Карта слова «разобрана» примеры предложения

Предложения со словом «разобрана»

Не прошло и пяти минут, как коробка передач была разобрана на части, а он ползал по дорожке в поисках винтиков.
Ибо если она не подлежит разборке и не разобрана, а потом снова не собрана и не передана ученикам в полном работающем комплекте со всеми плюсами, минусами и тонкостями, – это не система, а наваленная куча элементов.
Сожжена советскими войсками при отступлении в 1941 году, затем разобрана.
Разобрана почта, рассортированы бесполезные рассылки, которые никогда не будут прочитаны, отвечено на все звонки, просмотрены даже уведомления из социальных сетей и SMS.
Когда мы вернулись домой, то обнаружили, что постройка исключённой команды уже наполовину разобрана, но ни одного работника не было видно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мононациональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкоколейка местами разобрана давно, ни один поезд по ней сейчас не проедет.
Затем до позднего вечера каждая минута у меня разобрана… только поэтому и решился к вам заехать так рано.
У очень редких в настоящее время шнуровых пуделей коротко подстригают только морду и лапы, остальная шерсть должна быть разобрана на длинные однородные шнуры.
Ещё позже, уже в советскую пору, настоящая колокольня была разобрана, зато окна приобрели первоначальную вытянутую форму и на центральном четверике вновь появились кокошники.
– Я обнаружил сферу колониального транспорта. Она разобрана.
Но в процессе исследования я ознакомился с рядом схожих работ и убедился, что и без меня тема мифологии щедро изучена и разобрана огромным количеством дилетантов разных мастей.
Но постель не разобрана, в ней никто не спал.
Лишь в 1729 г. было решено, что восстановительные работы проводить нецелесообразно, и после 1732‐го «Полтава» была разобрана.
Наконец стена вся была разобрана и путь в пещеру открыт.
С утра необходимая часть крыши была разобрана, после обеда приступили к самому сложному: переносу на толстых верёвках драгоценного груза с улицы внутрь дворца, да так, чтобы не было на нём ни единой царапинки.
Каждому участнику важно решить именно его проблемы в процессе тренинга: каждый вопрос должен быть рассмотрен, ситуация конкретного участника разобрана.
Но не о русской песне идёт здесь речь: она уже разобрана, исследована и заявлена образованному миру многими авторитетными умами как в этнографическом, так и в музыкальном отношениях.
Арка простояла недолго и была разобрана.
Когда пьеса разобрана, актёры полностью поглощены физическим воплощением роли: ищут нужные жесты, интонации, действия; из результатов этого поиска режиссёр и выстраивает спектакль.
Спустя какое-то время отделённая мною часть оказалась разобрана.
За последние четыре с половиной дня станция была полностью разобрана и убрана в грузовики, как и все заводы и фабрики.
Большая часть вещей была уже разобрана, баночки с театральным гримом лежали на своих местах.
В этой книге детально разобрана каждая составляющая романа, а также описаны частые ошибки в их создании и способы эти ошибки исправить.
Здесь крыша мазанки была обвалена, глина, лежавшая грудой на полу, частично была кем-то разобрана и раскидана в стороны.
Постель была разобрана, на сервировочном столике красовались бокалы и грязные тарелки с остатками фруктов и чего-то ещё.
Но поднявшись на священный холм, она непременно въедет во внутренний двор дворца с его боковой стороны, поскольку там для этой цели разобрана стена и всё устроено так, будто есть сквозной проход к причалу и её кораблям.
Вся его судьба многажды препарирована и разобрана на своего рода мемы.
За ближайшие два дня будет вывезен один отстойник и полностью разобрана одна база ремонта.
Кое-где мостовая была разобрана, под ногами хлюпали лужи и какие-то грязные бумажки, от сырости превратившиеся в слякоть.
Постель была разобрана и даже на расстоянии поражала несвежестью, кухонный стол украшала переполненная пепельница, края умывальника были в брызгах засохшей мыльной пены с тёмной щетиной.
В 2021-м в рамках противоаварийных работ была разобрана деревянная башенка, а само здание усадьбы обнесено забором из профнастила.
Не прошло и двух часов, как туша голема была разобрана на части.
Эта последняя приписка имеет важное значение, и она будет подробно разобрана ниже.
Ваша постель была не разобрана, когда я пришёл сегодня утром.
Квадратное каменное здание, высеченное в скале, чья крыша, как я упоминал, была разобрана вандалами на строительный камень.
Учитывая, что крыша катера была разобрана, это немаловажный нюанс.
Массивная туша – весом до 200 тонн – была разобрана и сварена на заляпанной кровью и жиром палубе, наполняя воздух удушливым смрадом горелой плоти.
Были сломаны и вынесены все перегородки, оставшиеся с советских времён, убрана мебель от старого кинотеатра, разобрана библиотека.
Схема покушения была ещё раз разобрана по косточкам и собрана, все действующие лица, за исключением разве что лошади, знали свою роль до последнего звука.
Шторы в комнате были задёрнуты, постель разобрана, ночная рубашка лежала поверх стёганого одеяла в ногах кровати.
Кладка древней каменной стены здесь, видимо, разобрана, так что секции для одежды разделены только тонкой деревянной перегородкой.
Я отлично понимаю, что в настоящей книге тема только чуть-чуть затронута, но ни в коей мере не разобрана до конца.
Постель разобрана, простыни белоснежные, мягкая перина взбита, одеяло лёгкое, как раз для летнего времени.

Понятия, связанные со словом «разобрана»

  • Арсениево-Маслянская Одигитриевская пустынь — бывшая мужская монастырская община около Вологды.
  • Бабинец — одна из трёх частей тридильного храма. Название происходит от украинского слова «баба», то есть притвор храма, где во время церковной службы могли стоять женщины. В связи с этим данное понятие преимущественно распространено в Восточной Европе (Украина, Белоруссия, Польша, Чехия) для обозначения западного притвора храма (преимущественно деревянного).
  • Благовещенско-Вознесенский приход — приход в городе Ярославле, относится к Ярославской епархии Русской православной церкви. Настоятель — протоиерей Алексий Авксентьев.
  • Бо́чка в архитектуре — устоявшееся в русской традиции обозначение своеобразного типа крыши гражданских и церковных зданий. Имеет сложную конфигурацию и по форме представляет собой незамкнутый цилиндр или, реже, полуцилиндр, с повышенным и заострённым верхом, в результате чего на фасаде образуется килевидный фронтон, напоминающий храмовую главу — «луковицу» в разрезе.
  • «Восьмерик на четверике» — тип архитектурной композиции церковного здания: верхний объём октагональной конфигурации («восьмерик») поставлен на четверик (как правило, более низкий).
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я