Карта слова «разгадать» примеры предложения

Предложения со словом «разгадать»

И от имени короля обещаю, что никто никогда не станет пытаться разгадать тайну постройки подземных крепостей.
А ещё он сможет разгадать тайну человеческого мозга. Кто мы? Как у нас получается думать и чувствовать?
Мы пока не можем разгадать загадку происхождения этрусков, также не вполне понятен нам и их язык.
Исследователи пытаются разгадать загадку хрустальных черепов и каким образом они были изготовлены. Но это остаётся за семью печатями.
Веками люди пытались разгадать секрет управления своей жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конституироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Именно так! Мне удалось разгадать тайну старого музея. Переместиться во времени в этих замечательных стенах не составляет труда.
– Теперь мне ещё больше хочется разгадать эту тайну, – серьёзным тоном сказала она. – Пожалуйста, позвольте мне остаться и помочь вам!
По мере того как ловушка складывалась, девочку наполняла всё большая убеждённость, что она сумеет разгадать загадку ночных шумов.
Если первые медики пытались выяснить, почему мышцы вообще двигаются, то современные биологи хотят разгадать, как гены управляют ростом мышц и как работает обмен веществ.
Теперь мне предстоит разгадать секрет фокуса, пока не произошло новых исчезновений!
Он впился в пришельца пронизывающим взглядом, стараясь разгадать тайну этого непроницаемого лица, уже ставшего тупым и каменным, – обычная повадка отдыхающего крестьянина.
Мы пытались разгадать замысел древнего мастера, но не преуспели.
Сильно изумлённые этим, венецианцы напрасно ломали себе головы, стараясь разгадать причину такой странности.
Артефакты будут на твоих рунах, так их сложно будет скопировать, да и есть у меня идеи, как сделать ложные иероглифы и руны, поэтому уверен, что сразу разгадать принцип работы никто не сможет.
И всё же, будучи ребёнком, не помышляющим о серьёзных свершениях, он ещё не может разгадать смысл этого послания.
Не важно, сколько лет вы провели в тщетных попытках разгадать мотивы поведения вашего чада.
Сейчас, когда решалась судьба нашей семьи, желание разгадать загадку сделалось настолько острым, что резало меня изнутри хуже, чем лезвие ножа.
Забытые термины или слова, которые используются только в какой-либо отдельной местности, помогут разгадать тайну происхождения загадочной фамилии.
Они были неразлучны много лет и уже разгадали две тайны этим летом, хотя это было и нелегко.
– У вас какая-то тайна, которую нужно разгадать? – с готовностью спросила я. – Убийство? Похищение?
Но, разгадав планы немецкого командования, мы не уклонились от места, выбранного им для сражения.
Здесь прекрасно уживаются старина и современность, дополняя и украшая друг друга, и в настоящей книге я попробую разгадать секрет этого дружного сожительства.
Да и потом – не так-то легко разгадать смысл явившихся образов.
Прибыв на место боевых действий, новый командующий быстро разгадал тактику противника, действующего небольшими группами всадников.
Вопреки практике и здравому смыслу, он пытался разгадать намерения капризной атмосферы по прихотливо вьющимся линиям изобар.
– За его усмешкой как будто таится тайна, которую мне не под силу разгадать.
С древнейших времён люди стремились разгадать секрет воздействия живого слова.
Только теперь противник разгадал манёвр русских войск и предпринял атаку, которая, однако, была отбита резервными подразделениями и картечным огнём оставшихся с ними двух орудий.
– Значит, если мыслить не фактами, а домыслами, не уликами, а идеями, то можно разгадать загадку?
Через пять минут исследователи вернулись в комнату и попросили каждого из участников разгадать головоломку, которую решить было невозможно.
И теперь это был самый сложный шифр в мире, который почти невозможно разгадать.
Разумная осторожность в обращении с вертикалями гиперсферы слишком затянулась, вот уже четверть века, как люди разгадали тайну аномалии космоса, а звёзды по ту сторону бесконечности всё так же далеки, как и прежде.
Люди, рождённые в этот день, являются носителями какой-то космической тайны, каждый должен разгадать её в себе интуитивно.
– Ладно, идём в столовую, – взяв себя в руки, после того как я правильно разгадала его настроение, смилостивился принц, – только не вздумай проделывать с руками и губами то, что делала вчера.
Захотелось её понять, разгадать мысли неожиданные и в то же время правильные.
Я тоже морщу лоб, силясь разгадать смысл загадочных значков.
При таких масштабах операции должно показаться странным, что мы никак не могли разгадать истинные намерения и характер действий войск противника.
Я чувствовал, что это необычная вещь, поэтому сохранил её в архиве и надеялся, что вы с помощью математического подхода сможете разгадать код.
Вместе они создали банду – секретную летнюю банду – и решили разгадать тайну происхождения девочки и выяснить, что случилось с её отцом.
– Хоть у неё и обычный вид, я полагаю, это подсказка, которая поможет вам разгадать какую-то тайну и поймать стоящего за ней преступника.
У нас же суета пошла, каждый стал по-своему о чём-то догадываться, во всё совать свой нос, туда-сюда ходить по снегу и так, затирая все следы, отнимать всякую возможность разгадать проделку умного зайца.
Поравнявшись, Блюститель и учительница танцев несколько мгновений смотрели друг на друга – так настойчиво, словно желали разгадать чужие мысли.
На следующий день созвали брахманов, чтобы те попытались разгадать значение дивного сна.
Как раз в это время мальчики закончили обследование первого помещения и старались разгадать шифр, чтобы набрать верный код на старинном устройстве, похожем на сцепленные между собой барабаны, и открыть проход в следующий зал.
Ребята расплатились и вышли на улицу. Сыщики погрустнели: каникулы неумолимо приближались к концу, и они уже не успевали разгадать ни одной тайны.
Хозяин таверны, который давно уже разгадал хитрость моего спутника, начинал сомневаться, стоит ли брать у меня деньги – деньги человека, никак не тянувшего на звание «превосходительства».
Конечно, очень интересно, можно ли управлять снами, можно ли свободно делать во сне то, что невозможно наяву, можно ли заблудиться во сне, можно ли заглянуть в чужой сон, можно ли разгадать сон, расшифровать его, как какую-нибудь загадку?
Я вижу единственный выход: попросить читателей со стажем отвлечься ненадолго, есть множество дел, которыми они могли бы заняться – помыть машину, разгадать кроссворд, выгулять собаку, – пока я введу в курс дела начинающих.
Мы всё так же восхищаемся этими красивыми явлениями, необыкновенными силами, но мы уже более не бессильны перед ними; мы можем в определённой мере объяснить их, и мы надеемся в конце концов разгадать эту тайну, которая окружает нас.
Не разгадав суть замысла отца, вести свою игру против него можно было только наугад.

Цитаты из русской классики со словом «разгадать»

Значение слова «разгадать»

  • РАЗГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. разга́данный, -дан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. разгадывать). 1. Найти правильный ответ на загаданное, отгадать. Разгадать загадку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГАДАТЬ

Цитаты со словом «разгадать»

Афоризмы русских писателей со словом «разгадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгадать»

РАЗГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. разга́данный, -дан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. разгадывать). 1. Найти правильный ответ на загаданное, отгадать. Разгадать загадку.

Все значения слова «разгадать»

Синонимы к слову «разгадать»

Ассоциации к слову «разгадать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я