Карта слова «размачивать» примеры предложения

Предложения со словом «размачивать»

К этим кирпичам были прикреплены шкуры, чтобы вода, которую будут лить осаждённые в отверстия в стенах, стекала вниз и не размачивала глину, скреплявшую кирпичи.
Если набел более толстый, его предварительно размачивают горячей водой и удаляют скребком.
Для придания выпечке особого аромата сухофрукты можно размачивать не в воде, а в крепких алкогольных напитках, например, в коньяке.
Для осветления желатин размачивают в холодной воде и после набухания воду сливают и заливают вином, которое подогревают до 40 °C, при этом желатин переходит в студенистую массу.
Они набирали в рот снег, чтобы его растопить, а затем размачивали в нём цампу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для смазывания пирогов применяли овсяную крупу и гороховую муку, для чего овсяную муку размачивали в воде и тонким слоем накладывали на пирог, а из гороховой муки замешивали на воде тесто и также смазывали им пирог.
Впрочем, по просьбам бойцов иногда допускались послабления: глину нередко размачивали в коровьей моче.
Набрав в рот воды, оба заключённых, обдирая руки в кровь, карабкались по узкому дымоходу к решёткам и размачивали отверстия, в которые были вставлены железные прутья.
Зубов у него осталось, похоже, совсем мало, поэтому он размачивал хлеб во рту и перетирал в основном дёснами.
В книге подробно описывалось, как она размачивала сухари в воде, куда покрошила дички, и кормила князя сухарями.
Чтобы не сломать зубы приходилось размачивать кексы в чае или кофе, но всё равно они были очень вкусными.
Стали размачивать и отбивать саман, вытаскивать рейки и скреплять их нарезанными лоскутами от постельного белья.
Горячая вода размачивала ноги, они к вечеру раздувались и были похожи на гуваляки – глиняные комья, из которых узбеки лепили заборы.
– О, почти коллега! Я тоже люблю размачивать печенье, но только в чае.
Чёрствый белый хлеб без корок размачиваем в молоке, отжимаем, проворачиваем на мясорубке.
Или сыры с настолько плотной структурой, что перед употреблением их нужно размачивать, как, например, курдский сыр авшари.
Дедушка был со вставными зубами и тосковал, размачивая сушки в чае.
И действительно, чего ему в тепле не сидится. Вроде и огненный маг, а чего там хвост размачивает непонятно.
Затем ломает и размачивает галеты и жарит их на свином сале вместе с нашинкованным луком.
В тарелке, торжественно поданной к столу, плескалась бурая жижа рыбного бульона с овощами, а вместо хлеба были пшеничные галеты – их следовало размачивать, чтобы сохранить зубы целыми.
Они долго размачивали в воде кусок сыромятной кожи, а потом аккуратно оборачивали им копыто, а иногда и нижнюю часть ноги для защиты от колючек и укусов змей.
Они не только постоянно размачивают сухой хлеб в воде, но и нашли способ разогревать свой обед.
Сама мистрис обучала нас сплетать нити в сложный узор, а потом размачивать пряжу в специальной жидкости и оставлять на ночь в снегу.
Сначала мама размачивала куски батона в молоке, потом обмакивала в яйце и жарила.
Достав флягу, она аккуратно начала размачивать окровавленные лоскуты, чтобы получить доступ к ране и осмотреть её.
Терпеливо и доходчиво рассказывал, как мама размачивает булку в тёплом молоке, прежде чем смешать её с котлетным фаршем, в какой последовательности кладёт в него все ингредиенты.
– Вы уже помогли, – глухо произнесла я, со стуком поставила на пол ведро с водой, которой размачивала бумагу, и обернулась.
Внутренность пустынного здания ожила, наполнилась банными парами, запахом варева, гомоном ребятни и озабоченными голосами женщин, колдовавших над обедом: засохшую рыбу, превратившуюся в камень, сначала размачивали в воде, а потом варили.
Но росселевская продукция пропадала без пользы – она была даже вредна: размачивала туго накрахмаленный воротник в тряпку.
Поэтому чиновники додумались размачивать клей «той жидкостью, которую люди обычно выбрасывают».
Плевать на то, что кусок иссохшей лепёшки приходится размачивать жиденьким зелёным чаем: у него ещё остался кусок шмали примерно с палец: если пососать её, чувство голода пропадает.
Дед периодический размачивал хлеб и бросал его в реку.
– Сахарок размачиваешь в блюдце, чтобы помяхше стал, кусаешь и чайком запиваешь.
На ней строят мельницы, в ней размачивают лен, ну и, я так полагаю, ловят рыбу.
Мне нравится, когда всё правильно, а при малейшем изъяне я снова размачиваю глину водой и, как только она становится мягкой, мастерю новую.
Вода всё ещё стекала с её одежды, оставляя причудливые следы на песке, на секунду размачивая его и тут же застывая.
Делала она всё это автоматически, поэтому забыла подогреть чайник и сейчас в кружках плавали пакетики чая и не понимали, зачем их размачивают холодной водой.
Часть повязок присохла к ранам, и их пришлось размачивать резко пахнущим раствором.
– Ещё как будут! – буркнул мальчик, – Раньше были бумажные фантики – с ними тоже беда, но они за два года исчезали – ветер их разрывал, дождик размачивал, а в земле корни растений их в пыль превращали.
А ремень он съел – каждый день отрезал маленький кусочек и жевал, размачивая слюной, давясь от голода.
Потом, собравшись с силами, она встала со своего места и с красными, невысохшими глазами принялась размачивать сухари в воде.
Приношу в котелке воду и размачиваю засохшие бинты.
И только потом зерно размачивали и проращивали.
С любовью размачивали веники, смачно кряхтели на верхних полках, махом обрушивались в бассейн…
Дети спёрли из кухонного пенала две пачки печенья и теперь размачивали его соком.
На третий день засохший хлеб уже размачивали.
Так она эти тёмные места и на свет смотрела, и молоком размачивала, и всё ей мнилось – там самое главное сказано, и она всё просила его воспроизвести ещё раз в письме те зачёркнутые слова.
Тело – помнило всё: и питьё, тёплую, со вкусом железа, воду из кружки, что подносили ко рту, и скудную еду на станциях – суп рататуй из жестяной миски, чёрствую ржаную горбушку, и он здоровой рукой размачивал её в супе; и жёсткую вагонную полку, и одеяло, что то и дело сваливалось на вагонный пол, и его подтыкали то и дело; и сквозняк, и обстрелы, и вопли матерей над убитыми в поезде детьми, и карканье зимних ворон, и сбивчивую, тонкую как слеза, задыхающуюся в духоте и ужасе нежную молитву – чужой тонкий голос вёл её за собой, как гуся, вывязывал на невидимых коклюшках, колол иглами слов истончившуюся, бедную, ветхую ткань бытия.
Очень вкусно слегка размачивать сухарики в кружке с компотом, а потом догрызать их.

Цитаты из русской классики со словом «размачивать»

  • Хотя лучше было разложить прелестную бабочку при дневном свете, но я побоялся отложить эту операцию по двум причинам: если Павлин умрет от сжатия грудки, то может высохнуть к утру; [Мы тогда не знали, что можно раскладывать и сухих бабочек, размачивая их над сырым песком в закрытом сосуде.] если же отдохнет, то станет биться и может стереть цветную пыль с своих крыльев.
  • Те ему не верят и смеются, а он сказывает, как он жил, и в каретах ездил, и из публичного сада всех штатских господ вон прогонял, и один раз к губернаторше голый приехал, «а ныне, — говорит, — я за свои своеволия проклят и вся моя натура окаменела, и я ее должен постоянно размачивать, а потому подай мне водки! — я за нее денег платить не имею, но зато со стеклом съем».
  • Видел он и то, что его уединенные беседы с Лидией не нравятся матери. Варавка тоже хмурился, жевал бороду красными губами и говорил, что птицы вьют гнезда после того, как выучатся летать. От него веяло пыльной скукой, усталостью, ожесточением. Он являлся домой измятый, точно после драки. Втиснув тяжелое тело свое в кожаное кресло, он пил зельтерскую воду с коньяком, размачивал бороду и жаловался на городскую управу, на земство, на губернатора. Он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размачивать»

Цитаты со словом «размачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размачивать»

РАЗМА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к размочить.

Все значения слова «размачивать»

Синонимы к слову «размачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я