Карта слова «размашистость» примеры предложения

Предложения со словом «размашистость»

Размашистость движений, резкий и слишком звонкий голос вызывали у них усмешки.
Движение бёдер придаёт удару необходимую размашистость и хлёсткость.
Такая щедрая размашистость жестов буквально на каждой странице.
В вопросах культуры торопливость и размашистость вреднее всего.
Она была двойственна – во всём том, что не касалось рабочих вопросов, мы искренне общались и обменивались мнениями, порою в чём-то даже помогая друг другу; но стоило нам схлестнуться на дипломатической арене, как эта дружба переходила в скрытую вражду – при всей размашистости улыбки и крепкости рукопожатий, мы были готовы перегрызть глотки друг другу, лишь бы добиться более выгодного для нашей страны соглашения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переполоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уличные привычки настолько сильно укоренились в подкорке, что никакие платья, макияжи и попытки себя контролировать не способны перекрыть размашистость жестов, громкий смех и немного мужские повадки, которые прорываются каждый раз, когда в двери стучится состояние под названием «я устала».
Писала она торопливо (об этом говорили размашистость её почерка и неровность пляшущих строк), в порыве глубокого разочарования надавливая стержнем ручки на листы так, что поверхность их была рифлёной.
И трудно было понять, как совмещались в одном человеке такая беспощадная сухость с истинно русской размашистостью и добродушием.
И всё-таки ещё выразительней жавшиеся друг к другу значки демонстрировали триумф концентрации – тут не могло быть женской размашистости, в несколько строк пожиравшей страницу.
Юношескую бестолковость и нескладность он ловко трансформировал в характерный стиль, выражавшийся в непринуждённой размашистости жестов, из-за чего ему всегда требовалось немного больше места вокруг.
Ежели только… – с неуклюжей размашистостью старик осенил себя крестным знамением.
Какая-то внутренняя, но хорошо обуздываемая размашистость, чего нет и не может быть в европейцах.
Тем временем мы рука об руку доковыляли почти до моего дома; я – стараясь умерить природную размашистость шага, он – беспечно озирая местность и по временам слегка кренясь на борт.
Я к таковым не относился, к тому же чувствовал, что время поджимает, поэтому пошёл вперёд быстрым шагом, убрав из походки пьяную размашистость.
Большие круглые глаза, большой нос, крупный сальный от помады рот – медальная размашистость черт делала ее похожей на мужчину.
Оба невысокие и плотные, но один умученный службой, припухший и вяловатый, другой – загорелый сельский житель, раздобревший от размеренной жизни на молоке, яйцах и овощах, заметно привыкший к крестьянской размашистости в движениях, но в эту минуту скованный, скрывающий нервозность под напускным спокойствием.
Голос его, тоже громоздкий, выделялся тем не менее умеренным равновесием, а как бы постоянно подразумеваемая ирония, сконцентрированная в чуть смущённой улыбке, только оттеняла размашистость его фигуры и движений.
Он быстро захмелел, глаза его подёрнулись плёнкой, в движениях появилась размашистость.
Находясь под водой, она не задыхается – ей хватает времени, чтобы сделать полукруг руками и лягушачий толчок ногами, и при этом никакой прежней ненужной размашистости в движениях – всё точно, синхронно!
Всматривались в себя, опрокидывали изображения в тёмную глубину… сконцентрированностью на своём внутреннем мире и выделялись эти холсты на шумных, с фотовспышками, выставках нонконформистов, те акриловой яркостью и размашистостью спешили ублажить зрителя, а…
Девушка клеила порванную камеру. Кожаные штаны и шлем придавали размашистость её крепкой фигуре.
Небрежная размашистость отличала всё его движения: рассказывая что-то и при этом увлечённо жестикулируя, он мог нечаянно столкнуть локтем бокал со стола, а потом с ловкостью дикой кошки подхватить его почти у самого пола.
По воспитанию, вкусам, размашистости натуры – это персонаж героических времён начала ХIХ века.
Однако формат этих лекций не благоволит желанной сюжетной размашистости.
В силу своей размашистости хирург зацепил кишку, что в дальнейшем привело к спайка кишок и оставил в полости частицы хирургического материала (потом пришлось извлекать).
– Доктор с преувеличенной размашистостью вычёркивает что-то в данных и вносит новую запись.
Письмо было написано аккуратным, почти каллиграфическим почерком, своей размашистостью выдающим крупного, уверенного в себе мужчину.
Ушла размашистость рук при ходьбе, шаги стали короче и мягче.
Весьма, впрочем, традиционная точка зрения на русских, которые зачастую этой своей размашистостью кичатся.
Свой незначительный размер она возмещала темпераментной размашистостью движений.
Набив руку на кукурузе и сельском хозяйстве, он с такой же дикой размашистостью берётся за искусство.
Хоть и сзади – он: точно ему – кого-то напоминал; а именно – широтой спины и… размашистостью плеч.
Движения его уже обрели излишнюю размашистость.
Уж больно хорошо сыграно было это страдание – привычная роль, богатство интонации, сценичная размашистость жестов.
Я начал закипать, в отточенных движениях проявилась размашистость, но пропала точность.
Походка его стала более солидной, без былой размашистости.
В размашистости шага было что-то кошачье.

Цитаты из русской классики со словом «размашистость»

  • Притом же это еще вопрос спорный: ведь не мало кричат у нас и о ширине, и о размашистости русской натуры.
  • Общее опьянение дошло до того предела, когда мужик начинает бурно и хвастливо преувеличивать свой хмель, когда все движения его приобретают расслабленную и грузную размашистость, когда вместо того, например, чтобы утвердительно кивнуть головой, он оседает вниз всем туловищем, сгибает колени и, вдруг потеряв устойчивость, беспомощно пятится назад.
  • Общее у всех этих господ: во-первых, «червяк», во-вторых, то, что на «жизненном пире» для них не случилось места, и, в-третьих, необыкновенная размашистость натуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размашистость»

Цитаты со словом «размашистость»

Афоризмы русских писателей со словом «размашистость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размашистость»

РАЗМА́ШИСТОСТЬ, -и, ж. Разг. Свойство по знач. прил. размашистый. Размашистость почерка.

Все значения слова «размашистость»

Синонимы к слову «размашистость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я