Карта слова «разворачивать» примеры предложения

Предложения со словом «разворачивать»

Люди открыли его, заглянули внутрь и начали разворачивать бумагу.
Мама обхватила его руками, и они о чём-то пошептались, а потом стали разворачивать свёрток.
Моя жертва внезапно разворачивает машину прямо передо мной так резко, что в разрежённом воздухе появляется белый след.
Нечистой силы много, – мужчина с удовольствием посмотрел на их слегка ошарашенные физиономии и медленно принялся разворачивать большую шоколадную конфету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ольга, посмотрев на мать, и дождавшись её кивка, прошла к столику, на котором лежал массивный пакет и начала с большим трудом разворачивать свёрток.
Нужно было спасать попавший в беду экипаж, расчёты двух уцелевших орудий уже разворачивали стволы в сторону накренившейся самоходки!
Он кладёт мне руку на плечо и мягко разворачивает лицом к холлу, заполненному волшебными существами.
С книжной полки тот достал небольшой свёрток и стал медленно разворачивать его на столе.
Люди садились за обеденные столы, люди переодевались в домашнее, люди собирались в гости, люди укладывали спать детей, люди включали телевизоры и компьютеры, разворачивали газеты и доставали припасённую на вечер книжку.
Когда я выхожу на улицу, я мысленно разворачиваю карту города.
– Я пропущу всякие маловажные условия – о них не стоит спорить, – начал архиепископ, разворачивая свиток.
Ведь если именинник, разворачивая подарок, не пошуршал нарядной упаковкой – интриги нет.
Сметанница осторожно разворачивает суровое полотно, где завёрнут белейший творог, и деревянной ложкой наливает из бидончика сметану.
Сверился с показаниями бортового компьютера и, сунув руку-штурвал в специальное отверстие, начал разворачивать корабль боком к острову…
Артиллеристы быстро разворачивают лошадей и направляют их туда, куда указывает офицер.
Все придвинулись к столу и с облегчением начали разрушать созданную слугами картину – наливали в чашки чай, разворачивали конфеты и оставляли их рядом с блюдцами.
Мгновенно разворачивая корпус и отклоняясь, тут же перехватив руку, сжал в нужном месте пальцами.
Вы также сможете быстро разворачивать документ во всю высоту экрана.
– Что это? – спросил он, разворачивая лист и быстро пробегая по нему глазами. А потом поднял неверящий взгляд на механикеру. – Вы серьёзно?
Мне это совершенно не нужно. Пока я разворачивал листок, одна из следилок запомнила несколько написанных там фраз.
Помяните моё слово, если недосчитаетесь какого-нибудь чемодана, никто из-за этого корабль разворачивать обратно к берегу не станет.
Он ясно представил, как чужие любопытные пальцы выворачивают карманы, вытряхивают медяки, нащупывают и разворачивают письмо…
Потом разворачивает он газетку, на стол кладёт и сверху рукой прихлопывает.
Раздался новый свисток, и из раздвинувшихся дверей наружу шагнула молодая девушка, на ходу разворачивая бумажный свиток.
Это произошло так, как в детстве разворачивают большую конфету, а в старости открывают шкатулку с пожелтевшими бумагами.
Этот разбитый сгоревший танк, гусеницы которого, свернувшись кольцами, валялись сейчас на земле, начал поднимать свою 76-мм пушку и разворачивать башню по направлению к нам.
Он берёт его за плечо, рывком разворачивает и даёт такого пинка, что тот бежит по тропе, покачиваясь и приседая от боли.
Разведчики или пехотинцы в сумерках разворачивали экран почти на нейтральной полосе.
Я перебарывала болезнь, а тем временем разворачивали госпиталь.
Он блокировал верхний удар соперника зонтом, одновременно разворачивая бёдра и корпус вправо, уходя с линии атаки.
– Это потому, что я очень устала и у меня нет сил испечь оладушки, – на всякий случай сказала она, разворачивая фантик с нарисованной на нём жар-птицей.
В полной версии, сначала прикусывают с внешней стороны, затем разворачивают ладонь и повторяют жест.
Из густой листвы взметнулось в воздух огромное тело, с хлопком разворачивая крылья над кроной.
Почувствовав опасность, враг стал разворачивать коней.
Я тоже сажусь и начинаю разворачивать пакет. Похоже, книга. О нет! Пункт 3. Не читать книг.Но в пакете оказался блокнот! С розовым фламинго на обложке.
Исследуя восприятие времени людьми, находящимися в разном эмоциональном состоянии, американские учёные проводили такой эксперимент: подводили испытуемых к отвесному обрыву, разворачивали спиной к нему и толкали в пропасть – очень дружелюбно, не правда ли?
Уже давно нет прабабушки, которая бережно доставала драгоценные игрушки из коробки и чуть дрожащими пальцами разворачивала обёртку из старых газет, а ангелочки всё равно каждый год украшают ёлку, как и маленький петушок на прищепке, и зайчик из мультфильма «Ну, погоди!», и ещё множество давно немодных, но таких дорогих сердцу вещей.
Она поблагодарила его, но разворачивать бумагу и пересчитывать деньги не стала.
Третий ряд начинают плести в обратном направлении, для чего нить с иголкой снова разворачивают на 180°, пропускают сквозь последнюю бисерину второго ряда и набирают новую пару бисерин третьего ряда, дальше третий ряд плетётся так же, как и второй, но в противоположном направлении.
Та, желая ещё как-нибудь проявить своё недовольство, разворачивала ткань, снова сворачивала, поаккуратнее, связывала уголки, осматривала кулёк со всех сторон…
Мысленно отругав себя за неловкость, он принялся деловито разворачивать бумажку, но думал в этот момент вовсе не о таинственном послании пропавшей девушки, а о странном эффекте, производимом над ним её тётей.
Застройщик, разворачивая новое строительство или реконструкцию дома, квартала, жилого массива, обязательно подумает о том, где новые жильцы будут парковать свои автомобили (по 2 – 3 единицы на семью!) и как они будут выбираться из своих домов и кварталов.
Путники, изготовившиеся на ночлег, торопливо разворачивали промасленные пологи либо искали укрытие под деревьями на опушке.
Впоследствии, когда я уже была балериной и он бывал у меня, я открыла у него страсть не только к скрипке: он, как и многие артисты, любил покушать и, с особым чувством разворачивая салфетку, говорил: «Покушаем».
При выполнении упражнения на этой фигуре водитель может заезжать вперёд за «автомобиль», подводить свой автомобиль ближе к «тротуару» и от него разворачивать автомобиль влево до фиксации полной остановки.
– Товарищ капитан, где будем разворачивать фронт?
Поэтому «обработку» застенчивого ребёнка надо вести по двум направлениям: повышать его самооценку и постепенно разворачивать вектор внимания во внешний мир, показывая, что на свете много по-настоящему несчастных людей, стараясь пробудить в детской душе жалость, сострадание к чужим бедам.
Реставрацию можно также разворачивать назад, освобождая артефакт от повторения, оказавшегося ошибочным; обратимость в наше время стала требованием к качеству работы реставратора.

Цитаты из русской классики со словом «разворачивать»

  • Но Дрозд выходит на середину фронта, достает из отворота рукава какую-то бумажку и не спеша ее разворачивает. «Да поскорее ты, Дроздище!» — мысленно понукает его Александров.
  • Он очень быстро достал из маленького красивого, желтой кожи, чемодана несколько длинных картонных складных книжечек и с ловкостью портного стал разворачивать их, держа за один конец, отчего створки их быстро падали вниз с легким треском.
  • Когда мы разворачивали чайный сервиз, то у Поли разгорелись глаза, и она раза три взглянула на меня с ненавистью и со страхом, что, быть может, не она, а я первый украду одну из этих грациозных чашечек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разворачивать»

Цитаты со словом «разворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разворачивать»

РАЗВОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к разворотить; употребляется также как несов. к развернуть.

Все значения слова «разворачивать»

Синонимы к слову «разворачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я