Карта слова «литерный» примеры предложения

Предложения со словом «литерный»

Я пробегу по той лестнице, по которой я когда-то ребёнком, первый раз в жизни, поднимался в отцовскую литерную ложу.
Хуже обстояло дело на сухопутном фронте: там был построен лишь один форт, 3 временных укрепления и 3 литерные батареи.
Ознакомившись с обобщёнными материалами литерных дел на эту злободневную тему, он понял, что борьба предстоит трудная и затяжная.
На фронт уже нескончаемым потоком шли военные эшелоны, а в обратную сторону – в основном литерные составы с эвакуированными заводами.
– Откатили мы руками ваш литерный вагон по лесозаводской ветке, туда англичане не стреляли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелезуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ежедневно через станцию на фронт шли литерные эшелоны с пушками, снарядами, полевыми кухнями, солдатами, лошадьми, а оттуда – встречные с ранеными, беженцами…
Причём не с воинской командой, как положено, а как барин – вместе с гражданскими, на обычном поезде по литерному билету, как будто в отпуск.
Однако, кроме исследования всевозможных анализов крови, мочи и т. д., лаборатория имела литерный сектор по обнаружению ядовитых и отравляющих веществ в пище, воздухе, жидкостях и помещениях.
Большая литерная ложа справа под номером один резервируется на всех спектаклях для главы государства.
Короче, я провёл на заводе по комплектации трёх грузовых литерных эшелонов оставшуюся неделю…
– За образцовое выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм проявленный при охране общественного порядка в период проведения литерных мероприятий, Почётными грамотами награждаются:
Поздним августовским вечером на перроне вокзала стояло два литерных поезда.
Несмотря на мой столь неудачный дебют, я всё же продолжал регулярно ходить в батальон, и обучать мою «литерную роту» новобранцев.
Рядом с ложей находился и балкон для судей, а также специальные литерные места для публики, имевшей свой отдельный вход.
Дебальцевский литерный взвод введён в подчинение батальона 13 декабря 1922 года.
В собственном сне мы всегда сидим – как главные герои – в партере на литерных местах.
Может произойти срыв сопровождения, обнаружения или срыв какой то важной проводки, типа литерного самолёта.
Мы переглянулись – что это: обычный состав или тот самый литерный бронепоезд?
Для описания литерных величин (строк символов) используется служебное слово STRING (строка), причём в описании можно сразу ограничить длину строки.
Батальон был целиком укомплектован; роты имели по нескольку литерных маршевых рот, готовившихся к отправке на фронт.
Писари, нажимая клавиши, приводили в действие литерные рычаги, те громко отстукивали имена и фамилии проходящих регистрацию людей и замолкали лишь для того, чтоб на секунду уступить место визгливому скрежету сдвигаемой в начало строки давно заезженной каретки.
До прибытия литерного двадцать минут, но нас выстраивают на платформе.
Минут за десять до начала, мы (администрация) сели приблизительно в десятом литерном ряду, левее от центра и ближе к одной из входных дверей.
Может, такая в литерном городке проходила?
– А я вот получила… – Показала свои новые литерные карточки. – Нам на двоих с вашей вот так хватит! – Чиркнула поверх головы.
Литерный прошёл узловую, – закончила я за него.
В 43-м, когда немцы начали отступать, в усадьбе стояла какая-то особая литерная часть.
Он вообще не должен был там останавливаться, но пропускали литерный и его притормозили.
Возможностями он обладал поистине безграничными: мобилизовать в три дня сотни рабочих и специалистов, приостановить работу региональных транспортных узлов для приёма литерного рейса были не самыми впечатляющими из его деяний – о более значительных знали немногие…
Временно им дали буквенное литерное обозначение.
Сложилось такое ощущение, что это был не обыкновенный пассажирский поезд, а литерный воинский эшелон.
Ровно как и то, что за окном литерный город, в который ведёт анизотропное шоссе, и который отнюдь не существует во втором десятилетии следующего века, а пребывает, как максимум, в шестидесятых годах прошлого.
Поступил как-то приказ отцу держать на складе в железнодорожном тупике неприкосновенный запас дров для особо литерного бронепоезда.
Вообще всякие литерные статьи, то есть не статьи вовсе, а вот эти пугающие сочетания больших букв (мы в этой главе ещё встретим другие) постоянно носили на себе налёт загадочности, всегда было непонятно, от ростки ли они 58-й статьи или что-то самостоятельное и очень опасное.
– Майор сунул ему в руки ампулу с нашатырным спиртом и литерный пенал с антирадом: – Если начнёшь терять резкость, нюхай ампулу!
– Начальник вокзала телефонирует. Спрашивает: к которому часу прикажете литерный экспресс подавать? Телеграмма-то под грифом «Срочная»…
Но за счёт предельной концентрации внимания он как-то умудрялся держать всё это под контролем, цеплял новые вагоны-заказы, отцеплял старые, искусно маневрировал, тормозил, набирал ход, отправлял составы на запасные пути или присваивал им статус литерных.
В этом случае применяют «наружку» и литерное обслуживание.
Так что вместо эвакуации этот автор, депутат и лауреат (все трое) оказался в больнице, где его, пропорционально званиям и регалиям, поместили на этаже, предназначавшемся исключительно для наполеонов, цезарей и депутатов верховных советов различных созывов и роспусков (о психиатрической лечебнице более поздней советской эпохи см. в главе «О литерных психах из больницы № 5, которая находится совсем не там, где принято думать»).
Женщин вывели из вагона, около часа подержали на ногах в тупике, пока не подошло ещё два литерных тюремных поезда.
– Прошу вече об одном: назначьте меня после победы начальником литерного состава!
За первым следовал второй литерный поезд, состоявший из пассажирских вагонов третьего класса и обычных двухосных теплушек.
По сумрачно желтевшему в свете малого паровозного прожектора железнодорожному пути литерный спецназовец «Мулба 01/07» шагал к выходу, всё так же скрипя щебнем, унося шуршащий мешок и шипящее дыхание, от которого каждый из троих оставшихся испытал одинаково гадливое чувство омерзения и страх.
Увидев литерные буквы в начале номера, майор стал ещё стройнее и всё пытался безуспешно втянуть свой необъятный живот, что у него получалось весьма плохо.
Сто двадцать седьмой немедленно отправляйте, а литерный задержите до прояснения ситуации!
Въехали во двор, он там проходной, но большой, старый, литерные дома, сталинки послевоенные.
Мы здесь уже четыре часа, а до сих пор никто не поинтересовался: а почему не пришёл на станцию литерный поезд?

Цитаты из русской классики со словом «литерный»

Что (кто) бывает «литерным»

Все определения к слову ЛИТЕРНЫЙ

Значение слова «литерный»

Цитаты со словом «литерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литерный»

ЛИ́ТЕРНЫЙ1, -ая, -ое. Разг. Прил. к литер; являющийся литером. Литерный билет.

ЛИ́ТЕРНЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к литера.

Все значения слова «литерный»

Синонимы к слову «литерный»

Что (кто) бывает «литерным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я