Карта слова «пульмановский» примеры предложения

Предложения со словом «пульмановский»

Рядом стоял развороченный бомбой или снарядом большой пульмановский вагон.
Нас, кто остался в живых – артиллеристов, танкистов, лётчиков, собрали, посадили в два пульмановских вагона, прицепили к товарняку, назначили старшего, дали нам на пять дней сухой паёк и повезли в тыл.
Американский трудовой союз железнодорожников отказался обслуживать поезда с пульмановскими спальными вагонами, и волна забастовок покатилась по стране.
Здесь на вокзале стоял оцепленный чешскими часовыми поезд, состоявший из шести классных пульмановских вагонов.
Я уже не говорю о том, что тысячи людей, которые должны были сопровождать и обслуживать пульмановские вагоны, обрели хорошо оплачиваемую работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недорезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Человеческие ноги, – говорил он дальше, – от таза и до ступней – напоминают мне хороший ход пульмановского вагона.
Поезд стоял на запасных путях, на некотором расстоянии от здания станции, и состоял из трёх пульмановских вагонов: спальни, салон-вагона с баром и вагона-ресторана.
Несколько часов спустя нам объявили, что готов обед – немаловажное событие для тех из нас, кто ещё не испытал, что значит пообедать в пульмановском отеле на колёсах; итак, перейдя по ходу поезда в вагон, примыкающий к нашему спальному дворцу, мы очутились в вагоне-ресторане.
Целый ряд пульмановских вагонов был превращён в своего рода бронепоезда; в арьергарде двигались бронелетучки.
На другой какой-то станции меня заманили жестами к себе весёлые солдаты, выглядывавшие из двери на буферной стороне длинного пульмановского вагона.
Кроме того, на пульмановском заводе должны были отлить по 19 600 штук болтов из морской прокатной бронзы – для крепления к стальному корпусу сплошной подводной деревянной обшивки из 101,6-мм тиковых брусьев.
Он провёл две ночи в аляповатом пульмановском вагоне, который тщился возместить неудобства путешествия изобилием бархатной обивки и перекрученного стекла, когда стали появляться первые аванпосты столицы прерий.
Пока те не опомнились, расстреляли паровоз и посекли из пулемётов пульмановские вагоны, где большевистское начальство устроило себе из награбленного склады продовольствия и амуниции.
Студентам был подан отслуживший пульмановский вагон, с запасных путей.
В ней было тепло, уютно, комфортабельно, как в купе пульмановского вагона.
Это был роскошный пульмановский вагон, оснащённый комфортабельными спальными местами и огромными окнами.
Как раз в этот момент заглянул проводник пульмановского поезда.
Близость, в которой все они просидели несколько часов, приятное тепло комфортабельного купе превратили их в некое содружество, отделило пассажиров пульмановского вагона с его особым номером от пассажиров всех остальных вагонов; но теперь общность распалась, и каждый человек или каждые двое-трое вновь обрели своё особое лицо, которое на время слилось со всеми остальными.
Он вышел в коридор, чтобы поговорить с проводником пульмановского поезда.
На путях стояли пульмановские вагоны без крыш и лавок.
Поезд был прекрасно оборудован и состоял в полном порядке – большие пульмановские вагоны с удобными спальными местами, специальным вагоном-кухней, со всеми необходимыми приспособлениями, как прачечной, ледником и другими нужными для санитарного поезда помещениями.
Рядом с ним, равномерно и плавно, в такт пульмановским рессорам, колышется чей-то огромный живот, на котором начертано абсолютное безразличие к судьбам всех полуостровов земного шара.
Листовки оказались страшнее бомб, им поверили, и те, кто обезумел от страха, бросились на вокзалы восточного направления, осаждая пульмановские вагоны стоявших на путях поездов и теплушки с нарами.
– Следующим был 50-часовой марафон по разгрузке вдвоём пульмановского вагона – около 20 тонн – с трёхлитровыми банками абрикосового сока.
Над чёрным полем порхали белые уголки солдатских писем, они вылетали из развороченного бомбой чёрного, обгорелого чрева пульмановского вагона, беспомощно кружась в пахнущем гарью воздухе и оседая на чёрную выжженную землю.
Усевшись в мягкое роскошное кресло пульмановского вагона, молодой человек заметил какой-то странный предмет на журнальном столике.
Как раз в этот момент в купе вошёл пульмановский кондуктор.
Поезд из зелёных пульмановских вагонов с грибообразными вентиляционными трубами на крышах уже вытянулся вдоль перрона.
Истребители пикировали впереди эшелона, крутились над паровозом, и густо задымились два первых пульмановских вагона.
Парни, первыми запрыгнувшие в вагоны, протягивали руки девушкам, а те проходили внутрь и, поражённые, создавая толчею и пробки, останавливались: старый пульмановский вагон второго класса сиял всем своим потёртым малиновым бархатом сидений, погнутыми медными решётками вокруг лампочек, посеченными временем шёлковыми шнурами багажных сеток.
Они называют такие низкопробные кабаре в честь пульмановских вагонов.
Я сидел в проёме пульмановского затвора, спустив ноги из вагона наружу.
Обыкновенно поезд, составленный из так называемых пульмановских вагонов, был покрыт стальной бронёй ниже края окон для предохранения от пуль при нападении хунхузов.
– Восемь тонн. Пульмановский полувагон. Намучились как бобики…
Мы оказались в огромном пульмановском зале с креслами, с баром за спиной, балконом вокруг, а нам предстояла ночь.
Экскаватора, построенного на базе обычного пульмановского вагона.
Около одного из вагонов он заметил мужчину, который фомкой взламывал навесной замок на двери пульмановского вагона.
Изустная часть легенды содержала дедушкины воспоминания в бабушкиных пересказах: о длинных чаепитиях в пульмановском спецвагоне на фоне многодневной тайги, переливающейся за окнами ясными осенними красками лиственных и мрачно-зелёных хвойных.
Он отказался от завтрака, ибо «насытил утробу», как он любил выражаться, в пульмановском вагоне-ресторане, который всегда имелся при дневном экспрессе, но после уговоров согласился выпить кофе.
Спереди и сзади платформы с пушками, а в центре новые пульмановские вагоны.
До появления комфортабельного пульмановского вагона человек ощущал пространство и время на собственной шкуре, расстояния мерили весомыми отрезками жизни, и требовали они невероятных усилий; одна борьба с буранами и беспутицей чего стоила.
Затрещал гравий под ботинками и сапогами пассажиров, выпрыгивающих в окна пульмановского вагона и в распахнутые двери соседских теплушек.
Вооружённый состав стоял на запасной ветке под сенью густых ив: две бронеплощадки, между ними жилой пульмановский вагон, паровоз и две платформы с запасными рельсами и шпалами – спереди и сзади.
Вечером бывший экспресс бесшумно тронулся и, медленно набирая ход, ушёл на запад, – молчаливая вереница четырёхосных пульмановских гробов, помеченных кровавыми крестами.
Портальные краны как коробок спичек поднимают пачки брёвен, загружая пульмановские вагоны.
Не успели ещё распахнуться дверцы пульмановского вагона, а капельмейстер уже свирепо взмахнул руками, и оркестр зычно дёрнул английский национальный гимн.
За большими стёклами пульмановского вагона мелькали телеграфные столбы, бескрайние леса, которые время от времени сменялись серебром речек и ручьёв, окружённых заливными лугами с копнами подсыхающего сена.
– Что ж, если он предпочитает пульмановский вагон, в который нас погрузят сегодня вечером, «Западному экспрессу» – милости просим!
Несколько пульмановских вагонов, площадки с рельсами и балластом, вооружённые пулемётами.
В составе поезда нет нарядных пульмановских вагонов.

Цитаты из русской классики со словом «пульмановский»

  • — Господа, вот стоит эшелон! Прекрасный пульмановский вагон второго класса, и в нем всего три офицера, а остальные купе заняты солдатами. Начальник эшелона, нам сказали, обедает здесь в зале.
  • Настал сочельник. По-прежнему в эшелоне шло пьянство. На станции солдаты избивали начальников станций и машинистов, сами переговаривались по телефону об очистке пути, требовали жезла и, если не получали, заставляли машиниста ехать без жезла. Мы жестоко мерзли в нашем пульмановском вагоне. Накануне ночью, когда на дворе было 38° морозу, мальчик-истопник заснул, трубы водяного отопления замерзли и полопались. Другого вагона мы нигде не могли получить.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пульмановский»

Значение слова «пульмановский»

  • ПУ'ЛЬМАНОВСКИЙ, ая, ое (спец.). Прил., по знач. связанное с особым типом больших пассажирских и товарных вагонов. Пульмановские вагоны. Пульмановское устройство. [По имени завода Пульмана в США.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПУЛЬМАНОВСКИЙ

Цитаты со словом «пульмановский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пульмановский»

ПУ'ЛЬМАНОВСКИЙ, ая, ое (спец.). Прил., по знач. связанное с особым типом больших пассажирских и товарных вагонов. Пульмановские вагоны. Пульмановское устройство. [По имени завода Пульмана в США.]

Все значения слова «пульмановский»

Синонимы к слову «пульмановский»

Сочетаемость слова «пульмановский»

Что (кто) бывает «пульмановским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я