Карта слова «размягчать» примеры предложения

Предложения со словом «размягчать»

Мы не видим перед собой ничего, кроме отчаяния, а никакое сострадание не отличается такой силой, ни одно так не размягчает душу, как то, которое сочетается с видом отчаяния.
Высохшую и распушившуюся шерсть он соскрёб, по неумению несколько раз продырявив шкуру, и принялся размягчать кожу, втирая в неё кашицу из оленьих мозгов.
Тёплое масло размягчало загрубевшую кожу, а шерстяная ткань помогала лучше втереть его в верхний слой эпидермиса.
А веселие – не грех, потому что оно размягчает сердце.
В них не следует класть много чеснока (4–6 г на банку вместимостью 3 л), так как он размягчает ткань огурцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кожеед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сливаем воду с картофеля и готовим пюре: размягчаем горячий картофель, добавляем 50 мл. тёплого молока, 80 г. сливочного масла и 1 яйцо.
И ворона, размягчая хлеб в луже, не создаёт новый вид пищи, а просто облегчает себе её приём.
На самом деле это был коньяк, который армвоенюрист отпивал небольшими глотками, размягчая мозги и притупляя чувства.
Но, возможно, древним строителям не обязательно было размягчать камни – они легко справлялись и с твёрдыми.
Капризный княжич прибегнул к последнему средству, желая добиться своего, памятуя, что в прошлом потоки его слёз порой размягчали суровое дядино сердце.
– Только гномьи маги умеют размягчать металлы с помощью заклинаний и потом лепить из них, как из глины.
Тычется в грудь, доверчивый, ищет спасения от давних обид и страхов, словно скулящий зверёк… размягчает человека до слёз, до бессильной, пронзительной жалости к себе, маленькому.
И ложь эта, пока не раскрытая, обольстительна, – зачастую она незаметно, как музыка, сначала размягчает, потом делает слабым, потом развращает неокрепшее человеческое сознание.
Оно попадало сразу в центральную нервную систему, притупляя ощущения и размягчая тело.
Яд помогал мёртвому телу разложиться, размягчал кости и плотные ткани.
Словно снисходя к людским страданиям, небеса внезапно разверзлись густым холодным ливнем, омывая прохладой лица и руки, но вместе с тем стремительно размягчая землю, напитывая одежду, делая стёганые доспехи втрое тяжелее, затекая в сапоги и за шиворот.
Грамотные люди доисторической древности (гиперборейцы), владели «пластилиновой» технологией, то есть, используя гравитацию, могли размягчать гранит, лишать его веса и строить основания мегалитов с такой точностью «огранки», что в щели между соседними блоками не может проникнуть не только лезвие бритвы, но и атмосферная влага.
В это время выделяемая из брюшка клеща едкая кислота размягчала ткани жертвы, которую пилонеи затем пожирали.
Любовь размягчает сердце мужчины и делает его слабым.
Оказалось, что отходы жизнедеятельности животных удобряли и размягчали почву ничуть не хуже древесной золы.
Щупастая бестия запросто может перекусить человека пополам… но эти создания предпочитают утаскивать свою добычу на глубину, предоставляя воде убивать за них, а также размягчать пищу для лучшей перевариваемости, как изволил выразиться треклятый волшебник с его учёной бесстрастностью.
Вся эта красота, горный воздух, наполненный ароматом роз, размягчал огрубевшие солдатские сердца.
Почему именно этот праздник каким-то чудесным образом размягчает все каменные сердца.
Затем повышенная температура в сочетании с горячей водой как бы размягчает организм и наполняет его влагой.
– Именно. Жир размягчает тесто.
Каждый удар тарелок пробирает до костей, но зато как чудесно размягчают суставы тут же вступающие скрипки; у чётко отбиваемого ритма мёртвая хватка, он встряхивает, разминает, топчет и порабощает.
– Индольный хвост хорошо размягчает оболочку ядрышка клетки, что позволяет почти всем молекулам вещества добраться до хромосом, – азартно ответила она, польщённая столь живым интересом со стороны видного учёного, которого считала своим кумиром.
Далее мы соединили DDNC с производным индола, которое в составе молекулы отлично размягчает оболочку ядрышка, что способствует лучшей проникающей способности препарата.
Я как раз грунтовал холст и размягчал кисти.
Имея такие сверхспособности, древние люди могли лишать тяжести любые каменные блоки, переносить их силой мысли на любые расстояния к месту строительства, не прикладывая никаких физических усилий, и размягчать гранит до состояния пластилина, изготавливая фундаменты и стены колоссальных древних мегалитов и пирамидальных сооружений по всему миру.
Рисованье и изобретательство отвлекали его от мрачных мыслей и постепенно размягчали душу…
– Ты слишком долго размягчала энергию.
Он разрыхляет почвенную толщу на большую глубину, размягчает плодородный слой, стимулирует деятельность почвообразующих бактерий, ускоряет процесс распада оставшихся в почве отмерших корешков и травинок, проводит процесс удобрения чернозёма продуктами этого распада, выстраивает земельные слои в наиболее оптимальном порядке с точки зрения поглощения солнечных лучей, дождевой влаги и воздуха, выстраивает процесс образования тепловой подушки, следит за популяциями полезной почвенной живности и многое другое.
Вода всё больше размягчала дерево, и плот грозил развалиться.
При их помощи пчелы перегрызают крышечки ячеек, перетирают пергу для корма, сгрызают и размягчают воск.
Способными размягчать плоть и кости, делая их пластичными, словно мягкая глина?
Любой силой и властью нужно пользоваться с умом, а главное с волей, ведь обладание силой размягчает характер, внушая иллюзии.
Такие небольшие житейские моменты незаметно стали размягчать суровый характер её избранника.
Всё это сбивало с толку и немного размягчало душу и разум.
В городе, где забыли не только камины, но и печи: и кафельные голландки, и широкобокие кухонные, в таком городе проще выбросить рукопись в мусорный ящик; на моё счастье, на набережной рядом с домом, где жил я тогда, гудел под железным коробом, натужно бился огонь, сентябрьским утром здесь размягчали асфальт, чтобы выкопать для чего-то канаву.
Слизь, источавшаяся из пор их скользких тел, по всей видимости, была очень едкой и просто размягчала земляные породы, через которые хотел бы проползти такой червяк.
– Мягкий тембр его голоса и меня начинал размягчать.
Этот тусклый тепло-желтый свет размягчал духоту избы.
Движения – по направлению от позвоночника, что размягчает мышцы и придаёт им эластичность.
И это было не больно, почти сладостно, словно гибкие нежные пальцы размягчали жестокие узлы, запёкшиеся кровоподтёки, окаменелые тромбы, и освобождённый мозг начинал струиться лёгкими сладостными переживаниями, как под маской с веселящим газом.
На выдохе животное выталкивает слизь, содержащую ферменты, которые моментально размягчают колючки, открывая доступ к богатому питательной органикой стеблю.

Цитаты из русской классики со словом «размягчать»

  • Зять Лесюера, доктор, сказывал, что как ни горяча вода, но она не только не варит ничего, но даже не годится для бритья, не размягчает бороды.
  • — Эта… эта великодушная выносливость, верность до могилы, поэзия сердца… Смысл жизни именно в этом безропотном мученичестве, в слезах, которые размягчают камень, в безграничной, всепрощающей любви, которая вносит в хаос жизни свет и теплоту…
  • Теперь из-под рук выходили уже не трескучие мудреные «пьесы», а тихая песня, грустная украинская думка звенела и плакала в темных комнатах, размягчая материнское сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размягчать»

Цитаты со словом «размягчать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размягчать»

РАЗМЯГЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к размягчить.

Все значения слова «размягчать»

Синонимы к слову «размягчать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я