Карта слова «равнозначно» примеры предложения

Предложения со словом «равнозначно»

Цеховое братство считалось священным, предательство интересов цеха каралось очень и очень строго, вплоть до изгнания из города, что для средневекового человека было равнозначно смерти.
– Они согласились впустить её, а это равнозначно признанию её королевой.
Неоспоримым фактом является то обстоятельство, что линии тренда должны быть пробиты, иногда неоднократно, в ходе их эволюции, что равнозначно словам о том, что линии тренда часто корректируются по мере их продления.
Человек идентифицирует себя с ними и поэтому вынужден подчиняться им, поскольку всякое отклонение от них равнозначно отказу от самого себя.
Этот мир – необъятен и безграничен, и он существует для каждого человека равнозначно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спиртометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, за серьёзный проступок согласно суровым законам наших предков он мог быть изгнан из рода, что для тогдашнего человека было равнозначно смерти.
При наличии выбора, в любой ссоре она обычно пыталась совершить действие, которое было бы равнозначно попытке спрятаться.
Понимание греческой техники как истока всех техник равнозначно полной дез-ориентации, и тем не менее это ситуация, в которой мы, к несчастью, пребываем сегодня.
Все пишущие на эту тему авторы, в том числе этнографы, по существу подменяют подлинные этнологические характеристики профессиональными, сословными и т. д., что, собственно, равнозначно отрицанию этноса как реальности.
Это говорит о том, что данный человек стремится всегда идти в гору, и если в какой-то миг этого не происходит, то это равнозначно падению с горы, то есть унижению.
Это отнюдь не тот случай, когда количество подвесок равнозначно качеству.
Для него убийство другого человека равнозначно самоубийству.
Да, он понимает, что это равнозначно объявлению войны.
При этом уклонение от налогов (tax evasion) практически равнозначно незаконному налоговому планированию, в то время как избежание налогов (tax avoidance) правомерно.
Если философы в ходе своих доказательств чертят линию и утверждают, что эта линия должна означать время, то это равнозначно утверждению: понятие равномерного движения по этой линии должно означать время.
По своей сути, применительно к исковому производству, выражение «разрешение дела» равнозначно выражению «разрешение спора о праве».
Убийство тотемного животного кем-либо из членов рода было равнозначно убийству предка.
Понятие «мировая экономика» равнозначно терминам «мировое хозяйство» и «всемирное хозяйство».
Прекращение дыхания равнозначно прекращению жизни.
После случившегося имеет «Луна-21» взлётную ступень или не имеет, стало абсолютно равнозначно: «Луноход-2» всё равно не смог бы к ней вернуться.
Что и будет равнозначно новому рождению.
Таким образом, начало должно быть абсолютным, или, что здесь равнозначно, абстрактным началом; оно, таким образом, ничего не должно предполагать, ничем не должно быть опосредствовано, не должно также иметь никакого основания; оно, наоборот, само должно быть основанием всей науки.
Особенно – в контексте прославления; к 1400 году хвалить человека лишь за его arsбыло чуть ли не равнозначно предположению, что он не обладал ingenium, поэтому сопряжённые ars et ingenium либо какое-нибудь иное слово из той же категории, вроде scientia,было тем, за что хвалили практически всегда.
Ходил слух, что начальство подумывает отобрать у неё партбилет, что было почти равнозначно изгнанию из журналистики.
Больше всего капитан боялся потерять хотя бы одну лошадь, это было практически равнозначно потере одной пушки.
А поселить такого, как я, вместе с обычными бандитами, равнозначно смертному приговору.
Но как тогда сохранять социальную стабильность, что в практической плоскости для правящих элит равнозначно вопросу – как удержать власть?
Она спросила абсолютно беззлобно, с искренним интересом, но для меня это было равнозначно удару ножом по сердцу.
Упорство без радости не всегда равнозначно ловушке упорства.
Всё верно, но предположение о том, что получение информации равнозначно получению удара, наследства или приговора суда, по меньшей мере ошибочно.
Ну, или купишь мне молочный коктейль, что для меня примерно равнозначно.
И ты ощущаешь, что ничего не потерял, ибо одно мгновение любви равнозначно любви вечной.
Подвергать сомнению уместность такой оценки стоимости было равнозначно ереси.
Если изменение – это жизнь и у нас не будет проблем только на том свете, то замедление темпов изменений – как один из способов сокращения числа возникающих проблем – равнозначно стремлению к самоубийству.
Метаболизм, подобно огню, даёт тепло, а тепло часто равнозначно жизни.
Закон не только разрешал телесные наказания, но предоставлял помещику самостоятельно определять степень наказания крепостных, что фактически было равнозначно праву смертной казни своих слуг.
Всё оказывается равнозначно друг другу, но не равно само себе.
Если данные институты не справлялись, то есть рыночные отношения начинали распространяться на землю и труд, то общество погибало как социально-экономическая система (или его завоёвывали, что было равнозначно гибели).
– Думаете, отсутствие платья равнозначно отсутствию мозга? – колкость вырвалась почти сама собой.
Всякое сотворение чар уменьшает запас волшебства в фее, что фактически равнозначно уменьшению её силы.
Вести войну с поднятым забралом равнозначно поражению.
Хуже того, помимо «потери лица» он мог потерять доверие короля, что в восточном обществе равнозначно катастрофе.
Наших людей уничтожат или захватят в плен или подвергнут гипнозу, что равнозначно провалу.
Каждый участник переговоров должен решить, в какой момент предельно допустимая выгода не стоит утраты доверия, вызванной всякими проволочками и мелкими затягиваниями, что уже фактически становится равнозначно бесчестному поведению.
Но такое указание лишено юридической силы, ибо контрпредложение – новая оферта, отвечать на которую никто не обязан, и потому молчание в этом случае равнозначно отказу от заключения договора.
Воздействие на информацию, в принципе, равнозначно воздействию на объект.
Конечно, и грамматика, и словарный запас равнозначно важные составляющие владения языком, но на начальных этапах изучения языка я всегда рекомендую начинать с изучения новых слов и выражений.
Покровительство в практике того времени не было равнозначно современному понятию «протекторат».
Для меня это стало новым ударом, но ответить равнозначно я в тот момент не мог.

Цитаты из русской классики со словом «равнозначно»

  • Поэтому нет ничего мудреного, что лица, получившие такое воспитание, оказываются неспособными выражать свои мысли связно и последовательно, а отделываются одними ничего не стоящими восклицаниями, вроде: «sapristi!», «ventre de biche», [Французские ругательства (фр.).]«parlez-moi de ça» [Толкуйте мне об этом (фр.) (равнозначно нашему «вздор»).] и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «равнозначно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я