Карта слова «повёртываться» примеры предложения

Предложения со словом «повёртываться»

Казалось, тронь историю, и рычаг повёртывается на твоих глазах, управляется твоею рукою.
Не без ропота и явного неудовольствия повёртываясь на ржавых и визгливых петлях, дверь давала доступ в самую старую часть замка – портал со стрельчатым сводом, разделённым четырьмя нервюрами голубоватого гранита и ключевым камнем в точке их пересечения, где повторялся сохранившийся лучше, чем на входных дверях, герб с тремя золотыми аистами на лазоревом поле или чем-то в этом духе, – полумрак, царивший под сводом, мешал точно разглядеть их.
На европейских экземплярах не всегда можно проследить интересное свойство листьев повёртываться ребром к лучам солнца и не давать тени; но бросается в глаза другая особенность.
Долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается – прикатился клубочек к избушке: стоит избушка на курьих ножках, стоит повёртывается.
Он начал повёртываться во все стороны, потом отошёл к двери, через которую они проникли в покой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иррегулярность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут и сам барин, закутанный в енотовую шубу, начинает вылезать из саней и повёртывается лицом.
Петиметр точно так же, взирая на себя в большое стенное зеркало, представляет те же самые движения и обороты; он всего вокруг себя осматривает, множество раз на все стороны повёртывается, поднимает и опускает голову, коверкается, кривляется, ломается; говорит не имеющие смысла некоторые невразумительные слова, которые никому другому не могут быть понятны, как разве такому ж петиметру; ибо он говорит о причёске своих волос, о курчавости своего вержета, о размере своих буклей, о ленточном бантике и о прочем подобном сему вздоре.
Маленькая, телячья головка, увенчанная золотыми рожками, быстро повёртывалась по сторонам, высматривая и вынюхивая.
Великаны тамбур-мажоры без всякого нарушения маршевого движения, ловко повёртывались боком то направо, то налево, а то и совсем обернувшись лицом к следовавшим за ними барабанщикам, шагали задом наперёд и при этом выделывали над головой быстрейшие муллине своей тяжёлой палкой, в такт подбрасывая её высоко-высоко, и ловко ловили опять на ходу.
– Позже, позже поговорите, – говорит он, снова повёртываясь к окну и долго глядя на зелень кустов.
Площадь иногда повёртывается кругом, авансцена оказывается позади.
Затем командир обратился к экрану, на котором планета повёртывалась, нежась, и безмятежно позволяла разглядывать себя, словно ребёнок, которому неведом стыд.
Молодецки повёртываясь на каблуках от одного гостя к другому, он уверял всякого с какою-то, так сказать, воинскою энергией, что такой милой и умной девочки он сроду ещё не видал.
Он сумел согреть их; они, эти двое влюблённых, стоят перед нами такими молодыми и пылкими, но настолько ещё не знающими своих сердец, что нам, посвящённым в драматизм их века, нельзя оставаться равнодушными, и судьба этих двух известных литературных героев вдруг повёртывается к нам, как судьба наших детей – такой близкой оказывается она нам.
Чаще всего два предмета останавливали на себе его внимание: большая жёлтая, с чёрными крупными, буквами, театральная афиша, прибитая к стене гостиницы, и парикмахерская — на другом углу — где висели завитые парики и длинные косы, между которыми, непрерывно повёртываясь, помещались два женских бюста, сверкая белизной и румянами, с чересчур декольтированными шеями.
Нижняя спица подымается наверх и опять опускается вниз, крестьянин ставит на неё ногу, колесо повёртывается и подымает его; но бывает также, что колесо наезжает на камень, и тогда смельчак летит кувырком!
Как в бурю листья на деревьях повертываются изнанкой, так смутные времена в народной жизни, ломая фасады, обнаруживают задворки, и при виде их люди, привыкшие замечать лицевую сторону жизни, невольно задумываются и начинают думать, что они доселе видели далеко не все.
Говорит она братьям: «Как рада я вас видеть, родимых; но сейчас сюда змей прилетит, прячьтесь скорей, дворец уж на столбе серебряном повёртывается».
Тут очаровательный кругозор так велик, что сразу всего невозможно охватить взглядом, а нужно потихоньку повёртываться и глядеть с одной части на другую!
Она не старалась привлечь на себя чьего-либо внимания, не искала лёгких утех женскому самолюбию, но, напитанная какой-то непроницаемой думой, медленно и важно повёртывалась, следуя за всеми движениями резкой вдовы.
Каждый поворот бородки означал какую-нибудь букву азбуки; когда называли, наконец, настоящую букву, бородка повёртывалась в обратную сторону.
Вроде человек, а вроде и нет: руки-ноги в кости обратились, вместо головы голый череп повёртывается.
Если сюжет построен так, что все зрители одновременно и обязательно повертываются направо, а затем также все одновременно налево, то зачем нужны такие повороты, которых каждый человек избегает в жизни?
Партизаны, слегка повёртываясь набок, передавали приказание.
Вторая пальнула, круг опять повёртывается.
Он ещё оборачивался, ещё повёртывался к кубку – а на него уже легла последняя рука.
Судно выпадает из правильного действия ветра и, повёртываясь боком к валам, находится всецело в их власти: единственно, к чему можно прибегнуть в данном случае, это спокойно подставить его под ветер, дав ему возможность убегать, пока не будет натянут какой‑нибудь другой парус.
В её громадном устье кипятились кастрюли, повёртывались вертела.
Шорохом ширился шёпот, и повёртывались кудластые головы к келье старца.
Первая пальнула, круг маленько повёртывается.
– Видали, мирянушки, куда дело-то повёртывается?
На крыше дома подымался гигантский флюгер в образе русского петуха с выщипанными перьями; петух этот лениво повёртывался на шпице и визжал самым жалобным образом.
– Ну, сам соври получше, – чуть обиделся дядя, трудно повёртываясь на облучке.
И чем дальше отходили от берега, тем заметнее тужились и напрягались, отворачивая в сторону от волн разгорячённые морды и всем корпусом инстинктивно повёртываясь навстречу холодным накатам, подставляя им широкие, мускулистые груди.
И этот наглец как будто бы нарочно повёртывался ко всем спиною.
Земля повёртывалась вверх, и коровы бежали вверх по холму.
Белёсое пятно повёртывается от физика.
Они повёртывались друг к другу, безмолвно делясь своим возмущением, и словно пытались этим смягчить нанесённую им обиду.
Мигом кинулся подбирать ступеньки, жадно сгребал их в охапку, сгибался над ними, чуть не ползая на карачках по дну погреба, и упорно повёртывался к девушке спиной, словно бы хотел заслонить свою ненужную добычу.
Оттуда студент попал в сердце его супруги; это была старая, полуразвалившаяся голубятня; портрет мужа служил флюгером; к нему была привязана входная дверь, которая то отворялась, то запиралась, смотря по тому, в которую сторону повёртывался супруг.
В этой жизни пристрастно, настойчиво, пристально отыскивал он уже много лет, с той самой минуты, когда приступил ко второму тому поэмы, что-то живое, одушевлённое, свежее, хотя бы один единственный слабый намёк, который надоумил его, позволил наконец разглядеть, угадать, уловить обострененным чутьём, что она всё вертиться, переменяется, пусть хоть нехотя, туго, с трудом, однако ж повёртывается куда-то, уж если не прямо вперёд, как мечталось ему, так хоть в сторону, лишь бы не стыла прогнившей колодой на одном и том же истоптанном болотистом месте!
Оратор тот знай повёртывается да волосами потряхивает… Слушали его передние сотни, а задние – тысячи – по маханию рук старались догадаться, о чём он говорит.
Подводы повёртывались, натыкались друг на друга, скакали в разные стороны.
Сержант молчит, молчу и я; проходя мимо моей одинокой фигуры, он на мгновение останавливается, но снова повёртывается на каблуках и продолжает мерить шагами платформу, большие пальцы рук заложены за пояс у самой бляхи, фуражка съехала почти к переносице.
Цвета он, по её словам, был темно-малинового и не светящийся, т. е. не издающий от себя света, но только прозрачный и очень походил на надутый гуттаперчевый шар, какие обыкновенно бывают в продаже; величиною в первое время появления был он в чайную чашку, а потом начал повёртываться на одном месте, увеличился в объёме до величины чайного блюдечка и с этим вместе стал снова опускаться вниз подле стены и уже из-под кровати (только в меньшем размере), устремился на неё, – вследствие чего она не выдержала и со слабым криком упала в обморок.
Если же он болтал с соседом (рассудительно и с лёгким нижненемецким акцентом), то, не сгибаясь, слегка повёртывался к нему корпусом и чуть касался локтями стола, когда разнимал птицу или особым ножом и вилочкой искусно извлекал розовое мясо из клешни омара.
При этом он продолжал ловко повёртываться на каблуках и поглядывать по сторонам.
После тяжёлой для неё операции с наркозом, в которой ей в ногу был вставлен в кость металлический шип, она пролежала больше года в кровати всё на одном боку, и хотя была одно время уже так плоха, что все начали думать, что она не выживет, она понемногу наконец начала шевелиться, переваливаться в постели сама с бока на спину и потом, помогая себе руками, опять повёртываться со спины на тот же здоровый бок.
Два гроба с двумя музыками! – выкрикнул губернатор, во все стороны повёртываясь на кресле и грозя пальцем.

Синонимы к слову «повертываться»

Все синонимы к слову ПОВЕРТЫВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «повёртываться»

  • Николай Всеволодович повертывался и посматривал кругом, не отвечая никому и с любопытством приглядываясь к восклицавшим лицам.
  • Клавдия завизжала и поплыла, пошевеливая плечами. Володин лихо завертелся перед нею, — приседал, повертывался, подскакивал, хлопал в ладоши. Особенно лихо выходило у него, когда он подымал колено и под коленом ударял в ладоши. Пол ходенем ходил под их каблуками. Клавдия радовалась тому, что у нее такой ловкий молодец.
  • Труден был маневр, на целые недели надобно было растянуть этот поворот налево кругом и повертываться так медленно, так ровно, как часовая стрелка: смотрите на нее, как хотите, внимательно, не увидите, что она поворачивается, а она себе исподтишка делает свое дело, идет в сторону от прежнего своего положения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повёртываться»

Цитаты со словом «повёртываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повёртываться»

ПОВЁРТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к повернуться.

Все значения слова «повёртываться»

Синонимы к слову «повёртываться»

Синонимы к слову «повертываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я