Карта слова «разомкнутый» примеры предложения

Предложения со словом «разомкнутый»

Я закашлялся, язык вывалился и повис меж разомкнутых губ в уголке рта.
Французская народная армия, полностью опрокинув традиции, продемонстрировала новую манеру боя, что-то вроде наступления разомкнутым строем огромной массы людей.
У молодого леопарда пятна круглые, как монеты, а с годами многие из них приобретают форму разомкнутого кольца.
Контроля ради в отдельных случаях внушённой гиперестезии прикладывался электрод к кожной поверхности и пускался индукционный аппарат при незаметно для гипнотизируемого разомкнутой цепи.
Противоречивые и разнообразные черты выступают как грани единого образа, который остаётся разомкнутым, допуская различные догадки, призывая к различным толкованиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Управление по разомкнутому контуру осуществляется без знаний о текущем состоянии объекта управления.
Но надо было отыскать другой конец оборванного провода, проползти до него, снова срастить разомкнутую линию.
Однако, как только под напором внутренних и внешних обстоятельств репрессивная мощь и идеологические оковы тоталитарного государства слабеют, из разомкнутого обруча вырывается накопленный годами национализм.
Пары истребителей теперь могли действовать на увеличенных дистанциях друг от друга, в разомкнутых порядках и эшелонированно по высоте.
Капли крови устремляются обратно. Кожа срастается, разомкнутые края порезов находят находят друг друга, и раны полностью закрываются.
Процесс проектирования представляет собой «разомкнутый цикл»: обратной связи нет, выход не влияет и, что хуже всего, нет возможности измерить, правильный или неправильный результат.
На шее – старинный кельтский оберег с разомкнутыми концами.
Они двигались шагом, разомкнутыми рядами, но как только кто-нибудь схватывал коня за повод или громко ругался, офицер невозмутимо командовал «Au trot!» («Рысью!»).
Сводя все эти симптомы в целое, мы обнаруживаем сдвиг настроения, чем-то напоминающий коперниковскую эпоху расставания с геоцентризмом: уходит уверенность в существовании неподвижного центра – воплощения наших идеалов и ценностей; приходит ощущение разомкнутого многополярного универсума, в котором каждый субъект может постулировать свой мир и вступить в диалог с другими мирами.
Нападали же казаки всегда лавой, т. е. длинным разомкнутым строем, при помощи которого они охватывали противника с флангов, заскакивали ему с тыла; за первой лавой следовала другая, потом третья…
Известно, что замкнутая система автоматического регулирования устойчива, если фазово-частотная характеристика разомкнутой системы пересечёт линию я в области отрицательных значений амплитудно-частотной характеристики.
Он стоял неподвижно, широко открыв глаза, и его слегка разомкнутые губы дрожали.
Появилась драма разомкнутой формы, то есть такая драма, которая отказалась от жёсткости классической структуры и представила свою драматическую модификацию.
Тот сделал вид, что уже спит, прислушиваясь и наблюдая сквозь чуть разомкнутые ресницы.
Как крупные, неповоротливые песчинки, что застревают меж разомкнутых пальцев.
Все современные промышленные методы получения водорода являются разомкнутыми термохимическими циклами.
Ещё мгновение – запертый висячий замок тихо звякнул и качнулся на разомкнутой дужке.
Лес обступал линию пруда, огибая его золотым разомкнутым полукольцом.
Эта форма – символ созидательности – единственная разомкнутая фигура из пяти.
Взаимодействие поверхности текста и возникающих в нём ассоциативных полей образует разомкнутую, открытую систему смысловых объёмов.
В руках стражницы мертвенным отражённым светом блеснула разомкнутая лента антимагического браслета. Или не браслета?
Об устойчивости системы с обратной связью можно судить по логарифмическим амплитудно– и фазово-частотным характеристикам разомкнутой системы.
Отсюда – разомкнутые композиции, сложные диагональные ходы, отказ от привычного для неоклассики академического канона фризового размещения фигур на авансцене.
Этот многогранный и многоголосый мир, который отображает иммерсивный театр, и есть модель разомкнутого мира, в котором возможно свободное путешествие даже без заранее продуманной цели.
Людей выстраивали на площади разомкнутым квадратом так, чтобы всем было видно место будущей казни.
Итогом этой работы оказывается разомкнутое пространство стиха, новый поэтический воздух: «остановка, рай печали, / передышка, новый звук».
– Я не специально, честное слово, – сразу начал оправдываться он, держа на вытянутой руке разомкнутый браслет слежения.
Однако если измеритель будет управлять производством, то структура окажется разомкнутой и неизбежно пойдёт в разнос – возникнет кризис, а с учётом сингулярности неизвестно что…
В его руках обугленный кончик нарисовал на камнях разомкнутый круг и крест поверх него, – вот он.
Вслед ему из разомкнутых век внимательно смотрела, бездвиженно лежащая на полу, Аннушка.
Он убрал разомкнутый ошейник и с тревогой пощёлкал пальцами перед моим лицом.
Альтернативный способ: перед тем как будущие муж и жена отправятся в церковь на венчание, под порог клали разомкнутый замок, а на обратном пути, когда молодожёны заходили в дом, замок закрывали и избавлялись от ключа.
Подобным же образом искривлённое трёхмерное пространство может быть разомкнутым, а может быть и замкнутым.
Описанная выше ситуация разомкнутой цепочки позиций, создающая определённый поток событий, провоцирует нас сопоставить всё это со своего рода «фильтрационной моделью».
Дом в два этажа «в форме разомкнутого каре с ризалитами и бельведером», на каменном фундаменте, валунная кладка с кирпичами, так называемый белорусский стиль.
Контекст должен, вроде бы, онтологизировать содержание феноменологического опыта герменевта путём введения его в разомкнутые связи текста.
Мысли медленно движутся по разомкнутой спирали, приходя из темноты и уходя в неё же.
Влад. (заглядывает в узкую щель между разомкнутыми створками двери). Свидетельствую факт неотлучного присутствия на трудовой вахте.
Выдох относительно спокойный через разомкнутый рот.
Две шеренги всадников, одинаково разомкнутых, потрясая пиками мчались навстречу, проходя одна другую насквозь.
Секретари деловито сновали в центре разомкнутого по краям овала, подавая документы прибывшим правителям, большинство из которых прекрасно знали друг друга.
Лязгнуло железо, цепь разомкнутых кандалов упала на пол.
Парные звезды или планеты и спутники планет, следуя за своими более массивными саттелитами по спиральным разомкнутым орбитам, конечно же, обладают большими скоростями по сравнению с массивными звездами.

Цитаты из русской классики со словом «разомкнутый»

  • Турка подъехал к острову, остановился, внимательно выслушал от папа подробное наставление, как равняться и куда выходить (впрочем, он никогда не соображался с этим наставлением, а делал по-своему), разомкнул собак, не спеша второчил смычки, сел на лошадь и, посвистывая, скрылся за молодыми березками. Разомкнутые гончие прежде всего маханиями хвостов выразили свое удовольствие, встряхнулись, оправились и потом уже маленькой рысцой, принюхиваясь и махая хвостами, побежали в разные стороны.
  • Бывало, слезу в разомкнутых рядах с Арцибала и положу на седло свои краги да скажу: «Ну, стой, брат», а сам ухожу полакомиться пирожками у разносчика или поболтать с приятелями, и хотя бы отдых продолжался целый час, я все-таки найду Арцибала не уронившим с седла моих перчаток.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «разомкнутый»

Значение слова «разомкнутый»

  • РАЗО'МКНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от разомкнуть. Р. ток. 2. только полн. формы. Разреженный, не плотный. Разомкнутым строем двигать отряды. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗОМКНУТЫЙ

Цитаты со словом «разомкнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разомкнутый»

РАЗО'МКНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от разомкнуть. Р. ток. 2. только полн. формы. Разреженный, не плотный. Разомкнутым строем двигать отряды.

Все значения слова «разомкнутый»

Синонимы к слову «разомкнутый»

Сочетаемость слова «разомкнутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я