Карта слова «отрывочный» примеры предложения

Предложения со словом «отрывочный»

В учебниках были какие-то отрывочные сведения по ряду крупных планет.
Из отрывочных воспоминаний вспомнили, что шли вверх по реке, а значит, надо переплыть реку и по противоположному берегу двигаться вниз по реке.
Он кивал головой, бурно жестикулировал, выкрикивал отрывочные фразы.
Какие-то отрывочные знания у меня, конечно, были, и они порождали массу вопросов.
Страниц пять занимали какие-то отрывочные предложения, непонятные по смыслу абзацы без начала и конца, и только добравшись до шестой страницы, я набрела на что-то, что отдалённо напоминало план статьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камчадальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала в памяти всплывают отрывочные слова и выражения, у каждого свои.
Кроме этого, в системе китайских спецслужб имеются также особые подразделения, о которых практически ничего не известно, есть только отдельная отрывочная информация.
Записи за сорок второй, сорок третий и сорок четвёртый годы иногда довольно подробны, а иногда носят отрывочный характер.
Об этом свидетельствуют, прежде всего, опубликованные в качестве приложения к основному документу отрывочные записи из его дневника за 1915–1917 гг.
Ну что я им, герой, что ли! – свистели в голове отрывочные мысли.
Среди всех этих отрывочных разговоров, приветствий и пожимания рук то тут, то там слышались изъяснения в дружбе и братские поцелуи, которым немало способствовало вино хозяина.
Её образ неразрывно соединяется с моим существованьем, и потому он мало выдаётся в отрывочных картинах первого времени моего детства, хотя постоянно участвует в них.
О разведывательной деятельности одних – целые тома в архиве, замечательные биографии других приходилось собирать из весьма отрывочных сведений, да и то основанных лишь на воспоминаниях сослуживцев.
Её бухгалтерское сердце сжалось от ужаса при виде жуткой мешанины цифр, отрывочных заметок на полях, приклеенных тут и там, исписанных неразборчивыми каракулями.
Эти отрывочные эпизоды нами приведены для того, чтобы лучше понять жизнь закрепощённого крестьянства, у которого копилось раздражение и ненависть и против помещиков и против властей.
Однако в июле японские данные становятся отрывочными, а в августе-сентябре новые сведения, возможно в связи со снижением количества пленных, не появляются совсем.
В голове остались отрывочные видения и обрывки фраз, а людей я не запомнил.
С этого момента, судя по отрывочным высказываниям мамы, семья её матери постепенно теряла свою собственность.
Поскольку до нас не дошло письменных свидетельств той эпохи, о существовании додинастических царств мы можем догадываться лишь по косвенным источникам, причём эти сведения носят крайне отрывочный характер.
Всё вышеизложенное даёт отрывочные указания об очень долгом историческом периоде, от которого остались намёки, как отдельные островки от материка, навсегда погрузившегося в бездну.
И какими бы интересными ни были эти отрывочные истории, ни одна не объясняла того, что я здесь чувствовала, того, о чем словно бы повествовала сама земля.
Могут быть несколько отрывочных воспоминаний, но целостное представление об этом периоде жизни отсутствует почти у всех взрослых.
Да и в силу возраста, в той немыслимой череде пережитого – трагедий и счастливых побед – воспоминания детства представляются отрывочными фрагментами из, кажется, уже далёкой жизни.
Все эти вступительные, а потому отрывочные замечания и примеры я привожу для того, чтобы показать: многое в журналистике слишком ясно, но многое уже основательно запутано и мифологизировано, ибо слишком разрослась и слишком важную роль сегодня играет журналистика в нашей жизни.
Если только скудными и отрывочными свидетельствами можно подтвердить широкое распространение его господства, припомним, что здесь дело шло у славян со славянами: в современные же летописи записывались только те случаи, когда славяне приходили в столкновение с немцами.
Тут оказалось несколько мужских и дамских групп, занятых оживлённой беседой; молодёжь поглощали свои личные интересы, старые дамы наблюдали за молодыми, а мужчины поглядывали на членов дипломатического корпуса, то обменивавшихся мимолётными, отрывочными репликами, то втягивавшихся в более продолжительный разговор.
Потому не только частные лица записывали для себя на память, иногда в виде отрывочных заметок на рукописях, отдельные события, совершавшиеся в отечестве, но и при отдельных учреждениях, церквах и особенно монастырях велись на общую пользу погодные записи достопамятных происшествий.
Та малая толика этих документов и материалов, которая оказалась доступной после 1945 года, позволяет получить лишь отрывочное представление и только о некоторых аспектах деятельности оппозиции, поскольку её работа была поставлена таким образом, что правая рука зачастую не знала, что делает левая.
Я плохо спал ночь: тревожные, отрывочные сны грезились мне.
Но это все отрывочные кадры: то об одном, то о другом.
Донёсся отрывочный звук её звонкого смеха.
И вот, вооружённый мечом, званием и отрывочными познаниями в области магии, я принял под своё командование десятую роту первого полка имперских ястребов – сто десять отборных ветеранов.
Во-первых, он указывает на то, что традиционная история строится на основе отрывочных и неполных источников.
При виде пленников глаза дикаря засверкали; он расхаживал около них, оскаливая свои белоснежные зубы и испуская резкие отрывочные возгласы, точно хищный зверь, овладевший добычей.
Доносятся отрывочные слова: «Ближе, дальше, сюда».
Каждый раз перед его мысленным взором начинали возникать отрывочные, но ужасные картины нездешней – не этого века и времени реальности.
Я почти ничего не помню из этих дней, только отрывочные образы.
Чувствовала потерянность вперемешку с застывшей в памяти болью, отрывочными картинками, собственным криком, диким визгом тормозов…
Судя по тем отрывочным сообщениям, которые мы имеем на данный момент, это абсолютно неуравновешенный тип, страдающий психическим заболеванием.
Им приходилось сводить воедино отрывочные рассказы, передававшиеся в монастырях из уст в уста.
Данный же сюжет скорее всего вновь возвращает нас к отрывочным фактам архаической истории, связанной с борьбой фратрий.
Несмотря на достаточное количество исторических источников, сведения о веровании древних славян остаются очень отрывочными, поэтому сформировать точную картину мира наших предков непросто.
В моих колдовских книгах встречались лишь отрывочные упоминания о них.
До меня много раз доходили отрывочные слухи и непроверенная информация такого рода.
Благодаря работе археологов мы узнаем древние секреты кузнецов, ткачей, мельников, и даже о работе плотника получаем отрывочные сведения.
– Идиот! – крикнул архидьякон, который был пока способен изъясняться только с помощью отрывочных восклицаний.
Такими, довольно отрывочными, соображениями о заслуживающих гораздо более серьёзного исследования предметах я должен завершить свой обзор.
В её речи, состоящей из коротких отрывочных фраз, было что-то весомое, внушающее уважение.

Цитаты из русской классики со словом «отрывочный»

Значение слова «отрывочный»

  • ОТРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Состоящий из отдельных отрывков, не составляющий связного целого. Отрывочные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРЫВОЧНЫЙ

Цитаты со словом «отрывочный»

Афоризмы русских писателей со словом «отрывочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрывочный»

ОТРЫ́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Состоящий из отдельных отрывков, не составляющий связного целого. Отрывочные сведения.

Все значения слова «отрывочный»

Синонимы к слову «отрывочный»

Что (кто) бывает «отрывочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я