Карта слова «размножиться» примеры предложения

Предложения со словом «размножиться»

Быстро размножились эти жуки и очистили пастбища от навоза, а заодно и почву взрыхлили и удобрили.
Спустя пару километров группа подверглась новому нападению болотного чудовища. За двести лет существа успели размножиться.
А потом люди размножились и, боясь нового потопа, вздумали построить такую огромную башню, которая бы касалась неба.
Здесь они снова размножились, но так и остались на очень низкой ступени развития.
Остались и многократно размножились официальные письма, в которых нам сообщают о необходимости уплатить штраф за неправильную парковку или о невозможности поставить товар согласно ранее подписанному контракту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наодеколониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слабая лунная гравитация позволила размножиться разнообразнейшим летающим роботварям.
Однако такие трансгенные комары не могли самостоятельно спариваться, поэтому учёные им помогли размножиться лабораторными методами.
Каждое скопление происходит от одной-единственной, которая пережила контакт с антибиотиком, а затем размножилась.
Конечно, эта богатая страна могла принять небольшое число политических иммигрантов, каковыми оказались иранские евреи в VI в., но для того, чтобы их потомки смогли размножиться и обрести собственный ареал, потребовалась железная поступь истории.
Кроме того, мазь или крем препятствуют движению иммунных клеток, которые в итоге не могут вовремя добраться до вредоносных бактерий (стрептококка и других бактерий из условно патогенной флоры человека) – в итоге они могут сильно размножиться и вызвать абсцесс или флегмону.
– Здорово! Давайте её в реку выпустим. Она там размножится.
Минут через двадцать я уже шла по одной из центральных улиц нашего города и высматривала для себя подходящее местечко среди многочисленных летних кафе, которые по случаю тёплого времени года размножились как грибы после дождя.
В одной руке седоусый держал чёрную грушу, которую всё время пытался укусить, но всё ж таки не кусал, а другой рукой производил странные движения, похожие на заклинания, после чего звёзды на небе становились разноцветными и укрупнялись в размерах, а луна вдруг размножилась и превратилась в десяток лун.
За время моей поездки они размножились почкованием?
Стоит вам знать, – прибавил он в виде объяснения, – что после вашего отъезда я с особым рвением занялся разведением только этих животных, которые не стоят мне ничего, ибо в лесу много желудей, и свиньи очень размножились.
Так постепенно размножились и люди, и звери, они жили наравне с имбарами, но последние по праву силы занимали главные роли, но не могли создавать семьи, настолько они были самодостаточны, что создавать с кем-то пару не видели необходимость.
Ну ладно, давай выжжем остаточки, а то заново размножатся.
Но ведь эти твари замаскируются, переживут зиму, а к лету вырастут да ещё размножатся
С течением времени размножились семьи во много раз, к тому же поселились в последующие годы ещё несколько семей по фамилии Hermann.
Понятно, что облагодетельствованный художник, чьё племя размножилось, как песок морской, не может рассчитывать на вечные гарантии.
Исчезли многие породы крупных зверей, мамонт, пещерный медведь, древний большой бык, и размножились животные, свойственные нашему времени.
Те общины, что выживали и побеждали, получали возможность размножиться и создать племя как союз родственных общин.
Поэтому, чтобы нарисовать узор из одной точки, этой точке нужно размножиться и начать выстраивать конфигурацию линий рисунка.
А во-вторых, моя лаборатория прикладной электроники должна была со дня на день размножиться почкованием.
И вот я вижу, что тёмные тени слева и справа внезапно размножились, будто приближаются летящие на малой высоте морские птицы и легко обгоняют меня с помощью всего каких-нибудь четырёх или пяти гребков.
Патриархальное отношение есть переходное состояние, в котором семья уже размножилась до такой степени, что образовалось племя или возник народ, а поэтому взаимная связь уже перестала основываться только на любви и доверии и обратилась в связь, основанную на услугах.
Но со временем эти роды размножились, проживая на ограниченных наделах, и вследствие этого сильно оскудели.
Со временем пиявища чрезвычайно размножились, и из-за тесноты стали очень нервными и раздражительными и гудели днём и ночью, как пчёлы в улье.
Затем он положил ладонь на пачку листов, и приглашение мгновенно размножилось, повторив текст, точка в точку, за исключением имён.
Упыри, жившие на границе с их миром, изловчились и невероятно размножились своими полукровками.
Муравьи слишком размножились, они повсюду.
Чем больше размножится этих тварей, тем быстрее они уничтожат друг друга.
Трудно даже вообразить, как размножатся бактерии, попавшие с кожи клиента на иглы и в краситель, ко времени следующей работы.
Он получает шанс размножиться и сменить хозяина, но только при благоприятном стечении обстоятельств.
Потом размножился до невероятных масштабов, и всё оказалось нереальным – цвета, звуки, запахи.
Раньше эти дворы были тихие-тихие, это теперь тут размножились машины и ракушки.
За каких-то пару десятков тысяч лет мы как биологический вид размножились до восьми миллиардов особей.
Из-за неубранного мусора в городе размножились крысы, они проникли на стадион и испортили электропроводку, в результате чего в конце первого тайма произошло короткое замыкание, прервалась прямая трансляция и стёрлись все записи с камер видео-наблюдения.
С собой она прихватил десяток помощников коловертышей, которые затем в невероятном количестве размножились в южной части долины.
– Вовсе нет, профессор, – ответила я, а мой голос размножился эхом в пустом зале аудитории, я уже спускалась к доске.
Вот их стада размножились, десятками тысяч, разбрелись по пескам, по степным просторам огромной республики и артельную охоту на них официально разрешили.
За лето вывелись личинки насекомых, размножились черви, моллюски, рачки.
Через трое суток искусственный вирус размножится и уничтожит бактерии, после чего, подчиняясь заложенной в него программе, самоуничтожится.
Но со временем пиявища чрезмерно размножились и из-за тесноты очень изменились.
Можем лишь предположить, что в этом земном раю первочеловек пребывал весьма долго и успел достаточно размножиться, ибо с наступлением иных, гораздо более суровых условий существования малочисленная группа физически неполноценных существ едва ли смогла бы выжить.
А что мне ещё остаётся делать, я сижу здесь закованный в собственный стул, а передо мной только что, как клетка размножился человек.
Деваться некуда, дракон выпустил самый мощный залп огня, внутри стало так пусто, что стук сердца размножился гулким эхом внутри.
Мы совместными усилиями изгнали нечестивых мало помалу и не даём сегодня размножатся диким зверям(нечестивым людям).

Цитаты из русской классики со словом «размножиться»

  • Вот они и размножились, как кролики, и в то же время оголтели, обносились и обнищали.
  • — Перестанем говорить об этом, — сказал зоолог. — Помни только одно, Александр Давидыч, что первобытное человечество было охраняемо от таких, как Лаевский, борьбой за существование и подбором; теперь же наша культура значительно ослабила борьбу и подбор, и мы должны сами позаботиться об уничтожении хилых и негодных, иначе, когда Лаевские размножатся, цивилизация погибнет и человечество выродится совершенно. Мы будем виноваты.
  • — Так что же, что размножилось? Отчего же не остаются в деревне?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размножиться»

Цитаты со словом «размножиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размножиться»

РАЗМНО́ЖИТЬСЯ, -жится; сов. (несов. размножаться). 1. Увеличиться в числе, количестве.

Все значения слова «размножиться»

Синонимы к слову «размножиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я