Карта слова «набухание» примеры предложения

Предложения со словом «набухание»

Кору следует собирать только с молодых растений. Заготавливать её надо весной, в период набухания почек. В это время кора наиболее богата целебными веществами.
В тесто-основу при замесе добавляют органические кислоты для повышения эластичности за счёт улучшения набухания белка.
Проявляется нехваткой воздуха, бледностью, потливостью, акроцианозом, тахикардией, кровавой мокротой, набуханием шейных вен.
Месят его 15–20 минут и оставляют для набухания клейковины примерно на полчаса.
Сужение носовых проходов у детей идёт вследствие набухания слизистой оболочки носа, которая очень чувствительна из-за наличия большого количества кровеносных сосудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весеннюю обрезку нужно закончить до начала активного сокодвижения у растений или хотя бы до полного набухания почек.
Время набухания фасоли – 5–7 часов. Воду обязательно слейте, иначе блюдо приобретёт вязкий вкус.
Исходом фибриноидного набухания могут быть некроз, гиалиноз, склероз.
Свежие фрукты не рекомендуется подвергать тепловой обработке, а сухофрукты для набухания лучше заливать холодной водой.
Наилучший срок сева бобов – середина мая, когда почва ещё влажная, так как для набухания семян и начального роста растений требуется много влаги.
Для осветления желатин размачивают в холодной воде и после набухания воду сливают и заливают вином, которое подогревают до 40 °C, при этом желатин переходит в студенистую массу.
Она может активно участвовать в окислительных реакциях, в набухании коллоидов, во всех гидролитических процессах.
Это опрыскивание нельзя делать с момента набухания почек до ухода растений на зимний покой.
Кроме того, медленное набухание гороха в почве благоприятно сказывается на его развитии.
Чем крупнее мука, тем медленнее происходит процесс набухания белков клейковины и образование теста.
У животных она представлена разными по типу знаками, касающимися выживания (тревожные сигналы, предупреждающие о приближении хищника, и т. д.), брачных игр и спаривания (набухание половой кожи у обезьян некоторых видов), а также прочими социальными оповещениями (например, демонстрацией доминирования).
Когда сосуды расслабляются, в них открываются многочисленные дырочки (поры) – и в окружающую мозговую ткань лавинообразно устремляется жидкость, возникает отёк и набухание головного мозга.
При изменении условий в ту или иную сторону (при повышении или понижении влажности) наблюдается набухание или усушка древесины.
Наибольшей способностью к укоренению черенки обладают в период набухания почек.
Фибриноидное набухание – это глубокая и необратимая дезорганизация соединительной ткани, в основе которой лежит деструкция основного вещества ткани и волокон, сопровождающаяся резким повышением сосудистой проницаемости и образованием фибриноида.
При замесе в тесто добавляют соль и органические кислоты: лимонную или уксусную, которые способствуют набуханию белков и улучшают эластичность клейковины.
Также полынный чай полезен при засорении и набухании гланд.
Разумеется, производители в рекламе убеждают, что таблетки действуют только местно, вызывая набухание молочных желёз.
Вы должны почувствовать набухание, увеличение огненного шара.
Возможно, всё это сопровождается набуханием поверхностных вен, наличием варикозных узлов.
Порошок заливают холодной водой и выдерживают 20 минут до набухания массы.
Фильтрационная корка препятствует проникновению фильтрата в пласт, тем – самым, предотвращая набухание пород и загрязнение продуктивных пластов.
Аденоиды, аллергическое воспаление слизистой оболочки носа, инфекционное воспаление слизистой оболочки носовых пазух вызывают набухание кровеносных сосудов носа и их повреждение даже при незначительном механическом воздействии (чихании и т.п.).
Все эти рассуждения не остановили прилив крови и не успокоили неприятное ощущение набухания в паху.
Важно помнить о том, что промывание носа пресным, несолёным отваром вызовет ещё большее набухание слизистой, поэтому перед промыванием носа следует посолить готовый отвар в стандартной пропорции, как это обычно делается при выполнении джала-нети.
Получается своего рода «печная труба», предотвращающая излишнее набухание теста.
Чрезмерно активная выработка молока и бактериальные инфекции, вызванные плохими санитарными условиями, могут спровоцировать болезненное набухание и воспаление молочных желез, которое называется маститом и является наиболее частым медицинским диагнозом у дойных коров, а также второй основной причиной их смерти.
Характерными для минералов этой группы является одинаковый химический сосав, прочная и относительно малоподвижная кристаллическая решётка, небольшое набухание при увлажнении и невысокая обменная способность.
Наклон лица вниз, а это неизбежный атрибут «канцелярской» профессиональной деятельности, наливает лицо лишней жидкостью, что ведёт к набуханию век, носогубных складок и обвисанию овала.
Некроз, являющийся патологической формой гибели клетки, характеризуется острым нарушением клеточных структур, сопровождающимся быстрым набуханием клетки и лизисом.
Набухание элементов соединительной ткани и повышение осмотического давления способствуют усилению отёка и появлению боли.
Зная это свойство почвы, огородники могут до известной степени регулировать подъем влаги в почве например, по окончании посева семян на грядах обычно слегка уплотняют поверхность гряд, чтобы усилить подъем воды к семенам и ускорить набухание и прорастание их.
Нередко усиливается набухание груди, ухудшается сон.
В это же время в молочных железах происходит отёк и набухание тканей молочной железы, увеличивается количество железистых ходов, железы готовятся к наступлению возможной беременности.
К внешним проявлениям гормональной насыщенности у юношей относят рост волос на лобке, в подмышечных впадинах, мужской тип оволосения лба – образование двух боковых уступов на границе с височной областью и двух боковых выступов на шее, а также рост щитовидного хряща в сагиттальном направлении (формирование кадыка), мутацию голоса, временное набухание грудных желез и сосков с последующей пигментацией ареолы, распределение подкожножировой клетчатки по мужскому типу; формирование мужского облика мускулатуры (рельефность большой грудной мышцы, продольных мышц спины, мужская конфигурация ягодиц).
При значительном выпоте, приводящем к нарушению диастолического расслабления желудочков, отмечается набухание шейных вен, одутловатость лица, увеличение размеров сердца.
Они тревожно смотрели на загорелые голени своих дочек, на их хрупкие плечи под бретельками сарафана и чуть сутулые спины, которыми они пытались задержать или хотя бы сделать менее заметным непрерывное набухание молочных желез, и на глаза им наворачивалась лёгкая слеза.
Но чем крупнее становится набухание, тем больше они начинают интересовать старших самцов.
Заключительный этап набухания фолликула может занимать несколько часов, но сама по себе овуляция занимает всего несколько минут.

Цитаты из русской классики со словом «набухание»

  • И теперь я понял: очевидно, у больной была аневризма; затрудненное глотание под вечер (после обеда!), которое я объяснил себе как globus hystericus, вызывалось набуханием аневризмы под влиянием увеличенного кровяного давления после еды… Но что кому пользы от этого позднего диагноза?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набухание»

Цитаты со словом «набухание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набухание»

НАБУХА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. набуха́ть. Набухание семян. Набухание почек.

Все значения слова «набухание»

Синонимы к слову «набухание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я