Карта слова «разбухание» примеры предложения

Предложения со словом «разбухание»

При разбухании масса пектина обезвоживает пищеварительный канал и, продвигаясь по кишечнику, захватывает токсические вещества.
Придерживаясь этих размеров, можно будет без труда вставить стекло на место и избежать его повреждений при разбухании древесины от сырости.
И усушка, и разбухание изменяют размеры деревянной детали неодинаково в различных направлениях.
Во многих изделиях из дерева разбухание – отрицательное явление.
При подобных нарушениях из полости черепа возникает гипертензионная головная боль вследствие повышения внутричерепного давления, когда происходит разбухание или отёк мозговой ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ельцинец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь при разбухании клёпок – дощечек, из которых набирают бондарную посуду, щели между ними исчезают – посуда становится водонепроницаемой.
Увеличение количества капиллярной влаги не сопровождается разбуханием.
Усушка и разбухание относятся к негативным качествам древесины.
Однако можно привести примеры, когда разбухание играет положительную роль.
Так, разбухание эсеровских организаций в деревне стало смертельным для этой универсальной партии, которая снизу восставала, а сверху усмиряла.
Ещё через многие миллионы лет продолжающийся раскол суши под влиянием приливов и центробежной силы, разбухания земного шара привёл к образованию современных материков.
Полагаем, что разбухание двусложного интервала в народном стихе есть его ритмическая тенденция.
Однако же по мере разбухания (а этот процесс неизбежен) надёжность улетучивается, а конструктивист начинает судорожно искать новые, «заплаточные» решения – ведь для него очень важно видеть результат и пребывать в уверенности в том, что он справился с поставленной задачей.
После разбухания клей разогревают в клеянке на водяной бане.
Английский либерализм, например, привёл не к снижению доли государственной бюрократии, а ровно к противоположному результату, то есть к бесконечному разбуханию армии конторских служащих, регистраторов, инспекторов, нотариусов и полицейских чиновников, которые сделали возможным осуществление либеральной мечты о мире свободных сделок между самостоятельными индивидами.
Они всё больше и больше утрачивают способность разбухания и затвердевают.
Продукты распада вызывали разбухание топливных сборок и деформации их оболочек.
Если же использовать не абсолютно сухую древесину, а влажную, то нужная степень разбухания не будет достигнута и пазы и угловые соединения останутся неуплотненными.
Гречневую крупу обжарьте на сухой сковороде, всыпьте в кипящую воду, добавьте соль, масло и поварите на слабом огне до разбухания крупы.
Натрий в крови заставляет организм удерживать воду, порой до двух фунтов, что вызывает вялость и ощущение разбухания.
Либеральные левые восстают против социализма, потому что они не могут не констатировать разбухания государства и возврата деспотизма, на этот раз бюрократического или анонимного.
Причинами разбухания резиновых деталей является применение тормозной жидкости плохого качества или несоответствующего состава или попадание в рабочую жидкость бензина, керосина, минерального масла.
Это приводило к неоправданному разбуханию аппарата министерств, дроблению его по отдельным видам производств и функциям, сдерживало развитие инициативы и предприимчивости трудовых коллективов.
По-моему, причина тут в том, что сама система, сама организация, сама работа, которую мы ведём в наших учреждениях, способствует разбуханию штатов.
Стереть в пудру хорошо просушенные сухари и смешать её с порошком сухой малины, приготовленным из оставшегося 1 стакана сухой малины, а затем соединить эту смесь с медово-малиновой смесью в густое тесто, которое поместить в эмалированную посуду (низкую кастрюлю, тазик) и поставить в кипящую воду, чтобы прогреть до разваривания сухой малины и полного разбухания сухарной массы.
Высокое содержание пищевых волокон приводит к тому, что хлебная масса проводит очень эффективную чистку желудочно-кишечного тракта, образуя после разбухания плотную волокнистую «щётку».
Для римского государства эпохи домината характерно разбухание бюрократического аппарата, возрастание численности армии.
Так, креационисты, климатические скептики и различные последователи нью-эйджа, какие бы сложные теории они ни развивали, не просто ошибаются, они ещё и «порочны» в том смысле, который допускает разбухание эпистемической ошибки до нравственного греха.
Но необъятный поток человеческой истории также чреват безудержным и грозным разбуханием и, иногда, переполняя извилины, он затапливает обе дамбы с их несчастными бандами в импульсивном и неодолимом паводке революции, сбрасывающей все старые формы и придающей новое лицо обществу.
Обратным процессом усушки является разбухание – увеличение линейных размеров и объёма древесины под действием влаги.
Как правило, для разбухания таблетки необходимо 250 мл воды.
– Запишите на ваши носители, – внушал проповедник. – Излишества ведут к разбуханию силикона и коррозии!
Другой пример – это непонимание связи работы внутренних частей клапана и приваривание хомута к клапану; удары по корпусу клапана для сбива свода при карамелизации, чтобы не было заеданий, при котором вероятно появление трещин; использование нерегламентированных агрессивных промывных жидкостей для снятия меркаптана с поверхности топливных клапанов, например, керосина, которые могут привести к разбуханию сальников и тефлоновых подшипников; заливка неочищенных смазок в клапан, замена подшипников в клапане с нарушением правил и технологии сборки; нарушение инструкций по эксплуатации; несоблюдение температурных режимов.
Скорость развития технологий и разбухания финансовых рынков пропорциональна скорости социального и культурного упадка.
У американцев из-за плотной кладки графитовых блоков и разбухания тепловых каналов от нагрева и ядерных реакций возникли трещины в стенках реакторов, в сборках и протечки теплоносителя (воды), охлаждавших активную зону.
И не важно, какую модель мы выберем, модель гравитации или модель разбухания (о которой тоже ниже), на нём происходит политропический процесс.
Это снижает гигроскопичность и водопоглощение, уменьшает линейное разбухание.
Ваше министерство не предоставило мне никаких сведений о состоянии инструмента, кроме того, что он расстроен, причём я даже сейчас могу сказать, что причина этого, скорее всего, в разбухании резонансной деки, а не самого корпуса, как вы указали в своём письме.
Потому, что это вырастет в тысячи страниц, а это уже научность, вам доступная через гугл всегда, здесь нам излишняя, во избежание разбухания страниц этой книги.
Вторая причина – непомерное разбухание объёма развлекательного чтива.
Иногда до сгорания кожи и мышц живота происходит разбухание живота, что связано с образованием пара и расширением газов в брюшной полости.
По всей видимости, он был убит совсем недавно, потому что тело не было обезображено гниением или отвратительным разбуханием вследствие нахождения в воде.
Сюда относят также разнообразные расстройства ощущений (например, чувство разбухания, движений по коже, парестезий, онемения, покалывания и т. п.), возникающие вне связи с органическим расстройством, но одновременно со стрессовыми событиями и психологическими проблемами.
И нет типичного для такого случая разбухания брюшной полости.
Шло время, и я уже привык к своему постоянному разбуханию, даже тишина стала для меня чем-то обычным, как вдруг я увидел солнечный свет.
Прожиточный максимум будет противодействовать разбуханию, ожирению экономики и, как следствию, пресыщенности, безвкусию жизни.
Кровоток со всего тела будет притормаживать в головной его части – что кроме разбухания вен на голове, как говорят йоги, способствует ещё и улучшению работы мозговых извили.
Чай, сок, кофе, суп тоже вызовут активное разбухание средства.
Как жертва RICO, федерального закона, славного чрезвычайно гибким применением, я проявляю острый интерес к беспрерывному разбуханию федерального уголовного кодекса, насчитывающего ныне более двадцати семи тысяч страниц.
Способность гиалуроновой кислоты захватывать воду и приводить к разбуханию тканей решили использовать и в косметологии.

Цитаты из русской классики со словом «разбухание»

Сочетаемость слова «разбухание»

Значение слова «разбухание»

Цитаты со словом «разбухание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбухание»

РАЗБУХА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. разбухать. Разбухание дерева в воде. Разбухание почек. Разбухание штатов.

Все значения слова «разбухание»

Синонимы к слову «разбухание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я