Карта слова «путём» примеры предложения

Предложения со словом «путём»

Я здесь указала, что изменения в позвоночнике фиксированные, но это вовсе не означает, что обратного пути развития нет и всё, что остаётся, – опустить руки и ждать.
Запасшись таким образом водой, кореньями и зерном, я расстался с гостеприимными неграми и в течение ещё одиннадцати дней продолжал путь в прежнем направлении, не приближаясь к берегу.
Многие специалисты считают, что наша способность к мимике является врождённой и, вероятно, прошла долгий путь развития за миллионы лет эволюции.
За века и тысячелетия индуизм прошёл долгий путь развития и усложнения – но и по сей день это не вера в единого бога, а попытка объединить и систематизировать веру в невероятное количество разнообразных божеств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы, мужчины, возьмите собак и нарты и ступайте по моему следу, – сказал он. – За день пути отсюда найдёте много мяса на льду – медведицу и двух медвежат.
Но для достижения этих целей людям необходимо было пройти путь духовного роста.
Кстати, к тому времени для защиты американских торговых путей уже начали применяться американские мины, хотя немцы об этом ещё не знали.
Развивалась торговля, что привело к возникновению новых путей сообщения.
Но сейчас, когда она ещё не решила, по какому жизненному пути пойти, беседовать с юношами ей не на пользу, потому что это просто вскружит ей голову и она потеряет покой.
При свете он мог бы узнать камень необычной формы, или верный путь указал бы уклон свода тоннеля.
Применяя эту формулу для любого своего действия, в любой ситуации, вы почувствуете перемены к лучшему, а начало пути лежит в эмоциональной сфере.
Этими двумя путями развитие идёт и дальше – либо не давать вовсе определения торговли, либо охватывать её возможно более широко.
Эти застывшие теологические догматы, пренебрегающие мирскими и рациональными требованиями человека, превознесли бога над человеком и стали препятствием на пути истинного открытия сущности и происхождения государства.
Сержант очень слабо верил, что они вообще могут найти путь домой.
Природный ландшафт заставлял их искать морские пути, а находясь между двумя великими цивилизациями древности, они испытывали постоянное политическое давление и подвергались культурному влиянию с обеих сторон.
Не будем сбивать ум с правильного пути поисками различий между удовольствиями и счастьем…
На них воздействовали естественные пути сообщения, обладание которыми, а вместе с ними и властью над жизнью всего региона формировало ход истории.
К 1890-1900-м годам в радикальных умонастроениях интеллигенции, которые, по мнению многих историков, открыли прямой путь к революции, произошли перемены.
GPT-4 появилась на свет благодаря усилиям команды OpenAI, которая продолжала искать пути улучшения своих моделей.
Конечно, скоро… Она удрала час назад. Значит уже держит путь назад.
Оно вытекало из принципиальных разногласий творческого коллектива, оно снимало эти разногласия и открывало путь дальнейшим плодотворным исканиям.
Если мы считаем себя грешниками, надеющимися на спасение, или полагаем, что по какой-либо причине мы не заслуживаем любви, мы преграждаем путь естественному потоку энергий.
Решено было дальнейший путь проделать посуху, делая геодезическую съёмку и географические описания.
Как видно из вышеперечисленных примеров, от самоанализа может зависеть выбор жизненного пути человека.
Последняя часть пути пролегала через поместье и оказалась самой нервной.
Что касается его личного опыта, он не знал обратного пути домой по воде или вдоль морского побережья, достаточно плоского, чтобы по нему могла пройти армия.
Гидравлический пресс служит для совершения на коротком пути большей работы. Рассмотрим работу гидравлического пресса.
Когда брат умер, проводить его в последний путь пришли несколько сотен человек, и все они говорили, что он был прекрасным человеком, каких мало на этом свете.
Настоящая звезда – это человек, чей талант освещает и указывает путь людям.
При лечении воспаления верхних дыхательных путей можно использовать настои из отдельных трав или сборы, включающие в себя противовоспалительные, болеутоляющие, антисептические и отхаркивающие компоненты.
В конце железнодорожного пути появилась деревушка-крепость, которая двигалась вперёд вместе с дорогой.
Но если нарушает, то взять поток силы естественным путём становится очень трудно.
Пусть на уроках в школе они прокладывают свои, неповторимые, маршруты по паутине и предлагают собственные пути решения задач, а не зубрят информацию, которая успеет устареть прежде, чем они смогут ею воспользоваться.
Несомненно, уже само по себе это является важным социально значимым событием, инициирует новые поиски путей развития образования, подготовки современного учителя.
Если вас интересуют основные принципы устройства физического мира или завершённая картина мира, то в настоящий момент наш единственный путь познания связан с умозаключениями, основанными на математическом аппарате.
Чаще всего для человека только что вступившего на духовный путь проще всего воспринимать знаки и помощь через других людей и информацию извне.
Открытие феномена инсайта и способности к обобщению проложило путь двум основным направлениям в современных исследованиях мышления животных.
Спустя примерно час, полуживые выбираемся из тоннелей, которые мне примерно с половины пути уже стали казаться моим посмертным адом.
По программе обратный путь лежал через районы совсем незнакомые.
Во многих случаях все кратчайшие пути оказываются запрещёнными.
Можно себе представить, что творилось на шоссейных и железных дорогах, на водных путях западной части страны в первые месяцы войны.
Но в страшную ночь на 12 марта об этом при дворе ещё не знали – был долог в то время путь сообщений, даже срочных…
Наша личность – результат истории нашей жизни, а в конце пути жизненная история – это всё, что у нас есть.
Во время долгого пути назад к нашей отправной точке мы размышляем об увиденной нами пёстрой картине и пытаемся найти объяснение такому людскому многообразию.
Раздосадовано вздохнула и продолжила путь уже обычным шагом, всё равно на меня никто из учеников внимание не обратит, а преподавательское общежитие на этаж выше.
По другой версии, название места произошло от голытьбы – на берегах больших рек на торговых путях могли собираться оборванцы, пришедшие в поисках работы или выбравшие лёгкий разбойный промысел.
Столь разные пути ведут нас обоих к одинаковому результату, к одиночеству”.
Однажды ощутив тишину внутри себя после длинного пути собственного развития, я поняла, что именно привело меня к ней.

Ассоциации к слову «путём»

Все ассоциации к слову ПУТЁМ

Синонимы к слову «путем»

Все синонимы к слову ПУТЕМ

Цитаты из русской классики со словом «путём»

  • То ли дело господа! Живут как вздумается, ни на что им запрета нет. И таиться им не в чем, потому что они в свою пользу закон отмежевали. А рабам нет закона; в беззаконии они родились, в беззаконии и умереть должны, и если по временам пытаются окольным путем войти в заповедную область, осеняемую законом, то господа не находят достаточной казни, которая могла бы искупить дерзновенное посягательство.
  • Только здесь я узнал, что обычно все люди ходят с Тумнина на Хунгари по реке Мули. Это наиболее легкая и прямая дорога; по реке же Акур никто не ходит, потому что верховья ее совпадают с истоками Хунгари. Хотя это была кружная дорога и она в значительной степени удлиняла мой путь, но все же я выбрал именно ее, как новый и оригинальный маршрут, тогда как по Мули проходила дорога, избитая многими путешественниками и хорошо описанная Д. Л. Ивановым.
  • Благодаря этим случайно сложившимся условиям, удача так и плывет навстречу захудалой семье. Первые удачники, бодро выдержавши борьбу, в свою очередь воспитывают новое чистенькое поколение, которому живется уже легче, потому что главные пути не только намечены, но и проторены. За этим поколением вырастут еще поколения, покуда, наконец, семья естественным путем не войдет в число тех, которые, уже без всякой предварительной борьбы, прямо считают себя имеющими прирожденное право на пожизненное ликование.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путём»

  • ПУТЁМ1, нареч. Разг. Надлежащим образом, как следует.

    ПУТЁМ2, предлог с род. п. Посредством, с помощью. Создать новый сорт пшеницы путем скрещивания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЁМ

Цитаты со словом «путём»

Афоризмы русских писателей со словом «путём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путём»

ПУТЁМ1, нареч. Разг. Надлежащим образом, как следует.

ПУТЁМ2, предлог с род. п. Посредством, с помощью. Создать новый сорт пшеницы путем скрещивания.

Все значения слова «путём»

Синонимы к слову «путём»

Синонимы к слову «путем»

Ассоциации к слову «путём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я