Карта слова «разинутый» примеры предложения

Предложения со словом «разинутый»

Раздвигая траву, я даже откачнулся, заметив крупную, чуть ли не с голубя, серо-пеструю птицу, сидевшую в травяной гущине, с розовым широко разинутым ртом и жёлтыми немигающими глазами.
Широко разинутые пасти столкнулись, тошнотворно заскрежетали зубами.
У девушки бессмысленное лицо, широко разинутый рот, тонюсенькие ноги и такие же тонюсенькие, дёргающиеся руки в варежках.
Мальчик держит за шею гуся, а у гуся из разинутого клюва бьёт вверх струя воды.
Огромная голова с маленькими глазками и огромной разинутой пастью показалась ему отвратительной и жуткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утаение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Застыла на пороге, увидев разинутый в крике рот, плоскую, тянущуюся к ней руку.
Я с нетерпением ждал её ухода, она возилась долго, наполняла водой кувшин, графин, затягивала штору, что-то дёргала, с разинутым чёрным ртом глядя вверх.
Прямиком к разинутым челюстям жаждущих крови любителей повыть на луну.
А видят они разинутую клыкастую пасть и злобные глазки-бусинки.
Этот вход напоминал разинутую пасть какого-то монстра с острыми зубами сверху и снизу.
Голова рыбины, с удивлённо разинутой пастью, валялась тут же, и в неживом выпученном глазу её весело плясало отражение большого огня.
Родители приносят им разных червячков и мошек, засовывают в разинутые клювики.
Туристский автобус-многоножка припал на один бок, в разинутую дверь лезли экскурсанты.
– Паддингтон! – крикнул он вознице и унёсся как ветер, а я остался стоять с изумлённо разинутым ртом, не в силах справиться с охватившей меня паникой.
Мертвецы свисают на верёвках с верхней части туннеля, придавая ему вид разинутого рта с редкими зубами.
Страшно выпучив глаза, как рыба, поднятая с глубины, он судорожно хватал воздух разинутым ртом.
Сталкер хватал разинутым ртом воздух, глотал его, будто воду, которой ему сейчас так не хватало, и всё равно что-то мешало ему вдохнуть полной грудью.
– А как же навь? – страшное слово упало во тьму, как камень в разинутый зев колодца.
Приятно было совать кулачок в разинутую волчью пасть и знать, что волк тебя не укусит, хоть клыки у него и настоящие!
От этого захватывало дыхание. Ребёнок, сидящий на таком высоком стуле, что ноги не доставали пола, долго не мог закрыть разинутый от изумления рот.
В отведённых мне покоях ничего не изменилось, разве что посреди зала уже раскорячилась на четырёх медных лапах в виде разинутых львиных голов широкая медная бадья.
А может быть, та сама двигалась нам навстречу, покачиваясь от нетерпения, готовая быстрее проглотить двух путников широко разинутой глоткой двери и перемолоть острейшими зубами битых стёкол, торчащих из оконных проёмов.
Дождь, крепчающий с каждой секундой, хлестал по лицу, а он лежал, раскинув в стороны руки, хохотал, как безумный, и, захлёбываясь, ловил разинутым ртом упругие водяные струи.
В стене самой близкой красовалась пробитая дыра, чернела разинутой беззубой пастью.
Из узких разинутых челюстей высовывался склизкий, отвратительный язык, глаза полыхали зелёным огнём, четыре костлявые лапы едва касались земли, когда существо вращалось, а когти на лапах напоминали когти велоцираптора.
На стене тикали часы, напоминающие разинутую акулью пасть с острыми зубами.
Я не в силах был отвести взгляда от этой мокрой губчатой пробки, ожидая разинутой пасти с длинными клыками.
Алтарь был потрясающим: статуи обнажённых девиц держали чаши заполненные молоком, на их головах венки из сцепленных между собой игл и булавок, всюду кресты в виде змей, на стенах нарисованы орлиные головы с разинутыми зубастыми клювами и самое впечатляющее – три чучела обезьян.
На крыше сидели любопытные, засовывая нос в прорехи (вот-вот обрушат крышу, негодники), повсюду, куда ни глянь, виднелись серые хари с разинутыми глазами и слюнявыми ртами, а чужеземцы-короли со своими бесполезными дарами как будто и не замечали всего этого, ведь они жили в собственном мире – мире видений, прозрений, хрусталя, благовоний и золота.
А с другой стороны разинутая пасть змея, пытаясь кого-то укусить, но девушка своей правой рукой зажала у головы змея, не давая ему укусить.
– Гром в сентябре! – засуетились экзаменаторы, вскакивая со стульев, позабыв о солидности процедуры, и выглядывая в разинутое окно.
Я прикрыла разинутый рот рукой.
Страшное чёрное лицо с неестественно разинутой челюстью.
И над всем этим – широко разинутая голодная пасть.
Всего мгновение и коврик с силой выгнулся и пнул вопящих от ужаса сестёр прямо в разинутую огненную пасть беленой печи.
От ударов о выступы шары подпрыгивают, летят через разинутые каменные рты.
Когда оно опять коснулось воды, из неё угрожающе, широким фронтом, как волки в загоне, вынырнули акульи плавники и показались разинутые чудовищные пасти с кольями острых зубов, способных вмиг разорвать на части обессилевшее тело бедняги.
Грязные руки гладили стёкла и дёргали ручки дверей, беззубые чёрные дыры разинутых ртов издавали нечленораздельные звуки и брызгали на стекло слюной.
Сиделка застыла с криво разинутым ртом.
Самый смелый подбежал к рыбаку и потрогал пальчиком разинутую рыбью пасть.
Внимательные глаза того же оттенка, что и у сына, сковывал холод, волевой подбородок утопал в жёсткой щетине, чуть более тёмного цвета, чем волосы на голове, на длинных пальцах покоились перстни, один из них – с королевской печатью в виде разинутой медвежьей пасти.
А те как будто ничего не замечали, кроме его жадно разинутого клюва, – улетали за добычей, возвращались и кормили, кормили, кормили убийцу собственных детей.
А дома две дочки-старшеклассницы, вытянулись выше матери, сидят, как птенцы в гнезде, с вечно разинутыми клювами.
Домовая захлопнула разинутую варежку и с досадой сжала губы, так как не могла найти ни каких доводов для оправдания.
Она смотрела на разгорающееся яркое пламя в хищно разинутой пасти камина, с лёгким потрескиванием пожирающее ровно напиленные берёзовые поленья, кем-то сложенные в аккуратную пирамидку, и поймала себя на мысли о том, что и в жизни всё происходит вот так же: один пожирает другого, чтобы кому-то третьему стало уютно и тепло.
Иначе рот мой так навсегда и останется разинутым!..
Дико завизжала принцесса, сжавшись у спинки кровати. Глаза широко раскрыты, в разинутом ротике розовый язык, которым она так хорошо умела ублажать любовника.
В этот момент в стекло снаружи тяжело стукнули, и я увидел прямо напротив своего лица разинутую пасть с выступающими зубами, пушистую острую морду и по бокам её – два обезумевших чёрных глаза.
Теперь у него и разинутая варежка бронирована!
Едва отдышавшись, глянул вниз и едва не свалился в две разинутые пасти.

Цитаты из русской классики со словом «разинутый»

  • И каждый нерв казался похожим на вздыбившуюся выгнутую проволоку, на вершине которой маленькая головка с безумно вытаращенными от ужаса глазами, судорожно разинутым, задохнувшимся, безмолвным ртом.
  • Кум с разинутым ртом превратился в камень; глаза его выпучились, как будто хотели выстрелить; разверстые пальцы остались неподвижными на воздухе.
  • В одном таком моменте я как сейчас вижу перед собою огромную собачью морду в мелких пестринах — сухая шерсть, совершенно красные глаза и разинутая пасть, полная мутной пены в синеватом, точно напомаженном зеве… оскал, который хотел уже защелкнуться, но вдруг верхняя губа над ним вывернулась, разрез потянулся к ушам, а снизу судорожно задвигалась, как голый человеческий локоть, выпятившаяся горловина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разинутый»

Цитаты со словом «разинутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разинутый»

РАЗИ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от разинуть.

Все значения слова «разинутый»

Синонимы к слову «разинутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я