Карта слова «путаник» примеры предложения

Предложения со словом «путаник»

Достаточно почитать о нём исторические исследования, чтобы увидеть, что это был тот ещё путаник и уж конечно не святой.
– В таком случае, – заметил архидьякон, – вы просто жалкие путаники.
Меня называли бестолковым путаником и наивным джентльменом-наездником, неспособным уловить истинный смысл политической ситуации.
Впрочем, в современной исторической академической среде хватает, пожалуй, и искренних путаников, и через сто лет после событий блуждающих в трёх соснах.
Вижу, каким ты был великим путаником, таким и остался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мы с ним оба страшные путаники.
Подумаешь, какая невидаль, скажете вы. Мало ли на земле путаников?
Неисправимые путаники и эклектики верны своему принципу – соединять несоединимое, стремясь, все смешать в кучу, чтобы выглядеть умником, при отсутствии мысли вообще.
Покосился путаник вправо – никого нет.
И в самом деле, чем больше дёргался путаник, тем больше увязал он во всех этих дурацких верёвках, проволоках, канатах и сетках.
Да ну его, этот правый шепоток, подумал путаник, что-то в нём смысла нет никакого, послушаю-ка я лучше тот голосок, что слева.
Тянулись, тянулись за ним верёвки, канаты и проволоки, сколько у них длины хватило, а потом на землю упали. Оставил путаник всю путаницу внизу – и улетел.
Вот так и выглядит в этой конторе гнездо самого главного путаника.
Магия путаников превращала реки в леса, поля – в реки, а небо меняла местами с землёй.
Довольно-таки сложно всё это, ну да алхимики – известные путаники.
Отец твой, конечно, в делах фору бы всем нам дал, а вот в личной своей жизни путаник был ещё тот.
При надлежащем правительстве подобных путаников будут вешать на осинах.
Консистория убеждалась в правдивости показаний свидетелей, тем более что эти злосчастные путаники видели подобное уже не в первый раз.
Такие неугомонные путаники зачастую очень симпатичны хотя бы тем, что «не ведают зависти и жадности», и люди охотно платят приязнью тем, кто тревожит монотонное течение их мелочно упорядоченной жизни, привнося в неё освежающее волнение и малую толику возвышенного.
Да, такую историю с восторгом приняли бы в салуне, когда время позднее и много выпито, о верном путанике, который плачет, потому что хозяин покидает его.
А вы что думали: белыми булками кормить будут нас серые путаники за ответ тайному «союзу»?
– На фронте, господин полковник, ежели бы эсеры, а также и другие путаники заварили такую кашу, как сегодня, то комитет принял бы другие меры: расстрел на месте.
– Хорёк, да ты никак в проводники нанялся? И почём сейчас услуги путаника?
Потому утверждение, будто «красота спасёт мир» отдал своему герою, наивному и душевному путанику.
Его изображали либо опасно развращённым выскочкой с крестьянской внешностью и крестьянскими мозгами, который одевался как аристократ и имел аристократические же претензии, либо как неумелого путаника, гения по наитию, неспособного отличить явь от вымысла.
– В том именно, как она выявляется нам сегодня, – отвечал неистощимый путаник мой и в тёплых словах, несколько туманно пожелал человечеству успешного сопротивления любым козням зла.
Кому это надо, чтобы мир ходил ходуном по прихоти путаника?
Или ты не мой сын, или у тебя мозги твоей мамаши! – отец стукнул зонтиком малолетнего путаника по голове.
Ну что, путаник чернорожий – гоже?
Примерно так и вертелся искусственно созданный путаником мир вокруг нас.
– Схлопывание замкнутого пространства убивает тех, кто остался внутри него, – ответила я. – Так работают ловушки путаников.
А потом ещё и путаник придавит тебя узелком из реки и холмов.
– Он нелепый путаник. Шутник.
Но коммунисты были людьми куда более цельными по сравнению с красно-православными путаниками.
В 8 часов 00 минут 5 марта 1968 года нашей эры я впервые увидел этого непричёсанного, сумбурного, шального путаника.
Если послушать множество путаников, которые тянут в разные стороны, то можно в конце концов прийти к выводу о том, что американская концепция заключается в демократическом миссионерстве.
Кто-то сказал: «Иисус рад не только простить путаника, но и распутать всё, что тот напутал».
Клянусь, ничего я не желал бы так сильно, как схватить этого жалкого путаника и вернуть ему зрение, чтобы он, как и я, мог видеть все уродство и безобразие этого мира!
– Я вообще великий путаник, – усмехнулся он, с интересом поглядывая на меня.
Они вообще большие путаники, у них нет такого же чётко сформулированного учения, как у нас, а потому трудно бывает разобраться, что у них есть, а чего нет.
Так как щели тоже являлись частью магии путаников, то обратный путь через них отличался о пути, по которому мы сюда пришли.
Вечный путаник, сачок, умник, использующий свой незаурядный интеллект для того только, чтобы его не вышибли из парадной роты, но не желающий ничего делать по-настоящему хорошо.
Горбачёв страшный путаник: часто меняет направление, темп движения.

Цитаты из русской классики со словом «путаник»

  • — Не говорите, но намекаете! Ах, какой вы озлобленный! Короленко защищал людей не меньше, чем ваш Толстой, такой… божественный путаник. И автор непростительной «Крейцеровой сонаты».
  • Шаблова. Да ведь Николай горд; засело в голову, что завоюю, мол, — ну и мучится. А может, ведь он и из жалости; потому нельзя и не пожалеть ее, бедную. Муж у нее такой же путаник был; мотали да долги делали, друг другу не сказывали. А вот муж-то умер, и пришлось расплачиваться. Да кабы с умом, так еще можно жить; а то запутаться ей, сердечной, по уши. Говорят, стала векселя зря давать, подписывает сама не знает что. А какое состояние-то было, кабы в руки. Да что вы в потемках-то?
  • — Чё-инó, спрашивает еще… Лодку давай! Чай, через реку ходу-то нету мне, а то бы не стала с тобой, с путаником, и баить…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путаник»

  • ПУ́ТАНИК, -а, м. Разг. неодобр. Тот, кто плохо разбирается в чем-л., путает себя и других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТАНИК

Цитаты со словом «путаник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путаник»

ПУ́ТАНИК, -а, м. Разг. неодобр. Тот, кто плохо разбирается в чем-л., путает себя и других.

Все значения слова «путаник»

Синонимы к слову «путаник»

Каким бывает «путаник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я