Карта слова «равнение» примеры предложения

Предложения со словом «равнение»

Тунцы шли, как воины, по четыре в ряд, строго держа равнение.
Гусары при виде жриц любви все как один повернули головы и сделали равнение на балкон.
Чтобы сохранить равнение при повороте, не изломать линию фронта, первое орудие двигается едва, второе немного скорей, каждое следующее всё ускоряет движение и наконец последнее мчится карьером.
Ровные шеренги войск, чёткое равнение рядов, мерное движение в ногу сплачивали солдат в бою, вселяли уверенность и твёрдость.
За приборами, в том же безукоризненном равнении, поместились хрустальные бокалы, стопки и рюмки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телофаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делать равнение направо и налево, смыкать ряды, брать «на изготовку» и «на прицел», подымать и опускать ружьё по команде – всему этому можно научиться при добром желании в два месяца.
– Шагом марш! Равняйсь! Смирно! Равнение налево! Стой! Раз, два!
Боевые колесницы выстраивались впереди пехоты в линии с сохранением равнения, «чтобы никто, на искусство и силу свою полагаясь, против троян впереди остальных в одиночку не бился, чтоб и обратно не правил».
Чистое равнение во фронт?..
Общинное землевладение, препятствуя обезземелению слабых элементов деревни, в то же время тормозило сильные, предприимчивые элементы; получалось равнение по худшим.
Идти полным ходом и держать идеальное равнение во взводе – сущие пустяки.
А гулямы бодро пошли вперёд, не особенно стараясь сохранять строй и равнение шеренг.
На неё идёт равнение при формировании современной концепции пропатии, в интегративной, функциональной, антиэйдж медицине.
Испокон веков флотоводцы выстраивали свои эскадры в линии и маневрировали, пытаясь стать с наветренной стороны и атаковать сразу всю линию, строго соблюдая равнение в строю.
Гордо подняв головы, они лихо вышагивали по краснодарским булыжным мостовым, строго выдерживая равнение и выправку.
Строй специально «сломали», нарушив строгое равнение в шеренгах.
Через полгода собравшиеся в апреле 1906 г. в царских чертогах крестьяне не услышали из уст их хозяина установку на всеобщее равнение, на справедливое распределение «божьей земли» по едокам, по душам, по трудовой норме.
В этой казарме – своё равнение коек и своё количество мест.
Странные дома с острыми крышами в псевдо-готическом стиле торчат в хаотичном беспорядке то тут, то там, нарушая равнение улицы.
По сравнению с задачей поддержания биологической нормы функционирования (выживания), человек, творя, действует «неадаптивно», однако часто это вполне адаптивная активность, если иметь в виду равнение на нормы, задаваемые сообществом, к которому он принадлежит.
Левая: «Компас на ленинизм!» Правая: «Наша цель – коммунизм!» Левая: «На вершины брать равнение…» Правая, громче: «Гор-ны-е!» Так.
За прилавком лежал труп продавщицы с пулевым равнением голову.
Чувство собственной никчемности, подпитанное постоянным равнением на других, приносит всем страдания, – и страдания огромные, – ведь невозможно иметь все.
Церемониальный марш выполнен, с соблюдением равнения, стройно.
Именно это орбитальное равнение показалось ему аномальным!
Медленно, потом всё быстрее и быстрее, не теряя равнения, словно речь шла не о битве, а о параде.
При прохождении колонны «английские офицеры скомандовали равнение направо, и войска шли, пристально вглядываясь в лица французов, подчёркивая, что капитулируют перед равной армией, но не перед сбродом, толпившимся слева».
Утреннее информирование в роте, равнение кроватей и вот мы уже стоим на плацу перед командиром части.
– Рота, смир-на! Равнение напра-во! Товарищ капитан, во время моего дежурства происшествий не случилось. Рота находится…
– Батальо-о-н! Равня-яйсь! Сми-ррр-но! Равнение на-право!
Они сформировали плотный строй и, стараясь удержать равнение, размеренным шагом двинулись по мелководью.
Точно проверяя равнение эспантона, угол плеча к руке, император подступал близко к солдату: красный обшлаг, медные пуговицы рукава, стиснут в жилистом кулаке эспантон, туго подтянута ремнём к подбородку медная гренадерка, на ней крест мальтийский.
– Соберётся партия у нас… мы их выучим! Мы им произведём равнение!..
Рота прошла строевым, выполнив равнение, и все командиры вне строя выполнили воинское приветствие.
Конечно, на ходу играть труднее, неудобнее, всё-таки нужна для этого длительная тренировка, тем не менее оркестр прошёл вполне удовлетворительно, давая очень хорошую «ножку», не заваливая равнения в шеренгах.
И внезапно я взбираюсь на самую главную вершину; это высокий алтарь для жертвоприношений, где сладко стекала кровь, когда отдалённые напряжения бесконечно освобождались в неуклюжем дурацком танце новых равнений, где гневные защитники оставались в ослепительной тишине, пока мы сражались с громадными отупляющими сложностями планеты.
Незнакомому с кавалерийским делом равнение может показаться детскими забавами и ненужным занятием.
Ясное дело, что строй был так себе, и равнение солдаты не держали, и с шага сбивались.
Тогда ещё можно было, во времена равнения на западную толерантность.
Мы не делали упора на хождении в ногу и строгом равнении рядов.
Какое-то равнение не соблюдалось или соблюдалось довольно относительно.
Иногда причиной неудачи может стать именно то, без чего не бывает успеха, например равнение на самых выгодных покупателей или инвестирование в самые прибыльные области.
Остальные части продолжали равнение на командующего, и волны ответных приветствий катились ему на встречу.
Ровные строки отчёта стационарного агента красовались перед ним, скрывая за показной чёткостью букв и картинным равнением красных строк накал страстей, ещё недавно сотрясавших один из ближних миров.
Замечание вполне справедливое, по тактике; но если бы я, забыв равнение фронта, самовольно решился податься вперёд и тем нарушил линию фронта, тогда, вероятно, дело со мной окончилось бы не замечанием, а арестом, и меня, верно, бы не спросили о самовольной моей выскочке, на сколько саженей впереди от меня находилось упомянутое возвышение…
Как на параде равнение держат.
– Из третьего и четвёртого взводов доносились более энергические выражения… и не прошло и пяти минут, как всё затихло, и только отдельные фигуры маячили вдоль длинной змееобразной линии роты, построившейся у обрыва, применительно к местным условиям – без соблюдения особенного равнения.
Особую гордость училища составляли помещения рот, где была чистота и равнение двухэтажных коек, тумбочек и табуреток.
Затем туалет, заправка коек, равнение тумбочек и чистка сапог.

Цитаты из русской классики со словом «равнение»

Значение слова «равнение»

Цитаты со словом «равнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равнение»

РАВНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по глаг. равняться (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «равнение»

Синонимы к слову «равнение»

Ассоциации к слову «равнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я