктурных соображений, которые и сами по себе постоянно рвутся и исчезают.
К тридцати годам я оказываюсь человеком с разорванной надвое судьбой.
Я чувствовал, как собираются и встают на место мелкие костяные осколки, как сшиваются разорванные мышцы, как восстанавливаются сосуды и кровь снова начинает по ним течь.
Из свинцовых туч он шёл ровно и медленно, с багряно-черного неба валился плотной массой, а когда по небу проносились разорванные облака, они выбрасывали снег длинными струями, словно белые копья.
Метаболический имплант гнал микромашины по кровеносной системе, серебристые струпья зарубцовывали разорванную пулями плоть, но это лишь затягивало агонию.
Он медленно поднялся над столом исполинской горой, а я со страху бухнулась на колени, чтобы собрать с пола разорванные кусочки.
Пальцами левой руки я пыталась собрать разорванный подол в кучу и придать ему вид причудливой драпировки.
Помимо морщин, я увидел тёмно-багровый синяк и разорванную губу.
Мама, мама! – сквозь стекающие слёзы, прорывался крик разорванного сердца.
Очень странно было видеть разорванным кусок металла.
Видно впечатлились разорванными трупами своих товарищей.
Открыв баночку, я подцепила немного розовой кашицы и, убрав уже пропитавшуюся кровью тряпицу, наложила её на разорванную кожу.
Оставив всех четверых на лужайке под деревьями в лежачем положении и пообещав на обратном пути подъехать и добавить, приятели вывели из леса рыдающую девушку, на которой были джинсы, выпачканные в земле, и в клочья разорванная блузка.
Он был одет в синюю рубаху, по виду из хорошего плотного материала, с воротом, по краю которого был пущен непонятный, но изящный узор красной нити, застёгнутый у горла медной фибулой в виде разорванного обруча с приплюснутыми кружками на концах.
Комнатка была довольно обшарпанной, и, похоже, пользовались ею редко; там стояли только пластиковый стул и стол с парой разорванных книг.
– Вселенная – это огромная паутина, и ты в ней паучок. Каждая бессмысленно разорванная нить – это разрушение своей паутины, своей нервной системы. Понимаешь?
Норвей почувствовал, как под пальцами незнакомки появилось лёгкое покалывание, словно невидимый паучок быстро-быстро засучил ножками, соединяя разорванные ткани.
В разорванной щеке мелькнул плотный ряд жёлтых зубов.
Придав мощным челюстям ускорение, он перемолол содержимое рта и обеими руками зачерпнул новую порцию из разорванного мешка, на котором сидел.
Органы снабжаются кровью через густую сеть тончайших кровеносных сосудов, а если орган невозможно реваскуляризировать – то есть сшить разорванные сосуды, не допуская «протечек», – его нельзя и сохранить.
Но этого не было на деле: не было ни одной области, которая бы состояла только из одного и притом цельного племени; большинство областей составилось из разных племён или их частей; в иных областях к одному цельному племени примкнули разорванные части других племён.
Я обвёл взглядом идеальную фигуру, которую невозможно было скрыть даже под широким разорванным плащом.
Если же один край ленты смещается относительно другого – просадка происходит неравномерно, ей подвержена та часть строения, на которой половинка разорванного маяка сместилась вниз.
В небе бегут разорванные тучи.
Копья и мечи оказались бесполезны: они не могли проткнуть драконью броню, и смельчаки гибли один за другим, разорванные когтями чудовища или прокушенные его ужасными зубами, похожими на якорные лапы.
Порой она представлена лишь разорванной цепочкой незначительных на первый взгляд фактов, и только пытливый, ищущий ум может обнаружить её, вновь соединить разрозненные звенья и восстановить реальную последовательность событий.
И только широко раскрытые глаза, в которых ещё, казалось, отражался свет разорванной души, были обращены в тёмное небо.

Ассоциации к слову «разорванный»

Все ассоциации к слову РАЗОРВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «разорванный»

  • По небу ползли разорванными клочьями остатки рассеявшихся туч, точно грязные лоскутья серых лохмотьев, сквозь которые ярко сквозило чистое голубое небо и вырывались снопы солнечных лучей.
  • И крепкий до полудня сон, глухой снаружи, но беспокойный внутри в своих томительных позывах воскресит разорванную, окровавленную, точно чьими-то когтями в клочки изодранную явь.
  • Потом все спуталось, сошло с вековых рельс, все вскочили с мест (не пропев гимна) — кое-как, не в такт, дожевывая, давясь, хватались друг за друга: «Что? Что случилось? Что?» И — беспорядочные осколки некогда стройной великой Машины — все посыпались вниз, к лифтам — по лестнице — ступени — топот — обрывки слов — как клочья разорванного и взвихренного ветром письма…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разорванный»

Цитаты со словом «разорванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разорванный»

РАЗО́РВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разорвать.

Все значения слова «разорванный»

Синонимы к слову «разорванный»

Ассоциации к слову «разорванный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я