Карта слова «разгильдяйский» примеры предложения

Предложения со словом «разгильдяйский»

Строгие взгляды наших командиров привели нас в чувства и сильно поубавили разгильдяйский настрой.
Лицо, вопреки общему разгильдяйскому виду, оказалось вполне располагающим и интеллигентным.
Всё к этому привыкли и придерживались разгильдяйского образа жизни.
Однако долой разгильдяйские мысли. Осторожность превыше всего! А собачка… сможет сама о себе позаботиться ещё некоторое время.
– Во всяком случае, добро пожаловать в нашу разгильдяйскую команду!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: найтовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкие кожаные брюки с разгильдяйской мотней по бокам и подпоясанная чёрная рубаха придавали преподавателю брутальности, но никак не вязались с образом седовласого старче, чьё лицо было покрыто глубокой вязью морщин.
Мундир казённый, зато наглаженный, что выгодно выделяло его в нашем разгильдяйском обществе.
При всех моих прогулах и иногда просто разгильдяйском отношении к учёбе пятёрок у меня было более семидесяти пяти процентов, что давало право (при условии сдачи государственных экзаменов на пятёрки) получить красный диплом.
Пока он своей несколько мешковатой, разгильдяйской походкой шёл к телефону, она быстро посмотрела на шёлковое дно его шляпы, оставшейся на стуле, и прочла его имя и фамилию (необходимая мера против рассеянности художников при шапочном разборе).
Одним словом – какой-то разгильдяйский видок был у этой обтрёпанной избёнки!
Такой отличный разгильдяйский вид…
Способ преодоления очень несложен: надо прекращать разгильдяйские мысли и срочно садиться за работу.
Разгильдяйский подход тоже не приемлем.
Длинные молочно-белые волосы завязаны в разгильдяйский хвостик, мятая рубашка с парой пятен, потёртые брюки, едкая усмешка.
Ведь, не смотря на его обманчивый разгильдяйский вид, он был очень умным и целеустремлённым парнем, с далеко идущими планами.
Лично для меня свойское разгильдяйское поведение сального финансового гения никаких новейших горизонтов в его психологической топографии не открывало, не расширяло видимости.
В своё время главком пытался пресечь этот «разгильдяйский манер» и потребовать раз и навсегда…
Он на самом деле обладал широкой душой и разгильдяйским характером и мог с лёгкостью одолжить денег, зачастую потом долго забывая спросить у должника о возврате.
В моём представлении его разгильдяйская внешность никак не вязалась с учёной братией.
То ли выбили их всех в революционные годы, то ли сам разгильдяйский русский дух, несмотря на религиозность, препятствует становиться до конца узколобым.
Один вообще теоретик, а у остальных разгильдяйские натуры.
Тем временем разгильдяйской походкой, в которой странным образом чувствовалась фрунтовая муштра, затянутая ремнём фигура приближалась по тропе.
Больше никаких разгильдяйских компаний, никаких вечеринок по нескольку дней, но плевать…
Ты бы, пожалуй, определила его самого как стильного человека: при несколько разгильдяйском на первый взгляд прикиде он выглядел человеком со вкусом.
Подрастая, Сивер выказывал свой независимый и разгильдяйский нрав, унаследованный от родителей.
Скорее по обычной разгильдяйской мужской привычке.
Шум, галдёж, вопли девчонок, нудные голоса пожарных, которые откровенно презирали такую бестолковую, разгильдяйскую публику...
На фоне донельзя официальной обстановки вид у меня был, надо сказать, весьма разгильдяйский.
И хотя ломила она работу день и ночь, справиться с таким разгильдяйским домом и хозяйством одна была не в силах.
Такая поза в нашей разгильдяйской семье была возможна только в виде пародии на благонравие, и я всё ждал, когда же этот мальчик подмигнёт мне или рассмеётся.
У каждого из водителей было по нескольку серьёзных нарушений, и штрафных очков многовато даже по разгильдяйским израильским понятиям.
Встречались потом несколько раз, но о трёх тысячах не вспоминали – один стыдливо отводил глаза и в качестве отвлекающего манёвра начинал рассказывать байки и анекдоты, второй улыбался, не держа в душе зла на расточительного и разгильдяйского приятеля.
Не может кухарка управлять государством, а тридцатилетний журналюга с разгильдяйскими наклонностями – огромной областью, да ещё в преддверии… неизвестно чего.
Оценив разгильдяйский вид чужака, они отворачивались.
– Ну, так ты со мной, напарник? – спросил он, с необузданно разгильдяйским видом, похлопывая себя по груди, где лежал мешочек с дурью.
Он бы тут же вспомнил, что я недаром так одеваюсь – это отражение и выражение моего разгильдяйского мировоззрения.
Полковник успел уже украдкой ослабить узел синего, в серую полоску галстука, и вид у него был и вправду вполне домашний и даже отчасти разгильдяйский.
Не слегка, а очень-таки разгильдяйским и расслабленным насчёт дисциплины и порядка.
На литературный вечер здесь собралась самая разношёрстная публика: бледные тощие парни с горящим взором и разгильдяйской одежде, девушки в цветастых, и не очень, платьях и с тенью шекспировкой печали на лице – творческий контингент, в общем.
Я на их фоне смотрелся белой вороной в своём разгильдяйском полуспортивном виде.
Каждое наше действие, коллективное и личное, умышленное и случайно разгильдяйское приближало нас к тому исходу, которому суждено было случиться.
Идеальный разгильдяйский образ: утонченно-хулиганский и неистово-скромный одновременно.
А он, тупица, все испортил очередным своим глупым разгильдяйским поступком.
Часто случалось, южная природа «Старого брата» вдруг проявлялась во всей своей разгильдяйской красе, он забывал откликнуться на повороты ключей, не реагировал на нажатия всяких кнопок.
И сами машины были расставлены совсем не привычным российским разгильдяйским порядком – рядами, широко друг от дружки, и проехать, и сразиться.
На голове красовались безмерно длинные шёлковые волосы, которые он заплетал в разгильдяйскую косичку.
Такой вот получился резкий переход от праздного разгильдяйского студенчества к суровым (как опять же казалось ему тогда) трудовым будням.
По всей видимости некоторые разгильдяйские моряки сюда бегали и выпивали и оставляли здесь следы своих неуставных поступков, граничащих с воинскими преступлениями.
Если бы не их разгильдяйское воспитание!

Цитаты из русской классики со словом «разгильдяйский»

  • Как истый остзеец, и потому настоящий, так сказать прирожденный аристократ, граф и в самом деле мог гордиться тем, что его дворянство не идет разгильдяйскою походкой дворянства русского, походкою, которая обличала уже все его бессилие в ту пору, когда оно, только что исполнив славное дело обороны отечества, имело, может быть, самое удобное время, чтоб обдумать свое будущее и идти к целям своего призвания.
  • — Эх ты, рева-корова! — произнес Грузов презрительно, стукнул новичка ладонью по затылку, бросил ему пуговицу в лицо и ушел своей разгильдяйской походкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «разгильдяйский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «разгильдяйский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я