Карта слова «обрывочный» примеры предложения

Предложения со словом «обрывочный»

Множество обрывочных воспоминаний крутилось вихрем, как стекляшки детского калейдоскопа.
В это время до нас дошли обрывочные сведения о двух страшных катастрофах, когда-либо случавшихся в истории мореплавания.
Из динамика раздался хриплый, каркающий голос, выкрикнувший несколько резких обрывочных фраз.
Нередко нейрокомпьютеры перехватывают обрывочные мысли сталкеров, спорадически транслируемые в сеть имплантами.
Но это лишь гипотеза, построенная на основе обрывочной информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, за несколько лет и удастся создать несколько доз антибиотика для борьбы с туберкулёзом, у меня есть какие-то обрывочные знания по этому вопросу.
Как это часто бывает при содействии естественных и гуманитарных наук, данная литература, к сожалению, содержит по большей части обрывочные знания.
За окном было то светло, то темно, она потеряла счёт времени – всё сливалось в жару и путалось в тягостных обрывочных снах.
Усталость пересилила все остальные чувства, сознание стало обрывочным, и неудивительно, что он совершенно забыл о подобранном в тоннельном переходе сфероиде.
Усталость после бессонных суток взяла своё, и он ненадолго погрузился в тяжёлый мир обрывочных сновидений, задремал под мерное покачивание, шелест покрышек и сиплый, баюкающий шёпот хорошо отлаженного двигателя.
Я уже начала беспокоиться, не случилось ли чего, как вдруг невдалеке послышался топот ног, какие-то обрывочные звуки, перемежающиеся с криками и взрывами смеха.
В советские годы она редко говорила о своём дворянском детстве, но по обрывочным свидетельствам можно судить, что было оно вполне счастливым и вполне стандартным.
Биографические сведения об этой загадочной женщине носят обрывочный, фрагментарный характер.
Вместо ответов на интересующие вопросы он получил обрывочные, эмоционально окрашенные мысленные образы, от которых возникло желание вообще заглушить имплант и больше никогда его не использовать.
К сожалению, сведения о расах этого мира пока были слишком обрывочными. Добраться бы до библиотеки!
И стоило начать размышлять, как другой образ выкидывал предыдущую мысль за борт, создавая перед внутренним взором калейдоскоп обрывочных видений.
Кинул небрежно, через плечо, со спокойным безразличием; и круги пошли за моей спиной, круги обрывочных реплик, рождающих вопросы, ответы, споры…
Из обрывочных слухов он кое-как складывал картину похода, ужасался всем опасностям и невзгодам, которыми были «награждены» крестоносцы.
Правда, наш разговор получился несколько обрывочный
Перед «внутренним взором» вновь стали возникать обрывочные, вспышечные образы, но теперь они уже не несли драматизма эмоций.
Мало-помалу он собрал обрывочные сведения о мире, простиравшемся внизу; о реке, вечно движущейся и становившейся всё шире и наконец вливавшейся в величавый океан; о городах, где много прекрасных людей, журчащих водомётов, оркестров и мраморных дворцов, где целыми ночами горят от края до края искусственные золотые звёзды; о больших церквах; о полных премудрости университетах; о доблестных войсках и несчётных сокровищах, нагромождённых в подвалах; о надменном пороке, не боящемся дневного света; о молниеносной быстроте полуночных убийств.
Просто обрывочные идеи: кольцо шатров, главная аллея.
Утомлённая бесплодными попытками, я уснула, но и во сне в голове крутились обрывочные образы, которые я отчаянно старалась, но никак не могла разобрать.
В памяти всплывали все обрывочные рассказы о подземельях гурон.
В конце концов, даже за обрывочные записи из лабораторных журналов древнего чернокнижника по головке не погладят, а скорее – просто со всей силы вье… ударят, да…
Несмотря на новые теперешние интересы и обрывочные разговоры студентов и студенток – разговоры, в которые он поневоле и радостно ввергался, – чувствовал он, однако, себя одиноким.
Воспоминания услужливо подкидывают самые болезненные обрывочные фрагменты подсознания.
Но, как мы поняли из его обрывочных слов, он успел почуять угрозу для храма, нарастающую скверну…
Книгу характеризует полнота систематизированных и обобщённых фактов, которые до этой поры оставались почти неизвестными или носили обрывочный характер.
Лишь туманные, обрывочные упоминания, более похожие на сказки, чем на исторические свидетельства, встречаются у древних историков.
Лос-Анджелес – это город с тысячей лиц, это мираж из обрывочных впечатлений, цветных оттенков, звуковых битов.
Она всё увидела, а что не увидела, легко поняла из моих обрывочных объяснений.
– Да, но воспоминания весьма обрывочные, мессер. Пока я не могу их систематизировать.
Ей было всего восемь, когда умерли родители, и теперь, в двадцать один год, у неё остались только обрывочные детские воспоминания, как кусочки отражения в разбитом вдребезги зеркале.
Вы согрели мою душу, помогли разобраться в себе и соединили воедино обрывочные знания, превратили меня, полуматериалиста и полуидеалиста, в единое целое.
На меня низвергался хаотичный поток обрывочных сцен, в котором не проглядывало никакого организующего принципа.
Будьте готовы встретить в тексте множество сокращений и даже обрывочных предложений.
Эта маленькая, толстая, потрёпанная тетрадь в кожаном переплёте, более похожая на самодельный блокнот, содержала много обрывочных сведений о моём отце.
В его коротких обрывочных фразах замысел его творения вырывался из убогих стен комнаты и распространялся уже на весь дом, на весь город.
Каким образом идёт выборка, я не знаю, но стоит мне прикоснуться к человеку и передо мной мелькают обрывочные картинки, фразы.
Голова была тяжёлой, в сознании хаотично всплывали обрывочные фразы из учебников и конспектов.
Воспоминания мелькают обрывочными пятнами.
Всплывали обрывочные кадры из фильмов о дворянской жизни, но всё было не то.
Всё, что было после, я запомнил очень плохо. В памяти остались лишь какие-то обрывочные картины, яркие, беспечные, хмельные.
Ещё осталось обрывочное воспоминание о том, как они с новым другом спорят, стоя у двери подъезда неверной работницы химчистки.
Всё это в академию доходило в виде очень обрывочных сведений.
Потому оценочные и мотивирующие посылы, чтобы пробиться к наиболее активной части своей целевой аудитории, должны иметь вид обрывочных сообщений с ярко выраженной эмоциональной окраской, заложенной в подтексте, а не в тексте, сообщения.
Обнаружила там оскорбительные обрывочные сообщения от одного странного субъекта, который нападал на меня под постом психолога.
И пока мы бежали по коридору, всё происходящее из каких-то обрывочных сведений потихоньку принимало общие очертания.
Много ярких обрывочных фактов.

Цитаты из русской классики со словом «обрывочный»

  • Что-то недоделанное, обрывочное, в высшей степени противоречивое мелькало у меня перед глазами.
  • Это была маленькая и бестолковая записочка, найденная Таисией в комоде матери, в том как раз ящике, где так долго покоились неприкосновенные тридцать серебреников; перед тем, как упасть в обморок, Таисия записочку сожгла на спичке, и содержание ее осталось в памяти смутно, как нечто в высокой степени обрывочное и безалаберное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрывочный»

  • ОБРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из незаконченных частей, обрывков чего-л.; лишенный связи, последовательности. Обрывочные мысли. Обрывочная фраза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЫВОЧНЫЙ

Цитаты со словом «обрывочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрывочный»

ОБРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из незаконченных частей, обрывков чего-л.; лишенный связи, последовательности. Обрывочные мысли. Обрывочная фраза.

Все значения слова «обрывочный»

Синонимы к слову «обрывочный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я