Карта слова «пятнадцатилетие» примеры предложения

Предложения со словом «пятнадцатилетие»

С нами был и его пятнадцатилетий сын, которому вменялось в обязанность влезать на деревья и выискивать для меня лучшие плоды, в то время как отец выбирал самые спелые гроздья.
За последнее пятнадцатилетие структура отечественной электроэнергетики претерпела существенные изменения, включая приватизацию объектов электроэнергетики, переход к коммерческой рыночной системе с последующим реформированием и реструктуризацией энергетического холдинга страны.
Мне довелось попробовать яблоко из нашего сада только в день пятнадцатилетия.
Этой весной он достиг пятнадцатилетия и по закону был уже взрослым, но сам себя таковым не чувствовал.
– Мы долго спорили о том, что именно для неё будет лучше, и к её пятнадцатилетию уже решили, что можем выкрасть её, но… опоздали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опреснять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это позволяет считать военные годы и послевоенное пятнадцатилетие этапом зарождения историографии проблемы, когда происходило накопление первых фактов и их частичное обобщение.
Мои поздравления и подарок на твоё пятнадцатилетие придут непременно и в свой срок, и я надеюсь, они тебе понравятся.
У дочери сегодня пятнадцатилетие, гости уже два часа за столом, а отец!..
Увы, после пятнадцатилетия программа переставала действовать.
Но той радостной, по-детски праздничной атмосферы, несмотря на все мамины старания, уже не было: не так просто организовать веселье в честь пятнадцатилетия.
Я часы потеряла, что вы мне с папой на пятнадцатилетие подарили, – произнесла девочка, внутренне сжавшись, ожидая наказания.
Молодую девицу на пару лет сдали в пансион для образованных барышень, но к её пятнадцатилетию отец вызвал её вести домашние дела.
Он уже наслушался этой скукотищи пять лет назад, когда приезжал на пятнадцатилетие выпуска.
Казалось, всё население, едва перешагнув за порог пятнадцатилетия, стремились к одной лишь цели: обзавестись многочисленным потомством, чтобы в дальнейшем без устали лелеять его и баловать без меры.
Король совсем пал духом и с трудом дождался пятнадцатилетия дочери.
Пятнадцатилетие окончания войны отмечалось с величайшим торжеством.
Ему живо вспомнилось собственное пятнадцатилетие, как лежат они в болоте на животах, грызут по очереди, на троих, подплесневелый сухарь – за его, именинника, здоровье, а пули свищут над головами, и гнус звенит в ушах, лезет в узкие, как у северян-меннохов, слезящиеся глаза.
В день своего пятнадцатилетия принцесса увидела перед камином пару прекрасных вышитых туфель из красной кожи.
Именно после своего пятнадцатилетия стала девушка находить в себе какие-то новые качества, каких раньше не было.
Случайно ли пятнадцатилетие мужчин принято за границу брачного возраста, связано ли это с понятием совершеннолетия и было ли такое понятие?
При этом жаль, если забудут, что и допустимость «экспериментов», и право на независимый от плоской злободневности «традиционализм», и беспрепятственное погружение в «жизнь как она есть», и, главное, возможность приникать к глубинным, духовно-личным источникам поэтического – всё это не их приобретения, а стартовая черта, на которую их поставила поэзия предшествующего пятнадцатилетия, как «тихая», так и «громкая».
Это – тоже первое, что приходит на ум, когда видишь самохвальные сайты отдельных «неведомо-откуда-взявшихся» фирмочек, беззастенчиво пиарящих своё аж какое-нибудь пятилетие или даже целое пятнадцатилетие на рынке консалтинговых услуг HR, или неких самодовольных «консультантов», о которых в их послужном списке можно найти разве что высокопарную инфо о том, что они были какими-то “коучерами” «топ-топ» офисного планктона какой-нибудь жирной компании.
Вот и весь сегодняшний завтрак и это на моё-то пятнадцатилетие!
Пару стремительно выигранных войн, вызвали уважение среди соседей и привели к мирному пятнадцатилетию.
Подведём же и мы свою черту под ложью минувшего пятнадцатилетия.
Муж с женой отметили пятнадцатилетие совместной жизни.
Хотят с женой отпраздновать пятнадцатилетие совместной жизни за границей.
И в связи с этим предстоящее празднование пятнадцатилетия существования «Дубочков» должно было пройти с особым размахом.
Люди переводили взгляды с хрупкой девушки, едва достигшей пятнадцатилетия, на графа, приходившегося дальним родственником нынешнему королю.
– Вы давно женаты?.. Вот, в честь пятнадцатилетия совместной жизни.
Во-первых, русский барчук в пятнадцатилетием возрасте весьма скверно владел русским письменным языком и имел слабое представление о расстановке запятых.
В год пятнадцатилетия к словам подростков стали прислушиваться жрецы и военные вожди.
На моём плече висел потёртый рюкзак с нехитрым скарбом и ножом, который по случаю пятнадцатилетия сделал для меня оружейник бригады "Центурион", а в кармане лежали три пластиковые карточки по сотне реалов каждая.
Если хирург, судя по штампу в паспорте, повёл в загс свою избранницу на пять лет позднее, а их сын через некоторое время справит пятнадцатилетие, то после проведения самого простого арифметического действия становится понятно: мальчику исполнилось четыре года, когда его родители зарегистрировали брак.
Подарок я на пятнадцатилетие получил, да такой, что и сам не чаял!
– По их обычаям после пятнадцатилетия можно девушку украсть и заставить жить в семье молодого человека.
– Моё пятнадцатилетие прошло за столом, наполненным не только домашними деликатесами, но и пьяными тостами взрослых.
– Она убивалась, что её сыночек не дождался пятнадцатилетия девочки.
Особенно прекрасно и интересно торжество в честь пятнадцатилетия девушки.
Лето моего пятнадцатилетия выдалось жарким и сухим.
Пятнадцатилетие брат справлять не собирался.
– Вчера? Вчера был «царский день», праздновали пятнадцатилетие цесаревича… О, Боже!
Он постоянно болел, тяготился жизнью и в своё пятнадцатилетие последовал за матерью в подземелье.
Работали два театра, и строился, отмечая пятнадцатилетие строительства, третий, некогда заложенный на месте стёртого с лица земли монастыря.
Но к пятнадцатилетию семейной жизни критическая волна вновь накрывает семью с новой силой.
Мальчики стали обращать на неё внимание, когда она в год своего пятнадцатилетия догнала их по росту и стала обладательницей симпатичного бюста.
Однако любимая дочь великого монарха накануне пятнадцатилетия грезила не об амурном романе с кем-либо из заморских государей или принцев, а о российской короне.
– А какое у вас? – не удержалась от любопытства я, зная, что каждый ши получает на пятнадцатилетие предсказание, определяющее его судьбу.
Нет, со времён её пятнадцатилетия вопрос о личности жениха не стал более простым, и даже дополнительная пятёрка кандидатов его не сделала проще.

Цитаты из русской классики со словом «пятнадцатилетие»

  • Тогда это считалось крайне отяготительным и чем-то глубоко ненужным и схоластическим. А впоследствии я не раз жалел о том, что меня не заставили засесть за греческий. И уже больше тридцати лет спустя я-по собственному побуждению — в Москве надумал дополнить свое"словесное"образование и принялся за греческую грамоту под руководством одной девицы — "фишерки", что было характерным штрихом в последнее пятнадцатилетие XIX века для тогдашней Москвы.
  • Верный такт масс решил иначе: массы в последнее пятнадцатилетие перестали сочувствовать романтикам, и они остались, как спартанцы с Леонидом, обойденными и обрекли себя, по их примеру, на геройскую, но бесполезную смерть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пятнадцатилетие»

Цитаты со словом «пятнадцатилетие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятнадцатилетие»

ПЯТНАДЦАТИЛЕ'ТИЕ, я, ср. 1. Срок в пятнадцать лет. 2. чего. Годовщина события, случившегося 15 лет тому назад.

Все значения слова «пятнадцатилетие»

Синонимы к слову «пятнадцатилетие»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я